おんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

おん

おん

映画(512)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.8

カリオストロが有名なのは知ってたけどこちらは知らなかった。

こっちのが好き!

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.4

監督の幼少期の実体験の話
題材はほんとに興味深い。

ダブリンの時計職人(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

車に住むホームレスが、若い男の子との友情、ジムで知り合った女性との恋。

迷うことは惨めなことじゃないって冒頭の言葉からぐっときた。
カハルのお葬式でフレッドが父親に言った言葉って最高の言葉だと思う。
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.3

おもしろかったし、くだらなかったし、俳優がよくあの格好をしたと思います
腰のひねりの感じとかすばらしかったです

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.3

かなり早い段階でレゴなこと忘れるぐらいなんだけどレゴすげーーー!!!!
もっと英語がわかればもっとおもしろかったのかなと少し悔やまれる感じ

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

吹き替え
すーーっごい楽しかった!!
歌もよかったしストーリーもすごくいい!
予想してた以上におもしろかった。
映画館出て歌いながら帰りたくなるぐらい

フラッシュ・ゴードン(1977年製作の映画)

2.7

何が何だかよくわかんなかったけどかなり声出して笑った

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

3.3

ヒューバートとの出会いがアルバートを少し変えたのかな。
同じなのに違うっていう。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.4

大学進学失敗した青年が林業に飛び込む話。
最初は間の悪さが少し気になったけど伊藤英明出てきたあたりからどんどんおもしろくなってきた。
一人ひとりのキャラが比較的しっかりしてる。

林業ってどんなものか
>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

2.7

衣装とかほんとすごいけど、
話のあまりのつまらなさに眠くなった。
まさかここで終わらないよねーってとこで終わっちゃった

メトロマニラ 世界で最も危険な街(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フィリピンの農村に住む親子が貧乏から脱出するためにマニラに移り住む。

この家族というか、オスカーは本当にまじめな人というか純粋な人で、人に騙されてはめられて。
追い詰められて万引きをし、鍵を盗む。
>>続きを読む

菖蒲(2009年製作の映画)

3.4

最初見たときに理解しきれない感じとかあって思わずいろんなとこのレビュー見ちゃったけど、いろいろ読んだらあぁなるほどってなった。

これふまえてもう一回見たいかも。

川辺のシーンは主役の女性がかわいか
>>続きを読む

追憶(1973年製作の映画)

3.4

あまり時代背景わからず見てた。
途中まではヒステリーな話を聞かない女の人って印象でげんなりしながら見てたけど、ラスト見てたら、こんな思いしてまでなのかねぇと少し切なくなった。

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.8

この感じの話よくあるけど終わり良ければすべて良しな感じ

微妙につまんない感じ

LIFE!(2013年製作の映画)

3.4

音楽がめっちゃいい!!
映像と合っててそれがすごくテンションあがった。

ストーリーも悪くないが、予告煽りすぎじゃないかなー
見終わって気分がスッキリした

隠された記憶(2005年製作の映画)

3.5

なんとなく主人公の男性がどんどんおかしくなっているように見えて不思議な映画だった。
すごく静かな映画なんだけど引き込まれた

もうひとりの息子(2012年製作の映画)

3.8

息子の取り違えのお話。
パレスチナ、イスラエル。

国同士の複雑な話が絡み、いろんな対立が生まれたりするけど、ひとつの家族としては、どの父親も母親も同じような感覚はもつもんなのかなって。

息子たち2
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

たしかに長いんだけど、本当に映画がずーっときれいだった。
音楽も印象的でそのときそのときでまったく違うタイプの音楽を使うのでそれも印象的。

ストーリーもだいぶ重い内容なんだけど、ほんとに人それぞれの
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃめちゃくちゃおもしろかった!!!
3時間まっっったく飽きなかった。
これは見ておいてよかった!

黒蜥蜴(1968年製作の映画)

3.2

美輪明宏きれいすぎて、いろんな美輪明宏の美しさを楽しんだ。
話の展開が、えってなること間違いなしだけどそれも含めて楽しかった

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.8

ほんとうまいなー。

マコーレカルキンかわいすぎる。

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.2

実話に基づいた話。
息子を養子にだされて探すお話

フィロミナはとてもかわいくて、良くも悪くも世間しらずのような感じがとても愛らしい。
予想外の展開にかなりびっくりしました。
内容としては重いけど映画
>>続きを読む

HUNGER ハンガー(2008年製作の映画)

4.0

青山シアター滑り込み。
アイルランドの刑務所で政治犯と認められず。(メモ)

この監督の作品二作目ですが、なんとゆうか、ぐぐぐっときて放心する。
こちら側が何かを考える余地があって、見ている間の感覚が
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

たぶん小学生以来に見て、病気の子供が死んじゃう話で大泣きしたのは覚えてたけど。
改めて大人になって見てみると母親のやり取りにも泣けて泣けた。

この当時にエイズの話を作ったのもすごいなと思った

希望の国(2012年製作の映画)

2.2

地震が起きて原発事故が起こり、数組の夫婦たちの話。

終始つまらなかった。
内容も役者の演技も全体的にうすーーーーく、何が言いたいんだろ?って感じでした。

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.2

単調な感じがしたんだけど、変わらざる得ない状態にされたときにいろんな物事の見方が変わっていくよなと思うと、いい映画だった。

長女の彼氏のシドが最初うざいんだけど、途中ありがちのいい奴感になってから、
>>続きを読む

イノセンテの描く未来(2012年製作の映画)

3.4

ホームレスの女の子だけど、絵を書く女の子のドキュメンタリー。
この絵を生で見てみたい。
まだ子供なんだけど、すごく自分の感性がある言葉で話をしてて、目がきれいなのが印象的

リッチーとの一日(2012年製作の映画)

3.4

短い映画なのに内容しっかりしててすごく良かった。
3時間あってもなんも伝わない映画もあれば、20分で伝わる映画もあるよね

ダンスのシーンすてきだった

フリーランサー NY捜査線(2012年製作の映画)

3.0

もうちょいわくわくすることあるかなと思ったら終わっちゃった。

お父さんも警察で息子も警察になって、お父さんの元仲間に面倒見てもらうが…みたいな話

シャドー・チェイサー(2012年製作の映画)

2.4

サスペンスアクションてこんなつまらなくなれるのかーって思うぐらいつまらなかった。
見たばっかなのに内容覚えてないぐらい印象がない映画。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

不思議な爽快感。あんなにガリガリで今にも死にそうなのに、あんだけ精力的に動いてる。
生きた心地がしないことが生きてることなんじゃなかろーかと思っちゃうほど、すごくかっこよかった。