オリーブさんの映画レビュー・感想・評価

オリーブ

オリーブ

あの年のクリスマス(2024年製作の映画)

3.9

期待以上に良かった!

留学先でルームメイトと鑑賞。

まず、絵がとっても素敵。ヨーロッパぽい街並みと、家や街のクリスマスデコレーション、クリスマスの過ごし方も素敵。
本当にカマクラを作って中でご飯食
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

-

ネトフリ配信終了とのことなので最終日2日前に視聴。
眠くなって見切れずに、次の日最終日23時に間に合うかハラハラしながら見切った。

今の自分がやりたいことに悩んでいたり、転職活動に暗い思いがあり、何
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.8

実話なので話の展開には特にコメントなし。

島のシーンはかなり緊張感が続いた。
今北欧で起きている問題を見ることができた。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

実話サスペンスが好きなので。普通に楽しめた。怖くなって終わった後に必死にフレンズ見まくった

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

まあまあ面白かったかなー。普通に面白かったけど評価見て期待値高すぎた?

笑えるところが多くてそこが好き、
でもメッセージの伝え方は割とありきたりな感じがした。

仕事で上り詰める人生でも、
家族と何
>>続きを読む

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

3.9

映画カレンダーで12/2の映画だったので視聴。
全てがちょーどよすぎて最高

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.8

ちょっとクサイけど、笑えて幸せでいい話〜!
自分を見くびらずに幸せになれる人を待つぞ〜

最後女の子が怒っている理由はよくわからなかった笑

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

彼氏に振られて落ち込んでる中、映画カレンダーの今日にあったのをたまたま見つけて、これは見ろってことだ、と思って視聴。

自分に自信を持ちすぎると
なんでもできる!私の思うことが全て!と、相手に押し付け
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.3

失恋後に勧めていただいたので鑑賞。ところにより刺さりところによりほーん。

変化を恐れて続けてはいけない。
でも変化は辛いから、人がするべきことは変化に備えること。

出会う人はみんな先生。
私はプラ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

真っ直ぐ、一生懸命というコメントが多いけど、私には、深く考えずに走り続けている、の印象だった。

運命は信じないタイプなので、
ママが言っていたから、大尉が言ってたから、を信じてやってみるのもいいし
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歴史を学ぶことの大切さ、
自由黒人とやらの存在を初めて知った。
ただ、自分だけが高層社会に戻って他のみんなは鞭打ち生活を続けているわけで、諦めずに生き続けたから抜け出せたという希望を感じつつも、明るい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

よくある話、可愛い、元気出る、バービーに詳しかったらもっと面白そう

廃盤にされるものが認められる、一人一人の生き方をできる世界にこれて良かった
でもあんたは可愛いんじゃ〜
とか思ってる私はまだ自分を
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

可愛かった
楽しめた
最後はわからなかった
けど深そうだった
ファンタジーのわくわく

PK(2014年製作の映画)

4.2

He loved me enough to let me go

愛と
信じることの強さと怖さ
人間が作る違い
当たり前とは

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.7

見入った。

変な話なのに、どんどん続きが気になった。最後どんどん何見てるか分からなくなってきてそこも面白かったかな

欲ではない、相手を大切にする愛。
その愛は造らものじゃない、
自分が相手を大切に
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.5

難しいむずかい笑
テキトーに見てたらダメなやつだったw
ハラハラドキドキと、結末も面白いのだが、とにかくついていけなくて不完全燃焼笑

もう一度ちゃんとみよう

セッション(2014年製作の映画)

3.8

緊張感、狂気の沙汰。

目標のため、とか素敵そうな響きだけど、それにこだわりすぎると苛立って周りも見えなくてなってダメだなあ
できなくても受け入れる、こだわりすぎないこと

結局罵られたり悔しさからす
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

単一民族国家の日本人として見て良かった映画だと思った。

見るべき、知るべき。
社会問題だけど、他の人が書いてるようにコミカルな部分も入れててあまり重たくなりすぎずに見れて良い

こういう誰かが虐げら
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

絵が綺麗、音楽とっても素敵

ただ、自分にはまだ経験したことのない感情が多くて、ここから何かを感じ取るにはまだ早いか、と思った。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.1

相手が理想とは違うところがあるということは、相手に入り込めるということ。

理想と違って喧嘩になったり、嫌かもしれないけど、
だからこそ話し合って、相手と交われる。
理想を受け入れず自分の好きなように
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

素敵すぎる映画。

人生、
子供時代の苦難、
悩み。

人間上手く出来てて、それを何とか乗り越えられるように、忘れようとしたり、どうにか手を打ってるのだけど、
どうしてもどこかで崩れてしまう。

そん
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

色んな学びになった。

言語学について、
言語がすごく好きだから、動詞から学んで、あーやって学ばせて、、っていうのが面白かった。
そして、言語によって見える世界が変わるのでは?と言う点も興味深い。それ
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

いえーい、いいね✌️

友達/恋人の関係が素敵〜
なんでも言えて笑えて気兼ねなく話せる恋人がいいですね〜

最後の伝え方もすき!

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.3

ソニックかわいい

おいおいってツッコミどころは多いけど
可愛いし面白いしよいね

エンディング超可愛い

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

終始ハラハラドキドキ。
映画館でとなりのおじちゃんが前のめりになってたくらいハラハラ。
トムクルーズかっこよかった〜〜

最後スッキリ爽快なんだろうけど、
あの臨場感と死を覚悟して向かう姿を見て、戦争
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

自分の感情を素直に受け入れること
愛とはなんなのか?

自分はムリかも、、とか思ってしまったが、
なかなか興味深い恋愛で、今後いろいろ考えるきっかけの映画になりそう。

確かに2人の関係は素敵なのだけ
>>続きを読む