あいうえおさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

あいうえお

あいうえお

映画(885)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バルカン超特急(1938年製作の映画)

4.5

政治で国を判断しちゃダメ 国で人を判断するのも
クリケット スキャンダル 保身 利己のための嘘
国 ナショナリズム 同時に差別
まるでメロドラマ コメディ 追跡 サスペンス 銃
正常化バイアス

第3逃亡者(1937年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まばたき引金
ダンスから目へのカメラワーク気持ちいい〜
間違えられた男 清々しいくらいの冤罪 決めつけちゃうのを信じちゃう
カモメアップ 鳥の怖さ
田舎のほほん コメディと推理と親子と恋愛

間諜最後の日(1936年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戦う殺すは負け 正義は戦争にはない WW II前の時代に
看板構築ショット 列車のモンタージュ
コイン オルガン 音こわ
ピーター・ローレ黒幕と思ってしまう 彼のロングテイクはヒッチコックが信用するほ
>>続きを読む

サボタージュ(1936年製作の映画)

3.9

爆弾 時計 歯車 オーバーラップ 締切
幻影 子どもたちの顔 群の恐怖
キャベツ
人のせい 小心者 気持ちいほど嫌な悪役
殺す重さと開き直り
ロングテイク水族館

三十九夜(1935年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ライ麦畑でつかまえて 間違えられた男
ネオン パン 
キセキの脳 知りたい欲 新聞越しの人の目 警察も信じられない 綺麗な出鱈目に盛り上がる
口笛引金 上品ズーム
賛美歌集 羊
スパイ映画みたいだ 
>>続きを読む

暗殺者の家(1934年製作の映画)

4.1

知り過ぎた男
歯医者 太陽崇拝 音の締切 まさに引金
雪 煙 白くない白
失神のPOV
皆んなで銃痕を指差すショットとか集合恐怖 『鳥』
ピーター・ローレの哀しい顔 悪くて怖いのに

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

4.3

映画館のネオン 色あせ 水色病院
視点 見せない 見えたら可愛い
ハンバーガー 食欲 性欲 でも目が可愛い 
どっちがマシ 人間 僕の初恋 自立
不器用 せつな悲しい

巴里の屋根の下(1930年製作の映画)

3.7

見せない 聴かせない 映画が音を得たら歌を歌うって素敵 レコード
軽妙 軽快 ふにゃふにゃしてる感じ
女性がモノみたい 意思なし
巴里の窓から屋根へ空へ 『巴里祭』の窓も好き

Nas タイム・イズ・イルマティック(2014年製作の映画)

3.6

representが桁違い 親父かっけ〜
When i was 12 i went to hell for snuffin Jesus

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

4.3

好きなことを一生懸命やることは良いことだ 腹の底から好き
好きなものから逃げ出すつらさ 人間になれなかった自分を恥じるように
軽く右手で突き飛ばした上白石萌音...
一緒に喜んで 思ったより多くの人と
>>続きを読む

空中庭園(2005年製作の映画)

4.5

隠すほど恥ずかしいこと バレないウソはウソじゃない 思い込むこと 逆オートロック アイスクリーム一口
本当に大事なことはお墓の中まで持ってくんだよ
始末すべきは恥を感じない人 完璧な笑顔
ディスカバ 
>>続きを読む

アンチェイン(2001年製作の映画)

5.0

かませ犬 たった一度も
ツーテンカーク 世のため人のため 半助 上手くいかず 何とも言えない姿 たった一人の暴動 寂しい人 
友達をまるで家族のように愛する梶は 写真を家中に貼りめぐらす 人の和 家族
>>続きを読む

I’M FLASH!(2012年製作の映画)

3.8

死 お金 虚 生への執着 振り返って初めて どうでもよくなった
食物連鎖の頂点
水中 海 『プラネティスト』早く観たい
スロー銃撃戦 たばこ砂浜に刺して ヤドカリ
松田龍平髭が素敵

プーサン(1953年製作の映画)

4.2

ヒヤシンス ご飯美味しそうに食べてる
デモと暴力の荒れてる撮り方 札束と税金、自動車の漫画ショット
気が狂えば楽なのに キャベツ ヒビ割れ
ルンペン インテリ 政治家 警察 形だけ 虚栄 肩書 信念の
>>続きを読む

ロストパラダイス・イン・トーキョー(2009年製作の映画)

3.6

冷めてる カメラの暴力
誰にでも隠したいものってあるよ 一流なら行動 アイランド 早く全部とバイバイ TOKYUHANDS現金 誰の怒り 違うの線引 理解
結局逃げ みんな辛いしみんな楽しい
キックボ
>>続きを読む

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

4.3

ナイフ 窓 目の中
ドブ鼠みたいに 穴 みんなで煙草 ケダモノ 腎臓 浅川マキ 雲 四つ葉 吸殻相合傘 冷凍みかん クラクション
男の友情は連れションから 誰でもなんか、必要なもの 遅刻すんな 持たざ
>>続きを読む

ダーク・ブラッド(2012年製作の映画)

3.7

Dog Boy ベニトレー
車で手繋ぐ 家ごと燃やす
インディアン 核 ナチ 悪魔 都会 魔法 資本 言い訳
目を覚まさない奴は大バカだ 
広い中にぽつんと 不和 見知らぬ地

少なくともイスが立
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.7

まる眼鏡 17歳 靴履かせてあげるたり
鏡を見るとちがう自分
この家族だけだ 
ナパーム 反ベト戦 革命 銃 詰め込みルメット
家族、生活と社会、政治 親離れ子離れ また会おう、きっとな

キャベツ切
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.4

カラフル ピンクのボーダー 緑地のポロシャツ のみかけ吸いかけ 
焚火 葬式 一本道 
良い人はいるし それでもまし また痩せていく君はセクシー
ハバナイ

さらば相棒(1982年製作の映画)

3.6

薄青
電柱 東京駅弁当 素直になろう 
曲作り一間 急須
内田fuckin’裕也 すごい荒い『きみの鳥はうたえる』

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

4.5

ところてん ホステスさんぼしゅ〜 終わってからでも来ませんか? こわい、こわくないけども トランヂスタラジオ
お前は昔と一つも変っちゃいない 安心したよ ウチナーグチやきもち
あたしの目の前 切手ピシ
>>続きを読む

ふたりの人魚(2000年製作の映画)

4.4

物語 キャメルの黄色い灰皿 控室の『めまい』ネオン照明 ズブロッカ カラオケよかった!
視点ショットの真実より妄想で映される「映画的」画の方が現実味がある 物語もまた真実 真実は結局主観
語口とカメラ
>>続きを読む

ピクニック(1936年製作の映画)

4.3

河 雲 煙 触れるのも怖いくらい
月曜日みたいな日曜日 揺れてる〜
ブランコの楽しさすごい分かる 木に実ったさくらんぼに手を伸ばすときの小さなカメラ移動もかわいい

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

3.8

I’m still here 頂上から
マスコミの動き 動機を仕向けてるのは自分たち
まったく お前ってやつは 
演じる 肉体論

まわり道(1974年製作の映画)

4.3

レコードから窓パンチ ゆるやか 人の間 歪み 疎外 血のペン 孤独 虚栄 不心
夢 悪い思い出 嘘
ふわふわカメラ 一人語り
とにかく何か書きたかった 旅に出なさい
1人で気ままに やっぱり悲しい 無
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.9

サイレン オノ型のその頭より 現状に不満足 アイスクリーム
カメラ移動 電柱 アジェ 最後のY字路も
sad and beautiful world
やっぱりジョン・ルーリーのサスペンダーかっけ!

STANDARD(2018年製作の映画)

4.2

言うこと聴かせる番だ俺たちが

アート デザイン やわらかく かっこよく
近所の親父論 対レイシスト でも罵声は嫌だな 安倍さん一人にぶつけるのはな 歩道の人と同じく
笑ってるのが良い 怒ってるのは怖
>>続きを読む

A2 完全版(2015年製作の映画)

4.8

何が問題なのか分からなくなってくる 溢れる 段ボール 
警察報道では、
「オウム悪し」の方が面白い

マスコミ 住人 バーチャル リアル
個を知る 情が移る 守る会になっちゃった、笑

一生懸命考える
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

4.6

報道の暴力 警察 まとめ役できないね
音域もそなえてる すがれる存在 今の社会の居場所のなさ これも試練、苦行
オウムを離れたとしても、今の社会には戻らない
親に一言「元気にやってるよ」とだけ
ハンバ
>>続きを読む

空がこんなに青いわけがない(1993年製作の映画)

3.9

おかしい 空がこんなに青い訳がないじゃないか
三浦友和のテンポ 夏川結衣かわいい
不倫 老い 夫婦仲 子どもとの距離
割れたスイカ 伏線階段
不条理アングラコメディ すき焼きのあとの雨の帰路からホラー
>>続きを読む

リアリズムの宿(2003年製作の映画)

4.4

赤いマフラー とりあえず
部屋の暗さ 外の明るさ
彫刻刀で削られた  高3、のとき、小4、 無理だろうと思ったけど入った 一番キレイ カラオケのタイミング 写真ばらまくぞ〜 何がしたかったんだろ?
>>続きを読む

ねじ式(1998年製作の映画)

4.2

紅 震え ねちょねちょしてる感じ
カツ丼 野良犬 バイバイ 尿 
下降思考 色あせ ダッチショット
蚊取線香 窃視 赤い靴
ここが芝公園 海さえ見れればどこでもよかった
ねこ! 瞼に肉球
メメクラゲ!
>>続きを読む

ドキ死(2018年製作の映画)

3.6

四つ数えろ ちんちくりん アースジェット
パターソンとサヨナラcolor 府中の森公園行きたい!

Pina ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち(2011年製作の映画)

4.3

OPからさいこう!! For pina
言葉で表現するのでなく特別な何かを感じ取ってもらうのよ
表情 映画ならでは 
市街劇 ステキな階段たくさん タップダンスと犬 仔牛肉シューズ 砂 土 岩 水
>>続きを読む

天井桟敷の人々(1945年製作の映画)

5.0

目が澄んでいる
貧しいけど 声がなくても わけもなく笑い転げた 今は壊れたオルゴール
嫉妬 独り 苦 エゴ 我々のような どれも愛
幸せと言い切っちゃっても結局 夢に 
礼は酔ってから言え メニルモン
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.9

外へ この街 母 父 建築を取り巻く
柵を越えて 中々言えない
感動 癒しの芸術
お母さんと2人で寝るの悲しいな
嘘じゃないよ きみと居たくて吸ってた
車の上向き合って煙草のショットたまらなかった!
>>続きを読む