島田さんの映画レビュー・感想・評価

島田

島田

時には懺悔を(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ムビチケをもらったので久々に映画館まで観に行った
中島哲也監督の作品が好きなので(個人の人間性や色々起こっている問題は一旦置いておいて)期待値がそもそも高かったけれど、やっぱり好きですごかった

子供
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.6

エンディングがいにしえの映画って感じでよかった
ふざけるところとグロいところのバランスが良い

その夜の侍(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

必死に積み上げた平凡と衝動に任せた刹那的な快楽
木嶋が瞬発的に怒りを爆発させるシーンと、妻の兄が怒りながらも必死にそれを鎮めようとしているシーンの対比が秀逸だと思った

憶測だけど、妻の兄が中村に紹介
>>続きを読む

レディーファースト: ディーピカ・クマリの挑戦(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

大学の同級生で東北のかなり田舎出身の友人の地元の話を聞いた時と同じ感じのドン引きをした
字幕で、国が選手の足を引っ張ってるようなものだ、って書いてあって、いやほんまにそれな、という気持ちになりました
>>続きを読む

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

2.0

ホラーゲームが原作なんだね、納得
学園もの百合ホラー漫画って感じだった
制服かわいい でも美少女しか着られないやつ でもやっぱかわいい
隅から隅まで百合!ホラー要素は添え物

見てる途中に「中条あやみ
>>続きを読む

成功したオタク(2021年製作の映画)

-

人間自体を売り出すアイドルとか芸能人とか私的には歪だなーと思っちゃうんだけどそれに救われてる人もいるんだよなー
なんか彼らにとって推し活って恋愛と同等くらい生活に溶け込んでるものなんだね?違ったらごめ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

-

サメ!!!竜巻!!!!時々家族愛!!!!!完結!!!!!

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

色々思う部分はあったし、考える部分があった
でも何はともあれ戦争は嫌だよー避けられるならば全力で避けていきたい

まず映画としての感想を書くとするなら、アナーキストとしての奥崎謙三の押せ押せな部分とか
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はかわいいなーとおもって素直に見れてたんだけど、どんどん流石にこれは無理でしょみたいな部分が増えすぎて覚めた目で見ちゃった
こういう系の映画はギリ実現可能そうな部分に留めておくほうが魅力的に映るの
>>続きを読む

ユニコーン・ウォーズ(2022年製作の映画)

1.8

えーーっそういうかんじ
ジブリに影響受けてそうなところ多々あるね
HTFの要素+思想強いちいかわ

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

-

ドラえもんシリーズの中でもポスターとかビジュアルデザインが特にいいって聞いたから見てみた 内容はさして変わり無いのかな?
ワクワク全振りなのは気持ちがいい

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

-

なんかこれ見ると日常がちょっと華やかになる気がする
蒼井優になりてえな〜

undo(1994年製作の映画)

-

もう私は式日を見てから岩井俊二作品を純粋な目で見れない気がする、ミスった
亀を勝手に買ってくるな

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

-

ストーリー云々は昔の作品っていうのもあって先が読める感じではあるけど、これら全てがCGじゃないのはすごい
身体障害を患った方々の演技が上手いのもすごいなあと思った

鏡心(2005年製作の映画)

2.3

映画のポスターと内容に乖離があり過ぎるように思う
雰囲気映画好きな人が好きそう 私はあんまりだったかもしれない
首が長くて顔が小さくて手足長い人っていいなー羨ましいなー

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

画面構成と色合いがかわいい映画に弱過ぎる
双子の部屋のインテリアと洋服がドンピシャすぎてにこにこしちゃった
よく着てるワンピースのカタチ、JaneMarpleにありそうで最高
あと私なんかやだけどミュ
>>続きを読む

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

4.6

明日は私の誕生日なの

これ結構わかっちゃ良くない感じだけど彼女のこととか行動原理とかわりとわかっちゃってワー!ってなった help
岩井俊二みたいな人とガチで結婚したすぎるかも でも東かなえさんのこ
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

2.7

八百長ボクシングとバカでかダイヤモンド強盗の話が同時進行で進んでいって、場面も役者も目まぐるしく変わるし展開が死ぬほど早い
海外の方の顔と名前を一致させるのがめっちゃ苦手な私には少しキツかった 私のア
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

同性愛者だから、が理由で虐げられることが多すぎる酷すぎる時代だ
いまも色々足りない部分とかもっとよくしなきゃいけない部分がある良いに思うけど、過去の比べたら少しずつ良くなってるんだなって思った でもそ
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.7

何カ国かでは上映を許可されてない、とか、実録!、みたいな前評判をみてたからちょっと期待値が高すぎた
実録ホラーだからすこしだけ退屈しちゃった
カメラワークが印象的
最後まで噛み砕かれてないじっとりさが
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

-

前見た時は15分くらいでギブアップしちゃったけど、恋人とちゃかしながら見たら全部いけた
電気屋さんのテレビの画質の良さを示す映像並みに画面がキラキラしてる
真剣にストーリーに口出ししたら負けの映画

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.5

呪いの系譜だ!日本的な、ヒタヒタした怖さ ホラーやっぱり好きだな〜

スキャナー・ダークリー(2006年製作の映画)

-

じゃあどうすればよかったの??Black Swanの皮肉が効いてる

国宝(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

男どもが芸事を極めるために使い捨てられた女どもの人生が不気味なくらい描かれていない 微塵も触れられていない ていうかそういう世界なんだろうなって感じ グロいな なんだと思ってるんだよ でもそれが当たり>>続きを読む

ザ・セル2(2008年製作の映画)

1.0

つまんなすぎてびびった
これをザ・セルの続編って言っちゃあいかんでしょ
別映画だとしても低予算すぎる気もします泣

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

-

不謹慎な笑いが多くてテンポが良い
カニバリズムのホラー映画で犬がちんこ食べちゃうやつ他にもみた気がしたんだけど何だっけ?忘れた

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

-

ビジュ、ロゼッタ姫が1番好き〜
ムビチケもらわなかったら多分観に行かなかったけど普通に面白かった
あとやっぱり厭世観がある青い星の子のキャラが好き
これ見ると私ただ青色が好きなだけな人ですね?そういう
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

かなりめっちゃ泣いちゃった ずるい

落下の意味を幾重にも考えた
当たり前のことなんだけど、映画って、全部ひとつひとつのシーンに意図があって色とか構図とか全部人間の力で作ってるんだよな、すげーな!と思
>>続きを読む

天使のたまご 4Kリマスター(1985年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

たくさんの意図が込められてる作品だけど、人に見てもらうためにはやっぱり1番外側のわかりやすい美しさって大切 キャッチーになるし
私もシンプルに絵が好きで見に行ったところあるし
鑑賞中に推察が止まらなく
>>続きを読む

愛情萬歳(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽と色彩が良かった
衣擦れの音、靴音、吐息、集中するべき音がわかりやすく大きくてつい耳を奪われた
久しぶりにエッセイ映画じゃないジャンルの映画を映画館で見たから、尚更そう思ったのかな?
赤と緑、青と
>>続きを読む

女性の休日(2024年製作の映画)

-

勇気をもらった 希望があるなぁと思った
ただ平等になりたいだけなのになんでこんなに難しいんだろうか〜

印象的なセリフがたくさんあったけど
「私は彼と結婚したけれど彼の一部になったわけじゃない」
「私
>>続きを読む

ミートゥー・ムーブメント(2019年製作の映画)

-

弱者を搾取しない社会になって欲しい
強者が立場や力を利用して弱者を搾取するの、もうやめてくれ〜
一方でわたしも誰かを搾取してたことがあるのかも知らないと思って怖くなった