kOrokuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

kOroku

kOroku

映画(497)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スナッチ(2000年製作の映画)

3.6

オシャレな群青劇。
ブラピ訛っててもカッコいいとは何事。

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

2.6

あれ、これ中弛みしてきたなと思って評価見たらそんなに良くなかった。
墓守がとりあえずカッコいい!
marvelの名前に期待したミーハーが、勝手に落胆しました。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

サマー大好き。
出来の良いお姉ちゃんばっかり親や親戚の注目を集めてたことや、学校って結構シビやな場所な時もあったなと昔のこと思うと泣けてきた。
親友と呼べる相手がいることが1番の幸福だと思う。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

お尻かわいい。
今犬と猫同等ぐらい人気じゃないか?ベイビー社に教えてあげたい。俄然犬派ですが。

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

この映画の曲だったのか!と勉強になったが、海に投げるのはいかんよ。やると思ったけど、いかんよ。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

オラフ本当いいやつやな。一家に1人いたら争いなんて起こらないだろうに…。
青いトカゲちゃん可愛すぎる、愛嬌フリフリやん。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

ほんとタイトル通り、どっちもどっちでだいぶカオスな2人。笑
言えることはどっちも美男美女でお似合いだよ。
ほんと普通ってなんだろね。普通に振り回される毎日だけど普通だったら良いって事ではないといことが
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

結構な大人がパパって言うの結構パンチ効いてるな。笑
もうパーパ…って思いつつ、最後にはパパー!!ってなった。
ネズミに虫に汚い水の中に潜る得体の知れない水飲むという潔癖症にはムズムズしちゃう場面あり。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.2

ショート可愛すぎる。なんと出来た助手なんだ!
ゲテモノ料理が世界感あっていい。
虫は苦手だけど…
ってかどんだけ子供誘拐されてるんだよ!笑

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エリックが結婚式直前に逃げ出すは、電車に突っ込もうとするは人にトラウマ級のトラウマをぶつけようとする胸糞男に思ってたけど、ラストまでちゃんと見ましょうと学んだ。
アンハサウェイのお顔が綺麗すぎて、もし
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

もう来ない!からのフリは好きです。
穴からビックリは思わずびっくりして机に足ぶつけた。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

あの曲てこの映画だったんだ!って今日知った。
友人が奥様をベラやんって言ってからもうそれが離れなくて、なんて妖艶な日本人が洋画に出てるんだって笑えてきた。
盲目的に愛し合ってる夫婦を見るのは大好き。

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

アメリの部屋が赤を基調とした可愛い雰囲気でおしゃれ。アメリ自身は可愛いけどちょっと猟奇的?な所が垣間見得て面白い。
自分をテレビにだして肯定する所も好き。
一目惚れにはレシピがある。とかチャンスは来る
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

チョイスSな感じがたまらん。でも最強ではないね。でもダークヒーローな感じは好き。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

大道芸やめて😂めちゃ笑えた。憎めないインドおじちゃん。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

蘇りしというより不死身やん。馬の中に入るの凄。いつか役に立つかも。いつやん…

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

主役ショウじゃないのってくらい良いキャラしてた。ママ〜素敵🥰

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか戦車出ててくるとは思わなかった!
すげーペシャンコ。
全員体張ったアクションがドキドキさせる。
恋愛模様も見えておばちゃん満足です。

スクランブル(2017年製作の映画)

3.0

車の知識0だけどminiは好きな女の感想です。
高級車を傷つけまいと車のぶつかりあいというより加速シーンが多め、そこまでハラハラはしないかな。
お姉さんが人とぶつかる瞬間チャリーンの音なるの好き🤑

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.3

久しぶりに長編映画見たから凄い見応えあった。(正直これ2とか言って結末いかないパターンとか思っちゃったよ。ごめん)
冷蔵庫のシーン笑えた。何でわざわざヤバい奴と良い奴一緒に入れんのよ😂
車のシーン結構
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.0

原田知世さんの衣装が可愛いし似合いすぎる。
確かにあんな人が毎日美味しいコーヒー淹れてくれたら最高よね。
パン好きだけど小麦粉って中毒性あって健康を考えて止めようとした時に見るもんじゃなかった。笑
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

マクレガーさん身体張ってるな。きっとお爺さんと違って食生活も気を遣ってるんだろうな。
でもお爺さんあんな素敵な野菜育ててたのに不摂生ってどいうこと!?本当は動物達が好きとかいうのを期待しちゃう🐰

エリジウム(2013年製作の映画)

2.8

結局これは皆助かるかもしれないけど資源は有限でまたどこかで貧富の差は生まれ、頭の良いやつが得をする世界になるんじゃないの?
結局時代は廻るよね〜。
なんで刀?忍者なの?日本リスペクトありがとう🥷🏻

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.8

柳楽優弥はクズ役がほんと似合うわ〜(褒めてます)
橋のシーンは見所あり!美月ちゃんがどうやってAVを断って普通のバイト生活までいけるようになったのか知りたい。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

2の方が1より評価高いんだ!
私の心が狭いのかパディントンが騙されちゃうシーンで、電話で誰々が言ったから…っていうのはちょっと、んー。子熊だからしょうがないのか。
いや決めたのは君やん!ってちょっと思
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

アクアマン、アーサー王、陸の息子、海の王、君何個呼び名あるの笑 最後の最後で全部言う辺り笑えた。
海中でのシーンでは髪の毛がユラユラ、身体はフワフワしてるのがCGすご〜って思う。
メラは顔つきは悪女っ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

皆可愛すぎるやん🧸
パパさんが1番可愛い。女装する所が1番好きなシーンかも。色んな小道具を使ってアクションを起こすのが面白い。
守衛さんもなかなか良いキャラしてたな。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

芸人さん吹き替え上手!
ケビンは確かにイケメンだが、あそこまでアホだと…いや、やっぱり甘いルックスだな。
受付に欲しい。
1番初めのゴーストはどうなったんだろ?そこが気になるのと、ゴーストバスターズと
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

あれ、これ見たっけ?って思って見たけど見た事あったわ。笑
でも、普通に最後まで見てた。
小さい頃の世界なんて社会に出たらもっと広い世界が広がるって大人になってから気づくけど、でも小さい頃にしか感じられ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queenのメンバーの再現度が凄い!全然詳しくないけど最後のメイキングから見た目そっくりやん!
有名曲がこういう風に生まれたって事を知れるだけで、また捉え方が違ってきて勉強になる作品。
あと、やっぱり
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.2

友人に「これアンタだよ!笑」と言われ拝見。
自分も隠れビッチの自覚はあったが、あれはどちらかというとメンヘラだ。しかし、付き合いほど好きではないが、告白されたり好意を抱いてもらえるように仕向けるのは心
>>続きを読む