おむさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

秘密結社 鷹の爪 カウントダウン(2009年製作のアニメ)

3.6

フィリップはこの作品から出世していったのか😅
途中、吉田くんに纏わるエピソードに感動したりするけど、最終話は前作のほうが良かったかな🤔

0

秘密結社 鷹の爪(2006年製作のアニメ)

3.8

私が島根出身ということもあってこのアニメは大好き。
特に吉田くん!地元に帰ると色んなところに吉田くんのポスターが貼ってあります。

シリーズ最初の作品ですが、最後の「ファイナルアタック」の話が好き。
>>続きを読む

0

魁‼クロマティ高校(2003年製作のアニメ)

4.0

原作漫画は好きでした😊
マガジンを買わなくなってしまったので途中から読んでませんが、それぞれのキャラが際立ちすぎてて最初の頃は面白かったです。
途中からちょっとマンネリ化してしまいましたが…

クセの
>>続きを読む

0

博多豚骨ラーメンズ(2018年製作のアニメ)

3.8

タイトルからは想像できませんが、登場人物のほとんどは裏社会で生きる人たち(殺し屋、情報屋、復讐屋、拷問師、死体屋、ヤクザ)。
なのでジャンルとしては「クライムサスペンス」といったところでしょうか。
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.1

私は体育会系の部活にしか所属したことがないけど、文化系の部活もこんな感じでギスギスしたり陰口言ったりしてドロドロしてるところは一緒だった。
ずっと見ていた分、先輩を応援したくなる気持ちも分からなくはな
>>続きを読む

0

さよなら絶望先生(2007年製作のアニメ)

3.7

たまに見る程度でしたが原作は好きでした。
独特な世界観とか糸色先生の価値観とかわりとハマってました。

アニメでもその辺の感じはしっかり表現されてていいですね😊
途中、わけが分からなくなるところも原作
>>続きを読む

2

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.0

ストーリーが良かった✨
毎回と言っていいほど新たな展開があり、果たして黒幕は誰なのか、最後はどうなるのか、最終話までドキドキしながら鑑賞してました。
タバコにはそんな意味が込められてたとは!?

1話
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.4

師匠最高😂
モブも花沢もエクボもいいキャラしてる😊
ワンパンマンと同じONE原作ってことでキャラの個性や魅力は近いものがあるのかも?
ワンパンマンが大好きなのでこの作品も気に入りました✨

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.8

高校の部活物アニメ(マンガ)は割と好物。
マイナースポーツが特に好き。
ジャンプだとアイシールド21とかクロガネとか。

で、このアニメは弓道部の物語ですが、13話しかないせいで展開がちょっと早くて強
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

4.0

大好きな「地下チンチロ」と「沼」
仲間思いな一面もありながら基本はクズなところがカイジのいいところ😂

作品としても作画レベルが高くていいですね。さすがマッドハウス制作作品。マッドハウスは好きなアニメ
>>続きを読む

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

3.8

ギャグがメインだけれど人情ドラマもあって心温まります😁特にアンズの話。
私はヒナよりもアンズ派です。

そして仕事のできる瞳の作ったカクテル飲みたい🍸

続編はやるのかな?

0

ガンダムビルドファイターズ(2013年製作のアニメ)

3.8

ガンダムシリーズに子供のファンを獲得するにはちょうどいいテーマ。
ガンプラをテーマにすることで、『プラモ狂四郎』好きだったお父さん世代の人気も獲得できるし😁

なによりも話が面白かった!

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

3.9

基本的には1話完結だけど、話の舞台は毎話同じ。設定だけが微妙に異なっていて登場人物も毎回ほとんど同じです。

薔薇色のキャンパスライフを夢見て様々なサークルに加入するけど現実はそうも行かず、何度も人生
>>続きを読む

2

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.0

「南極観測船」や「昭和基地」など、本来なら過酷な環境下での活動であり、アニメーションとしては地味になりかねないテーマを「女子高生4人」を主人公に置くことにより、ポップであり、且つ分かりやすく表現してく>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.2

もしかしたら将来こういう時代になるかもしれません。

人間が自分たちで作ったルールに従って、自分の意思で生きていくのではなく、「シビュラシステム」という1つのシステムに依存し、治安と将来を任せてしまう
>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

3.9

自分もドルヲタだったのでとっても面白かった!😊
なので最初から最後までずっとヲタク目線で見てました。
ドルヲタであればぜひ見てほしい作品です。



以下はヲタク視点での感想。



最初から推しに認
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.4

去年に続き1ヶ月間の「U-NEXT無料体験期間」に入りました。
なのでしばらくはAmazon PrimeやTELASAといった普段使ってる配信では見れない作品を中心に見ていきます。

まずはこの作品。
>>続きを読む

0

リーンの翼(2005年製作のアニメ)

3.4

バイストン・ウェルが舞台なのでアニメの「聖戦士ダンバイン」と世界感が通じてるかと思ったら全然違いました。
ダンバインはファンタジー要素が多かったのに対し、こちらは和テイストな建物、オーラシップ、衣装な
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.0

PARCOで『モルカーTOWN』が開催され、劇場版も公開されて私の周りでも話題になっている状態なので、私も摘んでみました😅

全12話だけど1話は2分強なので30分もあれば全話見れます😂

フェルトで
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.1

映画鑑賞に向けて見てます👀

この作品を知ったきっかけはアメトーークの「マンが大好き芸人」
「タイムループ」系作品は割と好きなジャンルだったので興味があったのですが、なかなか手が出ずにこの前まで放置し
>>続きを読む

0

真ゲッターロボ 世界最後の日(1998年製作のアニメ)

4.2

ゲッターロボシリーズ最高傑作!

原作の永井豪と石川賢の作風を再現しているので、キャラクターやメカのデザインが秀逸。ストーリーも良い!
そして不可能だと思ってたゲッターの合体シーンを「細胞が増殖」する
>>続きを読む

0

超時空世紀オーガス(1983年製作のアニメ)

3.3

世界観は割と好き。
そしてオープニングとエンディングの曲が何よりも好きでした😊

いま放送したらもう少し人気でたかもね。
ちょっと時代の先を行き過ぎたかも💦

0

キテレツ大百科(1988年製作のアニメ)

3.6

Amazon Primeのおかげで全話見れるなんて幸せ😊

自分が好きだったコロ助の初代声優さんの声が聴けたり、自分が好きだったOP曲の「すいみん不足」が聴けたり、そもそも藤子・F・不二雄さんの作品自
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.2

手に汗握る展開!

高校の体育会系部活動として分かりやすく、スポーツの描写もよく描かれているし、今の時代においても全然通用するスポ根ものの、王道のようなバレーボールアニメ🏐

原作の連載が開始された当
>>続きを読む

0

未来警察ウラシマン(1983年製作のアニメ)

3.6

話の内容はまぁまぁだったけど、とにかく主題歌がカッコよかった!
今でも歌詞を見ずに歌えます😅

0

ローゼンメイデン トロイメント(2005年製作のアニメ)

3.5

シーズン1のほうが好きだったな。
薔薇水晶と金糸雀はそんなにハマりませんでした😅

0

ローゼンメイデン(2004年製作のアニメ)

4.0

アリプロの主題歌にハマり、翠星石の魅力にどハマリし、知人に強く勧められて見始めたけど、最後には自分がすっかりハマってました😂

因みに勧めてくれた知人は蒼星石派

0

頭文字D Fifth Stage(2012年製作のアニメ)

3.8

このシリーズまで来ると、1シーズン目では違和感しかなかったCGの走行シーンが格段にレベルアップしている。
ドリフトシーンがとにかくキレイ✨

おまけにシリーズの中で一番好きな主題歌。
なので一番気に入
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

3.5

ニュータイプが出てこない作品としてMS08小隊とともに興味深い作品。

おまけに一年戦争とゼータの世界との中間に位置するとこもあり、連邦側にザク等のジオン系のモビルスーツが使われる流れになったのが読み
>>続きを読む

4

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

4.1

バーニィも良かったし、ケンプファーやズゴックEといったモビルスーツもカッコいいのが多かったなぁ。
宇宙年表の中に入ってる作品としてはちょっと異色な作品だけど名作です😊

0

タイムボカンシリーズ ゼンダマン(1979年製作のアニメ)

3.1

前2作と比較すると主人公の2人が年齢高め。
なので小さい子供からすると感情移入するのがちょっと難しかったかな。
視聴するときの年齢によるのかもしれないけど…

でも主題歌と挿入歌は好きです😊

0

重戦機エルガイム(1984年製作のアニメ)

3.2

登場人物も登場メカ(ヘビーメタル)も主題歌もカッコいいんだけど、ストーリーがイマイチ。
ひとつ前の作品だったダンバインの印象が強かったしなぁ🤔

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

2.9

クルマの走行シーンがCGで表現されているのは斬新だったけどCGがショボすぎた💦

0

機動新世紀ガンダムX(1996年製作のアニメ)

3.0

最後までサクッと見れる作品ではあるけど、物語の最初でガンダムを売り飛ばそうとする主人公や、ニュータイプがただの超能力者的な解釈しかされない設定がイマイチ自分には合わなかったかな😰

0

天体戦士サンレッド 第2期(2009年製作のアニメ)

4.2

一期よりも更に好き。
ヴァンプ将軍と怪人たちもいいし、溝の口界隈で固められたオープニングも好きです😊

0

天体戦士サンレッド(2008年製作のアニメ)

4.1

川崎市民で溝の口付近に住んでる人なら是非見るべきアニメ。
ゆるい感じの怪人たちも好き✨

0