おんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

おん

おん

映画(512)
ドラマ(6)
アニメ(0)

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.8

ラストの音楽がたまらん!
名前と人が一致するのにどうしても時間がかかってしまうけどそれを必死に追っていくとだんだん話が理解できていく。
集中力がすっごい必要なので、流し見程度だと話が理解できなかったと
>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

3.2

期待してたよりも…だった。カーチェイスと手術のシーンばっか覚えてる

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

これすごくいい話だった。
妻の浮気が原因で精神病院に入院していた男性と、夫の死が原因で治療している女性の話。
人の境目ってすごく曖昧。

毎日がアルツハイマー2 関口監督、イギリスへ行く編(2014年製作の映画)

3.2

試写会
短いドキュメンタリー。1は見ていません。
進行しているアルツハイマーの母親を介護しているドキュメンタリー。一見暗くなりがちな内容ですが、本当に良く笑う家族。
見ていて笑えるし、そして考える。
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.0

おもしろいんだけど、いまいち入り込めなかった。
見たときのテンションかなぁ

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.4

よかったー。展開読めまくりだけど、それも込みでめーっちゃよかった。
キアヌリーブスの待たされる姿が似合い過ぎ。
元ネタ韓国映画って知らなかったけどよくわかる。ぜひ韓国版も見てみたい。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.3

数組のカップル(夫婦)のお話
いろんなスタイルがあって、いろんな子供の産み方、育て方等々あって、どれも否定的ではないのでとても見ていて気持ちがよかった。
一番おもしろかったのはパパ会。これいいわ。

クレイジー・ハート(2009年製作の映画)

3.6

アル中の今はドサ回りするようなカントリー歌手が1人の女性ジャーナリストと出会って変わっていく話。

ジェフ・ブリッジスがかっこいーねー!声もいい!堕落っぷりがとってもいい。
なんとも切ないとこもあるん
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.3

設定がほとんど生かされてないとしか思えないんだけど、なんかわかんないけどすごく楽しく見れた。
性格診断って言うと浅く感じるけど、一応もっと深く診断してタイプ分けされてるみたいな感じなんだけど、ほんとこ
>>続きを読む

どうしても触れたくない(2014年製作の映画)

3.2

思った以上に原作に忠実だったし見た目の再現度も良く出来ていたので、けっこうむふむふしながら見れた。
ファンなら見ても損はなし。
でも、ところどころ物足りないし、もうちょっとうまく撮れないかなぁ的な感想
>>続きを読む

後宮の秘密(2012年製作の映画)

2.4

あんまおもしろくなかったけど、女って怖いわぁ

ニューヨーク、恋人たちの2日間(2012年製作の映画)

3.3

笑えたし、なんたってフランス人のことすごい下品に描いてるけど、おもしろかった。
こんな家族近くにいたら頭痛くなるわーだけど、笑えた

花様年華(2000年製作の映画)

3.3

お互いの抑えてる空気がなんともエロい。きれいにエロい

ママはレスリング・クイーン(2013年製作の映画)

3.1

スーパーレジ打ちの女性四人がプロレスをやるお話。
ストーリーは想像通り。
けっこう笑えるし、プロレスシーンはちょっと盛り上がりたくなる感じ。

ジョルダーニ家の人々(2010年製作の映画)

4.6

これはすばらしい映画!ほんと完璧っていうかなんていうか。
イタリアのあるひと家族の話。全部見たらそれだけ長いけどまったく長さ感じずに見てた。あっという間。

いろんな問題を抱えながらも、いろんな人が繋
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.4

ラストの大どんでん返し感!!!わーお!って感じで楽しかった。
でもそれぐらいかなー…一回見れれば十分

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.3

ノアの箱舟とは聞いたことありながらもほとんどよくわかってないで見たからこんな内容だったのかと理解。

なにを信じてるかによるのかもしれないけどノアのがよっぽど怖くないか?と思いながらずっと見てた。無信
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.2

試写会
実在した音楽家の半生の話。なんだけどどこまで本当でどこまでがフィクションなのか知識なしなのでわかりません。
でも全く知らないって人ならばwiki程度の知識はあって見た方がいいかも。

デヴィッ
>>続きを読む

美しいひと(2008年製作の映画)

3.1

レア・セドゥが出てるので鑑賞
何かのあらすじで二人の男性の間で揺れ動くみたいなことが書いてあった気がしたけど、どちらかと言ったら一人の女性に二人の男性が惑わされるのが近いかなーって印象。
揺れ動いてる
>>続きを読む

ファーザーズ・トラップ 禁断の家族(2011年製作の映画)

2.8

異母兄弟と父親が何十年ぶりに集まり父親の誕生日を祝い会を開く話。
誕生日会の話のまったく祝ってない感じとかはおもしろいんだけど、全体的にどことなーくつまならい感じだった。

もうひとりのシェイクスピア(2011年製作の映画)

3.6

どんな映画かもまったく知らずにみたけど面白かった。話自体が本当にしっかりしてるからぐいぐい引き込まれる。
できたらシェイクスピアの戯曲とか内容に詳しい状態で見れたらもっといろいろ思いながら見れたのかな
>>続きを読む

サイレント・ウェイ(2012年製作の映画)

2.2

いやーお話おもしろくないw
でも主役の女の子めっちゃかわいくてスタイルよくてそれを見てる一時間ちょっとだった。
みどころは最初のダンスだと思うのでその後はつまんなくなる一方。

アトランティス(1991年製作の映画)

3.4

映画なんだけど映画というより映像作品。
音楽と海の映像が合わさって見ていてめっちゃ気持ちいい。ぼーーーーーっと見てたい。
でも一回映画館で見てみたかったなー寝そうだけど。

わたしのハワイの歩きかた(2014年製作の映画)

2.4

笑えるシーンあり、いい役者さんもいるし。何回も、あれどーなったの?ってなってお話としてははちゃめちゃな感じの印象。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.4

ビフォアサンライズよりサンセットのが自分のいまの年齢と近いせいか、会話の内容がなんとも身近に感じた。
車に乗ってからが特に好き。

卒業(1967年製作の映画)

3.8

この行動力こわくね!!って思いながらも、あまりにも必死なのでなんだか応援したい気分。
だんだん大人になっていくと言っていいのか、でもダスティンホフマンが成長していくのがすごく良かった。

ダークホース リア獣エイブの恋(2011年製作の映画)

3.2

けっこー心にグサグサくる映画でおもしろかった。
ところどころわかんないとこもあったけどそんなに気にならなかった。

恋のロンドン狂騒曲(2010年製作の映画)

3.2

リズム感が良くて少しずつうまくいかない感じも楽しく見れた。

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

2.8

なかなか集中するのに時間がかかったからストーリーの理解がたぶんちゃんとできてない。
ダラダラしてる印象になった。

ムーラン(1998年製作の映画)

3.3

ディズニーにしては珍しい?中国が舞台のお話。絵の顔から英語を話してることに少し違和感があったり、いわゆるディズニーらしい感じがところどころおもしろいけど合ってない気分にもなるけど、ディズニーアニメでは>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

2.9

正直もっとかっこいーのかなーとな思ってたので、どことなく中途半端な感じがした。アンジェリーナジョリーはこの頃の肉付きが1番いい。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.4

おもしろかった。案外たんたんとしててでものめり込むように見てた