iketakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

iketaka

iketaka

映画(1111)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

騙されたね〜笑
色々疑いながら見てたんだけど、見抜けなかった!

最後がなんか温かい気持ちになれる感じでよかった。
でももっと山場ほしかったかな!

役者みんなよかった。

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

3.7

予期せぬ事態への不安ともつれる人間関係。
緊迫感もよかった。
役者もしぶくていい!

エンドロール面白かった!笑

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.3

前作でも思ったんだけど、見ているだけで楽しめる。
やっぱロボットには男心をくすぶられるね(笑)

映像綺麗だったし迫力もなかなかだった。
だけど、戦闘シーンが見辛かったかな〜
最後もちょっとあっけない
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.5

ある一部屋だけで物語が展開していくのに、とても面白い!
役者が個性的で構成がいい。
徐々に明らかになっていく人物像や繋がりのおかげで見ていて飽きない。

お、お前だったのかよ!みたいな(笑)
想像,推
>>続きを読む

漫才ギャング(2010年製作の映画)

3.7

面白かった〜
笑えた!

個人的に喧嘩のシーンは邪魔だったけど!
そして相変わらず展開読めるけど(笑)
次回は喧嘩なしの映画つくってほしいね!

宮川大輔がよかった。
そして石原さとみがすごいかわいか
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

2.5

中学の時に友達と映画館に見に行ったな〜
懐かしい!

映画はというと、どう考えても詰め込みすぎ。
そしてワンピース初見の人に優しくない。
原作のアラバスタ編が好きな自分にとって、これはちょっと残念
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.6

前置きが短いがあとがちょっと長い。

犯人と警察の心理戦がなかなかいい!
犯人の手口は見事に尽きる。
誰も傷つけない、完璧な犯罪。

構成が惜しい感じで、緊迫感がもうちょい欲しかったけど面白かった。
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.4

最後ゾッとした。
展開がゆっくりで、だらだらと話がすすんでいくんだけど、何故か見入っちゃった。
面白くはない。
だけど悪くない。

例え一緒に暮らしていても、干渉しすぎない。
それが暗黙の了解というか
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

2.4

なんか他でよくあるような能力を持った主人公たち。
Mr.インクレディブルにも似てる。

この手の映画でよくあるのが、能力を生かしきれずに終わるというもの!
俺はもう少しバトルがあったらよかったと思
>>続きを読む

イキガミ(2008年製作の映画)

3.4

テーマは重いけれど、暗い気持ちにはならなかった。
国家の繁栄のための名誉ある死、国繁死。
国家繁栄維持法、だっけ?
こんな法律あったら恐い!

だけど死に直面しないと、決意できなかったり生に意味を見い
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.2

面白かった。
けどストーリーに山場がなかったかな。
何も考えずに見れるからいいけど。

主役の二人に華があるからいい!
だけどだからこそ物足りなさを感じてしまうのが残念。

ジョニー・デップのパジャマ
>>続きを読む

インビジブル2(2006年製作の映画)

2.6

1は見てない。

全体的に薄っぺらかったね〜
終わり方も続編を作ろうと思えば作れるぞって感じで終わった。
主人公はかっこよかったけどね(笑)

透明人間になれたら何するかな〜
理性を保てる人間なんてい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

改めて本当によく練られたシリーズ物だな〜と。

今回はそんなに進展ないけど、ようやく佳境に入ったって感じ。

恋愛話多目。
学生っぽくていいね!笑

次への期待が高まる!!

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.3

英語の授業で見たけど面白かった。
独特の世界観が素敵、そして映像がきれい。
何だか見ていてほんわかした。

終わり方はね〜
もうちょっと続きが見たかった!

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

2.4

けっこうくだらない。
所々に安っぽさを感じてしまった。
特にコンビのやり取り!
なんか…ショボい。

車の改造はよかった。
けど生かしきれてないよね〜

ちょっと期待してた分、残念。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.3

世界観が独特ですごい!
キャストがいい。
みんな飛び抜けたキャラを演じきっている。
特に役所広司、妻夫木聡、國村隼が個人的に良かった。
阿部サダヲがかなり面白い(笑)

子どもから大人まで楽しめる映画
>>続きを読む

the EYE 3(2005年製作の映画)

1.0

くだらなすぎて早送りしながら見たら1時間しないうちに見終わった(笑)

これ本当に映画?
つまらなすぎて笑えた。
これがホラーとか嘘でしょ!
いくらなんでもショボすぎる。

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

2.8

前作と違って、全く期待せずに見たから前より楽しめた。

どうしても本題に入るまでの前置きが長くなっちゃってだれる。
意外にも前作とのつながりがあってそこは良かった。

ストーリーの恐怖というより、視覚
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト3/最後の選択(2009年製作の映画)

3.1

1には及ばないけど2よりはいい!
今作はホラーよりなんだね。
1と別物と考えるならいいんだけど、シリーズ物として考えるなら
どうしてこうなってしまったのって感じ(笑)

終わり方、意味深だね〜
過去な
>>続きを読む

unknown アンノウン(2006年製作の映画)

3.6

85分と短い割に、そんなに内容は薄くない。
見易い作品!

設定はなかなかだけど、ストーリー展開にパンチが足りない気がした。
オチはなるほど〜って感じ。

あれほど疑心暗鬼になる状況はなかなかないな!
>>続きを読む

ガチ☆ボーイ(2007年製作の映画)

3.6

前に授業で高次脳機能障害を家族にもつ人の話を聞いたから、いい機会だと思い見てみた。

事故の前の記憶はあるのに、事故後は毎日記憶を失う。
想像もできない。
生きてる心地もしないだろうね。

昨日の失敗
>>続きを読む

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.5

こういうゆるい笑いがある映画好きだわ〜(笑)
コントをずっと見ているような感じ。

もったいないくらいなかなかの役者が揃ってる!
佐藤二朗面白い(笑)
ただ林くんが演技力で他に劣りすぎなのが気になった
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

2.2

映像自体は楽しめるけど、ストーリーはけっこう退屈。

意外と深いこと教えてくれる映画!

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.3

最近こんな内容の映画よくある気がするけど、まぁ面白かった。
時にコミカル、時にシリアスに物語が進んでいく感じがいい。

もうちょいアクションが派手でもよかったと思う。

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.9

見せ方が新鮮で楽しめた。
それでいて内容もある程度しっかりしているから引き込まれる。
後半のカーチェイスも迫力あっていい。

しかし犯人の最後がな〜
あっけない!
それまでが良かっただけにちょっと拍子
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.6

さすがピクサー。
楽しめた!
見てるとお腹すいてくる。

話がさくさく進んでいく。
けっこう新鮮なストーリーだった!

誰にでも料理は作れる!

ジャッカス3D(2010年製作の映画)

3.0

新作無料券があったから1,2は見たことないけど借りてみた。

こんなアホな映画ないよね!
あの人たち、ほんと何してるの?(笑)

"汗のカクテル"と"簡易トイレバンジー"は気持ち悪すぎた(笑)

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.4

次誰が死ぬか分かっても、どう死ぬかが分からないからソワソワするね。
話の持っていき方は微妙だったけど。
ただ終わり方はいい!

死を逃れてもまだ死ぬ運命にある。
恐いな〜

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.4

相変わらずこのコンビは面白いんだけど、
アクションもストーリーも物足りない感じ。

まぁストーリーはともかく、アクションをもっと派手に気持ちよくしてほしかったかな。
せっかくジャッキー出てるんだし。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.6

感動した。
この人の人間の繋がりの描き方が好き!
信頼の大切さ、人間の温かさが感じられる。

後半からラストにかけて、かなりいい!
最初のシーンの意味に気付いたとき、おぉ〜ってなる!
構成が巧みだね。
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

これも何回見たか分からない。
小さい頃衝撃を受けた!
敵の無敵さに恐怖すら覚えたわ。

開始早々なかなかド派手だから最後まで飽きない。
テンポもいい。
何といってもラスト!
あれは名シーンだな。

C
>>続きを読む

マーシャル博士の恐竜ランド(2009年製作の映画)

2.7

何この映画?(笑)
バカだな〜!
アドベンチャー?
コメディ?
恋愛?
友情?
なんか色んなジャンルを感じられた。

大笑いはないけど、くすくす笑えるところが所々に。
暇でどうしようもないときにどうぞ
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.2

まぁまぁ。
原作のゲームをやってないからあれだけど、なかなか全てを理解しがたい。

独特の雰囲気と敵(?)の気味悪さはよかった。
これくらいなら全然グロいと感じない(笑)

いや〜なオチだね!
変にす
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

もう何十回も見てる!
なんて楽しいコンビなんだろうか。
クリスタッカー面白すぎ!

スピーディかつ単純なコメディ色の強いアクション映画。
何も考えずに見られる。
こういう映画好きですね〜笑

[リミット](2010年製作の映画)

2.3

なるほどね〜
終始棺の中の映像だから、映像的な見せ場はなくけっこう序盤で飽きてしまう。

それでもストーリーの面白さで引っ張ってくれれば問題ないのに、そんなに面白くない。

実際に見てとれる登場人物が
>>続きを読む

g@me.(2003年製作の映画)

3.8

普通には終わらないのがこの人だよね。
切なさというか哀しさというか。
でもきちんと綺麗に終わるから、後味はいい。

全然時間を感じなかった。
騙された。
かなり面白かった。