moochさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mooch

mooch

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マーターズ(2007年製作の映画)

5.0

勇気を出して鑑賞。目を背けたくなるくらい痛い映画。かっこよくて美人なアンナが弱々しく変わっていく姿が辛かった。記憶から消えない映画。想像以上に淡々と事務的な、罪が無い人への拷問は新感覚。

2021.
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.4

フェノミナの方が好きだったけど、こちらもハイセンスで好き。監督は蛆虫のシーンが好きなんだなあ。ラストの20分でどうなんの?から、待ってましたの畳みかけるシーンがフェノミナと同じ。ゴブリンの音楽が頭から>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.1

星新一の短編集に入ってそうな話。解説や監督のインタビューを見たけど、色んな見方が出来そう。(資本主義と労働者の捉え方をされていた人がいて目から鱗。有力説ある)
コロナ禍にリリースという点は偶然だったよ
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.0

ミッドサマーの原点!面白いか面白く無いか、お金払って見たいか見たく無いかでいったら後者。でも不気味さと、ジャケ写のセンスとラストが良かったし、見れてよかった。

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

2.8

酔いそうになりながら見たけど犯人当てゲームみたいで新感覚で面白い。

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

2.7

1つ目普通に怖い、2つ目面白い、3つ目テーマは好きだけどサタン…ヴォイド観た後だから少し残念。4つ目怖くない。

フィースト2/怪物復活(2008年製作の映画)

2.8

1が良すぎたので、続編は笑いながら鑑賞。ネタに走りすぎてあまり集中して見れなかった。面白いけど、比べるとスコアを下げちゃうくらい1があまりによかった。

エクソシスト(1973年製作の映画)

5.0

2時間の長尺でもあっという間に感じる、流石大大大名作。当時映画館で見たらトラウマ間違いなし。合間合間に入るサブリミナル効果が新感覚。医療機関のシーンも丁寧で見応えがあった。悪魔祓いの場面は観てるこちら>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

4.3

虫の音、吐息、軋み音など不快な音がイヤフォン越しにリアルに聞こえて心臓バクバク。殺す(殺される)シーン、叫ぶシーン、見ている側も息苦しかった。ラストはもう少し序盤に伏線がなければ、もっとよかった。電話>>続きを読む

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

4.2

想像できない展開があまりに続く。裏手にとって次はこうなるかと思ったらこうなるんだろ?と、したり顔で見ても絶対にそうならない映画。天才。クリーチャーの造形も良き、、、ディセントの地底人ぽさがあって好き。

地獄の変異(2005年製作の映画)

2.8

皆さんおっしゃる通り暗くて何してるかよく分からないのが勿体ない…もっとクリーチャーが見たかった。テーマは好き。