minaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

mina

mina

映画(501)
ドラマ(66)
アニメ(0)

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

感動

人種差別のひどさと差別の対象にされる人の怒り、悲しみ、恐怖を聴くことができる

どんな柵の中にいても自分の夢に向かって挑戦していく姿はとてもかっこよかった

私も頑張ろう

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

4.0

最後の方感動した

いつも怖い顔して無口な人ほど影でこっそり泣いてたりする
そんなシーンにはとても弱いです

切ないけど家族が疎遠ならば生きてる間にきちんと和解しておくべきだと思える映画

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

ユニークで一緒にいたら楽しそうな人

めちゃくちゃいい人だなと思った

太陽の被り物がおもしろかった

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.6

やぁぁっと見れた

阿部サダヲの愛に感動

こんな感じの守り方をたくさん見るけどもっと違うやり方で守ってくれたらな、といつも思いながら別の結末を自分の中で望んでいます

蒼井優の声が素敵

自分が関西
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.3

吉高由里子個人的にあまり好きではないのだが、この映画の吉高由里子はいつもと違っててよかった

久しぶりにミステリー映画見たけどやっぱりミステリー系好きだな

松坂桃李のクレイジーになってしまう感じ上手
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

インドって怖いね…

本当のお母さんの元へ行けて本当によかった
オーストラリアの両親の考え方が素晴らしすぎて尊敬した

ストリートチルドレンについて認識できるいい機会を持たせてくれるいい映画でした

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

3.9

静かだけどそれがリアルさを引き立たせている感じ

今ある関係が壊れることを怖がらずに時にはぶつかることも大事だなと思える映画


ピアノいいね

累 かさね(2018年製作の映画)

4.5

土屋太鳳と芳根京子の演技力が本当にすごすぎる

多少グロテスクな場面もあり好き嫌いが分かれてしまう内容かもしれないけど自分は結構楽しめた

劣等感があってもそれをどうコントロールしていくかで人間良くも
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

エマワトソンめちゃくちゃ綺麗

野獣が時々見せる可愛らしいところとか二人の初々しいところとかよかった

歌の迫力がすごい

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

今までの歴代ジブリ作品の世界観を少しずつとってきたみたいな感じで、終始見覚えのある展開と風景

少し残念だったけど
扱いきれない力を使おうとしている

というところは現代社会にも言えることだなと思った

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

純粋なお話

レトロな雰囲気が好き

現実離れはしてるけどまっすぐで切なくてよかった

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.5

時代のせいで亡くなっていく命とそれを次の世代へとつなぎ続けるレシピ

とても素敵な話だった

最初から最後までリッチ感が漂う映画だなと思った

パーフェクト・タイム 100億分の1の奇跡(2014年製作の映画)

3.1

珍しい波を探して旅する人の話かと思いきや
後半で全然違う話になりましたね

人それぞれ好みが分かれそうな映画だなと思う

サーフィンやってみたくなった

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.2

同じパターンで話が進んでいく

とてもシンプルな作品だったように思う

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.9

思い出の場所巡りもいいなと思った

亡くした人を自分のせいでって自責の念と一緒に思い出すよりも

楽しかったな、好きだったなと思い出す方が自分も相手も良い方向に進むことに繋がるんだろうな

ゆっくり進
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

ドラマから大ファンで最初から興奮が収まらなかった

いろんな場面で泣けるところ、辛いところ、考えさせられるところ、幸せなところがあって
こんなに体力のいる映画は初めてだ
泣き疲れた

かっこよかったし
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.3

やっと観れた

過去にも現在にも罪悪感を感じつつ、好きな人のそばで過去を隠しながら生きるってどんだけ辛い気持ちなんだろうと思った

DAIGOが出てることにビックリした

しわ(2011年製作の映画)

4.1

とてつもなく深い映画

認知症だとわかったら何もかも忘れてるだろうと思いながら本人の意志を聴かずに決めつけてしまうことが多い

でも大事なことはちゃんと覚えてる

心にくる映画でした

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

4.3

あなたを見つけた

瞳の奥で助けを求めてる

誰にも理解してもらえずに苦しみ続けるのが一番辛い

諦めないことって大事だなと思った

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

5.0

演技がすごすぎました

信じ続けることって本当に奇跡を生むんだなと思った

お二人が幸せになれて本当によかったです

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

2.6

Like crazy
のままの方がいいと思う


遠距離恋愛ってなかなか辛いものがあるんだなと思った
同じ国内ならまだしも別の国となるとかなり難しいんだな

文化の違いを感じる映画

パパ、アイ・ラブ・ユー(2012年製作の映画)

2.9

マークに少しイラッとするシーンもあるが見終わってみると重たい感情が残る

金魚が…
命をかけて全部を語ってくれたんだなと思った

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

音楽、映像が素晴らしくよかった

最後切ない感じになって 永遠に愛してる みたいな言葉は簡単には口に出してはいけないなって思った

ミュージカル映画いいね

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

2.6

青春

自分には過ぎ去った時間だから羨ましくなった

まあまあおもしろかった

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.2

下品ではあるけど斬新でおもしろかった

音楽と映像がいい

森の中のシーンはすごく楽しそうでおもしろい

メニーがどこへ行ったか気になりながら終わる映画でした

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.0

ありきたりなストーリーではあるけど、結構感動した

部活、合唱ってやっぱりいいなと思える映画

みんな前を向いて頑張ろうとか
障がいがあってもなくてもみんなで歌おう

的なメッセージも含まれてるように
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.5

喧嘩で始まり喧嘩で終わる

気軽にみられる長さの映画
いつ言うのかな…今言えたよ!!
みんな喋りすぎ!!

を繰り返す約90分

ルイの目がとても綺麗でした