moochさんの映画レビュー・感想・評価

mooch

mooch

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.1

最後が読めない展開でよかった。
不穏な映画は最後まで不穏であるから素晴らしい!

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

こういう映画を見てはいけないものを見たとか絶対言いたくない。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

完璧にだまされて、あと30分でどうまとめるんだろ?って混乱してたら全てまとまった。伏線凄い。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.5

実話ということなので風化されないように、少しでも事件が減るように。缶切りでパイナップル出してあげたいしなんでも買ってあげたいけど、さちちゃんはお母さんの愛情しか欲しくないよね。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった…目と耳が幸せだった。シャイニングを彷彿とさせるホラーシーンに、可愛さで胸が苦しくなった。

テリファイド(2017年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった映画。最初から最後までじっとりと、ひたすら不穏な空気。想像よりも非現実的。クトゥルフ系が好きなのでとてもハマった。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

ジョーダンピールが製作していると知らず視聴。世界史も取っていなかったのでKKKも知らない予備知識ゼロ状態。それでも分かりやすい置いてけぼりにされない映画。二時間もあっという間です。評価が高い映画には理>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

これはとても面白い映画。ビーチも綺麗だし。何より序盤の薄気味悪さがいい。

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.0

チープなBGMが奇妙で不気味でよかった。展開は面白いし、キャラが個性的で顔と名前が混ざる現象を回避できた。楽しい映画。

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.5

ブロブの造形が素晴らしい!登場人物みんな賢い。ラストカッコいい。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

メッセージ性の高い映画だった。映画の全てがオシャレで可愛い。ハンターの衣装が可愛いかったなあ。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.2

ひええ、って何回も声に出しながら見た。ミッドサマーもグリーンインフェルノも屁でもないや…監督の変態さと女優さんの演技力に拍手👏

パラサイト(1998年製作の映画)

3.3

ストーリーは単純でパラサイト襲撃シーンの迫力もあり見応えがあった。遊星からの物体Xやヒルコ妖怪ハンターが好きな人は絶対好き。

ピカドン(1979年製作の映画)

4.5

今29歳です。広島生まれ広島育ち。当時は平和学習で見ました。お母さんが子供を守るため抱きしめている姿を今でも覚えています。通勤する時、毎朝原爆ドームを見ています。こういう学習があったから今の自分がある>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.3

マリグナントの監督作品と知り初挑戦。今まで邦題で避けてたけどめっちゃ怖い。ワイヤーアクションあり悪魔祓いの緊迫感あり…ちょいちょい詰め込まれすぎて賑やかになってたから笑ったけどクオリティ高い。映画館で>>続きを読む

ヒトコワ2 -ほんとに怖いのは人間-(2013年製作の映画)

2.8

1時間でサクッと見れて結構面白かった!全部見事に後味悪い。作り物感が逆に良い。こういう映画とか小説を見慣れすぎて、ラストがこうだったらもっとよかった…みたいな考えを巡らせてしまった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

中盤からの勢いに思わず拍手。序盤の伏線からのミスリードが気持ちいい。天才の作る映画。タイトルセンス良い。映像美、撮り方、音楽、演技、全てが最新で最高だった。やっぱりバスケット・ケースが浮かぶ。あと、N>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

比較的短く評価が高いということで、作業中の流し見目的で鑑賞。中盤、俳優さんたちの演技力、ストーリー構成に心を持っていかれた。飽きずに最後まで鑑賞。何回も一時停止、巻き戻しして答え合わせ。楽しかったです>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

2.8

登場人物に感情移入することもなく頭を使わずに見れた。少し長かったけど、映像は綺麗だしトロールの生態も細かく分析されていて、勿論トロールのビジュアルも期待以上で迫力あり。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

ジャパニーズホラー感あり、後半はとても怖かった。トロールハンターも見てみようと思った。

サウスバウンド(2015年製作の映画)

3.2

映画としてのシナリオはなるほどわからん、って感じだったけど新鮮なお話が多くて好きでした。不気味な家族、手術、謎のクリーチャーとてんこもり。グロ要素もあり、作りもリアル。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

面白い!見て損は無しでした。テンポ良く無駄のない映画。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪い。道徳的に嫌いな映画。作った人悪趣味だな…映像はすこぶる綺麗でオシャレだからこそ見るに耐えなかった。わりと序盤からネタバレしてくるから、母親が可哀想で最後まで見るのキツかった。勿論子供も。>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.2

映像美!夜見るのに最適。グロも少ないし登場人物にイライラしないしクリーチャーの造形も素晴らしい。もっと明るくして欲しかった。

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.3

美→狂気 の世界観良かった。女の子が歌うシーンすごく不気味で綺麗だった。

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.2

序盤の退屈さはモキュメンタリーには必須なので許容範囲。時間軸の歪みに伴う食料の変化など、盛り沢山でよかった。最後は怖かったけどDVDのメインメニューに、この映画のピーク部分のモザイク無し画像がありネタ>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

ポスターがカッコよくいつか見たいと思っていた作品。ストーリーはシンプルながらも役者さんのプロ意識が伝わる緊張感でピリピリの映画。ダークヒーローはかっこいい。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

ずっと気になっていたので。ストーリーは分かりやすく、登場人物も少ないので混乱せず観れた。弟くんが可愛くて、お姉ちゃんもかしこくて(最後弟くん置いたまま地下に行く所はイラっとしたけど)、子供が成長する様>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.2

映画セットが凄かった。兄弟同士の戦いになるまでのわちゃわちゃから急展開がお約束感あったけど、面白いテーマだなと思った。想像よりはポップなイメージ。