おむさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おむさんの鑑賞したアニメ
おむ

おむ

フルーツバスケット 2nd season(2020年製作のアニメ)

4.3

十二支の呪いが深くて重い。
でも透と関わることで安らいで十二支たちがそれぞれ少し前を向こうとする姿が微笑ましいです。

アキトが一番可哀想だよなぁ〜なんで思ってたらそんな事実があったのね!
次のシリー
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.7

面白かったけどそこまでハマらなかった🥲
陰キャがそんなにトントン拍子で人前に出れたりするのかなぁって思ったし、作画もそんなに好みじゃなかったです。

でもライブハウス独特な雰囲気は出ていたかも。
あと
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

下ネタ多いけど、それをテンポの良さで上手く誤魔化してる感じ。私は面白かったけど、下ネタが苦手の人にはあまり面白くないかも。

そしてものすごく中途半端なところで1期終了!😳

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.1

最初、要圭のクセが強すぎてちょっと無理かも💦って思ったけど、自分の好きな野球をテーマにした話だし、話のテンポがよくて途中から楽しく見ることができました。

まだ序盤ってところで終わってしまったので2ク
>>続きを読む

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

3.7

絵がとっても綺麗✨
最後「自分って何色なんだろう」って考えてしまいました🌈

途中、そこまでハマれないところもあったけど、終盤の3話ぐらいがめっちゃ良くて最後は感動🥹✨

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.1

今回も色々勉強になりました。
「パーフォリンなんてあるんかいな」なんて思ってたらホントにあるみたい😳

後半は私の好きな赤血球の出番が少なめだけど、ガン細胞との戦闘は熱かったですね!
血小板も活躍して
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.2

各柱での稽古は厳しさありながらどこかほわっとしたところもあって安心しながら見てたけど最終話の緊張感と映像美がやばかった!こんな映像を地上波アニメでやるなんて制作側の気合いと苦労が目に浮かびます。

>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.5

面白くて短期間で一気に見ました😊
ダークヒーローだけど王道のバトルアクションアニメ。カフカがカッコよすぎる!
早口続編が見たい!

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.0

松井優征ならではといったグロさとコメディ。
それに加えて少年誌らしい仲間が徐々に増えていく展開。
「王道」というには舞台が違うかもしれないけど週刊少年ジャンプらしい展開でした😊✨

でもちょっと中途半
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

4.1

異世界ものはあんまり見ないですが、このシリーズだけは好きです。
ただ今期は制作会社や監督が代わったので世界観が変わってしまうんじゃないかとちょっと心配してたけど、いらぬ心配だったようで面白かった。
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン オーベルテューレ(2006年製作のアニメ)

4.4

誰よりもお父様を愛していた水銀燈のお話。

私は翠星石推しだったので水銀燈とは真逆の位置にいる存在だったかもしれませんが、水銀燈のお父様に対する真っ直ぐな(ただ人からすれば歪んだ)愛情は好きでした。
>>続きを読む

0

超時空世紀オーガス(1983年製作のアニメ)

3.7

この作品が配信で見れる日が来るとはね🥹

といってもそんなに思い入れがある作品ではなく、ただマクロスよりはオーガス派でした。

私の姉が好きだった記憶があるけど、それはマクロスのように実際の戦闘機のよ
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.3

「サスペンス」と「アクション」が好きな私なので、この作品がハマらないわけない!ってことで最初から最後まで満足😊✨

途中話が少し複雑になっていくけど、そのおかげで意外な展開続きで毎話一喜一憂してました
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.0

評判良い作品で自分も興味はあったんだけど、いざ見てみると最初はあんまりハマらず…

「自分には合わないのかな〜」なんて思ってたら、ゆきあつの変な行動あたりでちょっと興味が湧き、最終話は泣いてしまうぐら
>>続きを読む

0

ノラガミ(2014年製作のアニメ)

4.2

夜トかわいい!
ひよりちゃん強い!
主題歌もカッコよかったです😊

毎日5円玉持っておこう🪙

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.2

やさしい雰囲気の青春アニメでした✨
コミカル要素のバランスもちょうどよくて見ていて疲れないし、1クールで終わるのもったいないぐらいあっという間に終わってしまった感じ。
P.A.WORKSってこんな作画
>>続きを読む

0

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

3.9

こんなスナックに行ってみたい!
たぶん自分は明美ちゃん目的じゃなくて森田に会いに通いそう😂

0

うる星やつら 第2期(2024年製作のアニメ)

3.9

キャラクター紹介に終止したシーズン1と比べて、今回はいろいろなエピソード(しかも自分の好きなエピソード)が多くて良かったです。
原作ファンとして満足!
でもしゅがあ、じんじゃあ、ぺっぱあの出番がもう少
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

4.3

今期も鬼熱な展開!
そして予想しなかった展開も相まって面白かった!

文ちゃん大活躍!賢治くんも強い!

6期も期待!

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.1

愛とさらさのお話かと思いきや、ほかのキャラにもフューチャーされてて、それぞれの闇の部分とか紅華への情熱とか伝わってきて面白かった✨
双子のキャラに双子の声優さんをあてるところとか、毎回映像が異なるエン
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

4.0

パッケージを見ただけでは想像していなかった世界観。
そして登場人物の闇が深い。
そんな闇を癒やしてくれるとおるが好きです😊
あとしぐれさんとあーやの掛け合いも好き✨

まだ登場してない十二支もいるから
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

1クール目の話はそこまでハマらず…
いや、面白くはあったんだけど登場人物の名前がなかなか頭に入ってこないことと、世間の評価が高かったので私の期待値が高すぎたのか…

でも2クール目から俄然面白くなって
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

4.5

これまでのシリーズの中で一番良かった!
初めは乱歩が好きになり、中盤で中也に惚れてしまい、終盤で安吾にウルってなりかなり情緒が落ち着かないシリーズ
んで最後は「え!?ここで終わり!?」ってな感じ😳
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.9

バチバチのアクションがありつつも、儚さと切なさも備えてて見ごたえのある作品でした。

ただ真島とロボ太は苦手でした(最後のほうは真島は好きになったけど)。リコリスの組織もちょっと脆い感じがしたし。
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.7

メイドと任侠の融合って😅
だから冥途戦争😂

1話目から展開がぶっ飛びすぎてて、自分が何を見させられてるのかわけが分からなくなります笑
エンディング曲なんて演歌風だし笑

でもハマっていくと面白い!
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

ハリー・ポッターとワンパンマンを足して2で割ったような世界観。あとちょいちょい中二病のような設定も出てきて面白い😂

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.8

最初の数話を見た印象としてはグロと鬱のアニメだと思ってました。

でも最後まで見るとそうじゃなかったですね。たしかに気持ち悪い化け物が出てくるし、血もドバドバ出るけどその辺の耐性は自分にはあったようで
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

4.3

中島と芥川の共闘が鬼熱!カッコよかった😊

宮沢賢治の出番もちょいちょいあって嬉しかったです✨
銃弾が全く効かない賢治くんカッコいい!

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.9

ギャグシーンとシリアスシーンのどちらも非常に良い!
いつものメンバーはもちろん、小鉄や鋼鐵塚さんも面白かった😂

個人的には今回の上弦は無限列車編や遊郭編に比べるとやや絶望感にかけるって感じたけど、今
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

主題歌も含めて人気があるのは知ってたけど視聴するまではどんな作品か分からずもっとゴリゴリのアイドルアニメだと思ってました。「推し武道」のような。

そしたら1話目が衝撃すぎてそれとともにタイトルの意味
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

4.1

1期はキャラクターを紹介していくだけであっという間に終わってしまった印象でしたけど、今期は最初の「黒の時代」から始まり、ラストのバトルまで胸熱で興奮の展開でした。

あと曲もカッコよかった。
特にエン
>>続きを読む

0

LUPIN ZERO(2022年製作のアニメ)

3.8

ルパン三世の少年時代の物語。
私は原作を読んでないので分かりませんが、原作にも描かれていた少年ルパンの内容からヒントを得たとか!?

作品としてはパート1やパート2の雰囲気を感じさせてくれる内容になっ
>>続きを読む

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

3.8

3分ちょいしかないから毎回あっという間に終わるけど、逆にそっちのほうがこの作品に合ってたと思います😊
そして劇場版決定おめでとう!✨

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

誰もが知ってる有名文豪と同名のキャラクターが次々と出てくるクライムアクションアニメ。
今のところ宮沢賢治が好きです😊

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.9

1話を見たのは劇場版が始まる前だったから約1年半前。そこから途中中断もしながらようやく最後まで見ました。
なので未だに名前を覚えていないキャラもいたりします😅

最後まで一気に見ようとはしなかったわけ
>>続きを読む

0

まめきちまめこニートの日常(2022年製作のアニメ)

3.7

タビかわいい😊
ねこ好きなので毎話楽しませてもらいました。
この作品がきっかけで作者のインスタアカウントもフォローして最近の日常もチェック中👀

0