kOrokuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kOroku

kOroku

映画(497)
ドラマ(0)
アニメ(0)

累 かさね(2018年製作の映画)

3.2

曲が良い…。もっと累に感情移入するかと思ったけど、ストーリーが続くにつれて変わっていく。傷が相手にいくシーンがゾクゾクした。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

確かにお父さんブラックよりのグレーだもんな。すけべ小僧も私の中では、まぁまぁグレーゾーンだぞ。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

いや、本当お前誰だよ!笑
デジタルタトゥー怖いぞイケメン!笑
守るだけじゃ面白くないは地味に響く。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

EDのイチャイチャが可愛い。
いじめはダメ!学校生活よりも大人になってからのが人生長いんだから…仕事って大事だよな。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

バイクのトラックの下滑るシーンめちゃドキドキした!
ラストの対決シーンは貴重な時間なのに結構雄叫びしてて笑えた。兄弟達が車で続くのが自己紹介みたいで可愛い。ニトロ使うと身体がギュインされるのは皆んな変
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.8

コルネオは家族を愛し、どんどん増えて行ったのに対してマイケルは上部だけの人ばかりで…なんでこんなに…辛 ケーキ凄いな。切らせてくれるの優しい。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.7

休憩はおもろいって。普通にコルレオの奥さんはどうやって付き合ったのか、どうやって受け入れたのか気になる。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

ここで曲流れるのか!って思った。写真の人の話だと思ったけど、そう繋がっていくのね…

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.5

ドラマ観てないけど市原隼人がぶっ飛んでる!面白かった!私の好きな給食はビビンバだよ。

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.5

ドラマは観てないけど、面白い!「いただきます」シーンが微笑ましい。放送のシーンは熱いものは熱いうちにがモットーな自分からしたら、食べてからでも…笑っとか考えちゃった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

人に傷つけられ人に癒される。歳なんて関係なく心許せる人がいるって救われるよな。流石にボロボロの車は笑ったよ。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

レティって初期こんな頭悪そうな感じだったの!笑
今は大人になったね…(昔も可愛いよ!)

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

ローマン初登場!ブライアン出ないって知らなくて見たから、ずっとソワソワしてた笑

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

藤井リナなの!コメント見て知った笑
めちゃ女性誌出てたよな…口元のホクロがエロ…(でも声優はあかん笑)

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.5

どっちもめちゃくちゃ美人だな…なんでフランキーなの?気になるやん!婆さんのお家が素敵。普通に参考にしたい。日本は家族が受け入れ拒否で病状よくても病院が施設代わりなってる所もあって、海外だったらお金なけ>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.3

衣装が可愛い!最初の方の黄色のチェックの服が1番好き。ゲイの友達ほしいな。

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロ若い!カッコいいわ…
医療関係者だからか分からんけど緊迫した雰囲気の時に仕事してる人に対して作業を止めるつもりないかもしれないけど人捕まえて「中に人がいるんです」とか「助けてください」
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

ドラッグ〉金〉女って感じ。
騙される方も悪いか…。でもお金欲しいよね。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

女医の方、アナウンサーのギャグセンスが素敵。過去の映像が出てきて感慨深い。口の上手い男はやっぱりダメね。ってかお父さんがいつだって否定せずに受け止めてくれるのが泣ける。シリーズの中だったらこれが1番す>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.6

なんか勢いで言わなくていいこと言っちゃうのよく分かる…。若さはいつか消えるしスタイルら美貌があるのは素敵なことだけど愛嬌やボキャブラリーが豊富なのも魅力的だよね!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

最後は結ばれたけど、それよりも皮肉を言い合えて誕生日を祝ってくれる友人達に乾杯!喧嘩とタバコシーン好き。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

5ドルが日本円だと今だと730円ぐらいする。日本で美味しいバニラシェイクを作ろうとするとハーゲンダッツに白バラ牛乳合わせたらそれぐらいしそうだな。
まじで値段分からんくて、薬入ってるのかと思った。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

みんな嘘つき。誰が生き残るかずっと予想しながら観てた。リンカーンの手紙の威力…。毎回あれ使って心を開かせるのね。
おばちゃんニガーなんて初めて聞いたよ。笑

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.3

優しいお話だった。好きな事を仕事にするって本当に難しいけど、先生から母まで小さい頃から周りの人がミー坊の事を否定せず優しく導いてくれたから今があるんだね。水槽ドボン、アミアミの服辺りが面白かった。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

面白い!もう少しでアラサー独身女にはビシビシ響く名言が序盤の方にあってそれだけでもみる価値ある。電話番号知ってるか知らないかだけで、知らない人から、〇〇であった人になるんだもんな!笑
嫌になったら着拒
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.4

息子はわかるけど、なんでバルボッサおじさんはポセイドンの槍にしたの?

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

SUMIREさんが儚い美少女役で可愛かった。
しかし、観音崎君はもっと報いを受けてほしかったし姉さんが1番猟奇的すぎんか…。一発目で普通ヤベってなるのに完全に殺しにかかってて草。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この人の曲だったんだって知ることができてよかった。ドラッグやホモ、家族環境が劣悪とかよくある内容って言っちゃいかんけど…この人の大ファンとかじゃないと、そこまで刺さらないかな。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

奥様は本当野事を知らずに一生を終えるのか…ちょっと主人公が目標のためにストーカーチックな所あるけど、大切にしてくれるし恋愛要素だけでなく家族愛の話もあって色々と考えされた。
でも自分はもし家族に何かあ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんな話だった?って聞かれたら難しい話だった。演出はジブリ感あったけど、話の内容が自分の中のジブリではなかった。
お父さん、嫁とそっくりだったら誰でもいいの!笑ちょっとその思想怖いです。昔はよくあった
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

乙骨くんたら本当女の扱いがお上手。
狗巻先輩好き。
りかちゃんの重い愛、嘘ですごめんなさい、純愛です。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

チープな演出がたまにあったけど、普通に面白かった。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

元妻めちゃ有能やん。電話のドゥルシーンちょっと痛い…