オミさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

オミ

オミ

映画(426)
ドラマ(3)
アニメ(0)

逆転裁判(2011年製作の映画)

3.4

過去に視聴。ゲームがホントに大好きだった。コメディとして見ればアリ。
真宵ちゃんのウィッグもう少しなんとかなっただろうという感想。

エスター(2009年製作の映画)

3.2

リアルエスターの件からついに観賞。
知らずに観た方が絶対いい…。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

普通に観てるけど作られた年代考えるととんでもねぇ作品だ。
スタイリッシュアルトラトルチョック
んで反面、悪行は結果自分自身も地獄を見る。
必ず裏切られるし報いを受ける。
でも本性なんて眠らせ続けるなん
>>続きを読む

シマウマ(2016年製作の映画)

3.4

たぶんなんだけど、主役の方のキャスティングミスじゃないのかしら…
さわやかすぎて陰が足りなさすぎる。勿体ない。
本当はもっと一つづつ背景がある回収なんだろうなと思う。
なんとなくわかるよ!という理解。
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

3.1

人を貶めるための人の悪意をとてもストレートに出している。
ずっと苦しい。
ただ、この長さの作品ならもう少し構成なんとかならんかねと思った。
ピンクの染みを見つけた意味は?
彼がああなってた経緯は?
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.3

わかるわかるぞ田西。本気だった分だけは頑張りてぇんだよな。
少しだけ報われるかもって期待しちゃう自分もだせぇし、そもそも自分のダサさが人を変えてしまった原因だってのも悔しいし。
にしても弱すぎんかね🤔
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.6

最後の20分くらい予想と違ってかなりイカしてた。終わり方もやべぇね。笑
THE ENDからのEDかっこよすぎる。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

juiceが好きだったからなんか変な拘りで観てなかったけど、いよいよ借りてみた。ジミーはいいやつ。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

緩急のセンスがものすごい作品。痺れた。
タイトルの出たタイミングでゾゾゾっとした。そういえば…て感じで。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.1

内容はまぁ置いておいてフェティッシュという意味ですごい。衣装全般すごい。

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎狂騒曲(1987年製作の映画)

3.2

子供の頃、観たいけど映画館に行くのが怖くて友達数人と母親と行った思い出。
今改めて観てよくこれを親と観に行ったなと(笑)
柴田の親分肌おもしろすぎるし、西カッコイイ。
最後の喧嘩の場所も内容も面白すぎ
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.3

「大丈夫だから」ってのが一番言われたいセリフなんだよね。怖くて不安で自分を否定してしまう時。
主演二人の演技力がとんでもねぇ。
二階堂ふみかわいい。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

2.2

んー、んんん
クラレンス何者…好きにはなれなかったなぁ。
最後のめっちゃくちゃ感はさすが。
脇役の豪華さすごい。

ビジランテ(2017年製作の映画)

2.8

少しとっちらかりすぎかな…
ダラダラすぎるのと、含みを持たせる展開のなのに何も解決がない…
期待してしまった分残念。
靴脱ごう。

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.3

アウトロー作品かな思ったけど、前半中盤終盤で違うモノすぎてびびった。
前半は2.7かな…
中盤2.4…だぞ
終盤3.5やん。て感じだった。
前半の意味もわかったしよく纏まってた。はい?みたいな所もあっ
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲(1987年製作の映画)

3.4

子供の頃から大好きだったシリーズを再び視聴し始めたので。まずは記憶が薄かった行進曲。
各エピソード含めてテンポよくてとても好き。腹巻の彼女めちゃかわいすぎんか。むしろ今っぽい顔の感じがとてもした。でも
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.3

後半すごすぎるな。覚醒して謎だらけのまま終わった。でもそれがゾンビ映画でいい。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.1

ダンガンロンパだと思ったら同時期だしそもそもそういうジャンルがあるのか。原作もあるのね。2時間にするには無理があるんだろうなぁ

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.2

過去すぎる記録。
その昔BTTF2と同時上映だった。
まさかの面白すぎて帰りに兄と話す映画の話題がこっちだった。以来たまに観たくなる作品。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

天の邪鬼なので広告イメージとやたら高評価すぎる世間に実は大して面白くないんだろうと期待してなかったんだけど…
めっちゃ面白かった!!
なにより主演のヒゲの方めっちゃいいねぇ。
なんというか…全部が調度
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

2作目ってパワーダウンしがちだけど、ずっと面白かった。ユーモア満載のアクションて最高やね。

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.3

子供の頃観てた時は正直イライラしてたけど、おじさんになった今観たら面白かった。ダニエルのひょろへっぴり腰がまた良い味だしてる。