オミさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

オミ

オミ

映画(426)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.2

シャーロックホームズが好き。なんというか別次元のホームズって感じで好き。
ロバートダウニーJr.はなぜこんなに魅力的なのか

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

名作だし全部の原点。
好きすぎて映画館で2回観た。映画館で観るべき映画。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.7

映画館で観た。
アルマゲドンより先にこっち観てた。
ちなみにこっちのが好き。泣いたんです。あの宇宙飛行士のシーンで。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.3

当時映画館で。
スピルバーグもトムも好きだけど。

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

おぁぁぁぁぁぁぁ😭!
うぁぁぁぁぁ😭!
スティーブンキングのそっちのやつ!
正解なんてない…

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.3

好きすぎて何回観たかわかんないくらい。忘れてた。

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.2

最高のエンターテイメントサッカー。そしてかわいい

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

ギレンホールの演技による性格の悪さがすごすぎる。ひょえー。
観賞後のモヤモヤ感もすごい。だがそれも試練。人間に関心のない怖さ。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

これはすごい…
いろいろ想像しなが観てたけど、たぶんそうかなって思ってたけど、そうだったけど、でも最後は忘れてた。
良い!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うああああ😭
エヴァン!!お前!よくがんばったよ!
そのままのエンディングよりハッピーの方で涙出た。でもそのままのがエヴァンらしいよね。
やり直したいし、そもそもそれが出来ないから自分の選択を誤るなっ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

んぐぐぐ。途中まではテンポよくてハラハラして良かったのに、最後の方はめちゃ長く感じた…。最後がどうしても邦画…。

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.8

めちゃ面白かった!!
タランティーノ好きなんだろうな!!
窪塚天才的かっこよさ!中島美嘉の感情のないキャラもよい!
観ながらずっとひっかかってた部分は最後のセリフで回収された。いや君らそうなんだよ。
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.1

サイコパスな怖さをドラマチックでもなんでもなく淡々と描かれてた。それが本当に怖すぎる。

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

3.3

西脇さんマジで美しい。それだけでも観る価値あり。
ジャッキー、ユンピョウ、サモハンは当然として。

天河伝説殺人事件(1991年製作の映画)

3.0

小学生の時に兄と観に行って帰りに喧嘩して帰った思い出。小学生には内容がわからんすぎた。その後何度か観賞。
浅見光彦ファイル001のテレカ大事に持ってます。002はまだかな(°▽°)

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

はぁ〜すごいな。最初から最後までどきどきしてた。映像はほぼ同じ場所でしかないのにカメラワークとセリフ回しでこんな引き付けるか。すげぇブルブル動かしたり斜めにしたり。終わりはやはり韓国映画。洋画と違うと>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

リーアム・ニーソン狭いところで巻き込まれがち。
そしていつもの如く、むむむんとなりながら見てたけど、最後良かった。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.0

話が狭いようで拡げすぎて「え?」て思うことが多すぎた。設定はかっこいい

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.1

お!なんだこれ!!
終始イライラさせる感じで、むむむってなってたけど、なんか続きそうな感じやん!それならええかも!て調べたら続かんのかい!!!

スウィートホーム(1989年製作の映画)

2.2

ようやく観れた。全編通して気持ち悪すぎた。イヤホンで聴いてたから音がもう。音楽はカッコいい。
そもそもそこに泊まる時点で皆こころめっちゃ強くないかね。ファミコン版の意味がようやくわかった。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

予想外の内容で面白かった。
都合の良さは映画だから置いといて、なんと言うか含みを持たせた見せ方が良い。あの二人の顔が似てんのもなんか意味あるんだろうなと。まだなんかあるのかと疑う面白さ。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.1

ドラえもん映画的捉え方すると「の」じゃなくて「と」かなと思うけど、良い作品でした。クロエちゃん出てるの知らなくて見られて嬉しい誤算。かわいい

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

面白かった。あの最後の挑戦的な感じ良い。そもそも雰囲気からしてダンロンぽい感じかなと思っていたので、推理感はそれっぽいし、内容はタイトル通りで良い映画なのでは。キャラも一人づつゲーム的個性があった。ギ>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

3.2

ボソボソ何言ってるかわからない場面が多々あったけど、音量めちゃ上げで対応!もう少しテンポ良かったらなぁ。
配役ナイスです