okyawamanさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

okyawaman

okyawaman

映画(462)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

この手のストーリーには弱い。
あの時こうしていれば。
これを繰り返して生きてるよね。人間って。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

良いです!
壁にぶち当たった時は、少しおかしなことをしてみるのもいいかもね😆

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

野球好きにはたまらんですなぁ。日本じゃできないだろうなぁこういう作品は

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.2

凹んだ心はいつか膨らむ!

病気なのに、俺は(私は)病気じゃねえ!って言える2人がカッコよくて、
いつまでもクヨクヨしてちゃいけないって思わせてくれた作品。

かなり好き。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

人生は選択の連続だ。ともいうけど、あの時別の道に進んでいたらどうなっていたのだろうと思うことがある。

もちろんそれは分からないことだし、どちらが幸せだなんて測れない。
だけれどもこれだけは正しくて、
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

好きですね〜〜
スティーブカレルのイケてない男の表現力と案内のライアン・ゴズリングの男らしさ。それに絵馬ストーンなんて加えちゃったらこりゃ、

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

新海誠ワールド!美しい街並みと繊細な表情セリフ。

こりゃ泣いちゃうよ。
ずりぃずりぃ!いつか2人にも笑って話せる日が来て欲しいな

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

名作。
素晴らしい。
何が正義で何が悪か分からなくなる。同性愛者が悪として捉えられてしまう世の中。法律とは。
親権とは。
愛の力が及ばない場所があるとしたら、、、

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

こういう作品はもし自分がそうなったら、と考えながら見てしまう。

下水道を這いつくばって逃げるシーンで、外の世界で生きたいという気持ちがぶわぁあああってシンクロして、悪いことはしないようにしようと思い
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

まさに最強のふたり。
周りの逆境なんかに押しつぶされず、
素直にまっすぐ生きていきたい。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9

不屈の名作。
意外にもストーリーを知らず、
甘く見ていたら、
やられた。

美しい。美しい〜。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

お前はそんなところでくすぶってていいのか?っと語りかけてするような作品。
人にはどんな才能があるかわからない。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

ちっちゃくなっちゃうシーンがなんとも好き。
記憶を消したい気持ちもわかるし消されたくない気持ちもわかる。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

バラバラだった家族が、
皆それぞれが挫折をきっかけに
一つになる。

みんなが妹のチョコアイスを食べようとするところが心温まる、

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

ナンバーワン。オンリーワン。
トムハンクスの声が耳に残って語りかけて来る。
心の優しいフォレスト・ガンプが大好き!

|<