島田さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

2.6

地球は1つの共振導体らしい
会話続かないときにコーヒー飲むし煙草吸うよね〜

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

2.8

アイフィールプリティみたいだった
アメリカのラブコメみてみたくなった

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

全部疑心暗鬼になった
し、すげえ金の使い方するな!!!とおもった

要所要所に差し込まれる父親との回想シーンが、とらわれててカウンセリングなんだよ〜っていうの暗喩しててよかったな
これもどんでんどんで
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の幸せは他人からみたら幸せじゃないかもしれない。
逆に、他人の不幸は不幸じゃなくて幸せなのかもしれない。

一般的に幸せに見えるカップルと、人から見たら幸せなカップルの対比が印象的。
効果音とか背
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

2.8

百合って別に綺麗じゃないし、恋愛は普通に汚いし醜いし必死

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

ここまで思って復讐してくれる友達、さいこ〜ですね。

終わり方に賛否両論はあると思うけど、私としては良かったと思う。
勧善懲悪★復讐★成敗★だったら嘘くさいし。

独身最後のパーティでベッドのシーンの
>>続きを読む

A Round Trip to Love(英題)(2016年製作の映画)

-

王道BLふんだんに詰め込んでみました!!!って感じの作品
世界中の不幸が二人に襲いかかってる
ストーリーはツッコミどころ多いし、付き合うまでが秒だけど
ビジュは超いいよ〜

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

天才が首謀者になって本気でカンニングをするお話。

カンニングっていう小さな題材をめちゃくちゃカッコよく魅せてるのが面白かった。
タイの経済格差とか何でもお金で解決するっていうのが主題じゃないか、って
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

2.2

ぬとっとした夢みたいな映画。
女の人がムキムキ。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

2.5

地球の資源のために月で採取を行う男、
月で3年、たったひとりで仕事をする契約だけど…???の話。

ガタカ感が強め。
昨今の悪いAIブームに反して、珍しく良いやつのAI出てくるよ。

目の前で自分が死
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

-

普通の犬鳴村を、怖いのが苦手な人と見れるようにしよう!っていう趣旨の作品。

ホラーが苦手な恋人と見たけど普通にビビってて笑った。
大人数でワイワイ見るのには丁度いいかも〜。
最初過剰に恐怖回避してる
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.1

2日で100年すぎる空間に放り出される持病持ち旅行者たちの話。

人生長いから大切なもの色々取りこぼしちゃうけど、
2日しか人生ないよ〜って言われたら大切な部分だけ凝縮できたりするのかな…?
普通にダ
>>続きを読む

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

2.3

爆発を背景にセックスし始めたところでめちゃくちゃ笑っちゃった

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

ファッションかわいすぎ〜!
泥棒暮らししてえ〜ってなったけどスキンケアも満足にできそうにないし無理です終了、解散!w

あたしだけをみて(2016年製作の映画)

2.8

最初はおんなこえ〜〜ってなってたけど、色々理解するにつれて、まあこうなる気持ちもわからなくない…ってなった
ていうか男目線でえがいてるからこういう表現になるけど、普通に男も悪くないかこれ?

Candy.zip(2017年製作の映画)

4.3

ビジュきれいすぎる、この監督の作品ちゅき

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

あんまり評判良くなかったから期待しないでみたけど普通に面白くない?
パックマンのくだり可愛い
まあ最後がこういう終わり方する?っていうのはわからなくもない

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.4

人間ってみんな生きてて、人生があって、今私が喜んだり悲しんだりしてる時も誰かが何かを感じてるんだなーって思うと不思議な気分になった。
みんながみんな幸せなわけじゃないよなあ。
ニューヨークのタクシー、
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

子供の頃繰り返し繰り返し見てたよ〜!!!!!
こんなん子供の夢じゃん…
アニメの動物が異様にかわいい

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

4.0

シリーズの中で一番面白かった。
他者評価じゃなく自己評価大切やで

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.8

続編のほうが面白いじゃん⁉️⁉️⁉️
真面目に馬鹿しててこういうアホみたいなのすっきゃねん…

夢は叶う!(2011年製作の映画)

-

アメリみがある。
画面可愛くて服もかわいい映画はストーリー退屈がちなので、ショートフィルムくらいが丁度いいな~

一本の線(2016年製作の映画)

-

かわいくてしゃれてる感じ。
じゅっぽんアニメ思い出した。

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

-

子ヤギたちの傷か生々しくてグロい。
最初はそれに痛々しいなあという気持ちだったけど、後半につれてこういう暗喩かあとわかって納得する。
ストップモーションはそんなに得意じゃないんだけど、こういう題材は割
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

つみきの家感があった。
銃を所持した人から身を護るため銃を持つっていうのは誰も平和にならないよ〜銃やめよ〜

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

-

起承転結が弱くて途中ダレルから1時間位にまとめてほしい
服とか画面の色調とかは可愛かった
なんか、高円寺って感じだ

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

実質レディープレイヤー2だった、めっちゃおもろい

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

ビアンバーでバイトしてたとき、ママに誘われたけど行けなかった映画
ちょっと綺麗すぎたけどファンタジーだと思えば面白かった

終盤のお父さんの話がすごく良かった
家族に恵まれたのはでかいよなあ

挿入歌
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

-

子供の頃死ぬほど見た、これストップモーションってすごいな〜
イースターのうさちゃん、巻き込まれすぎててかわいいね
つまり適材適所ってことですね…仕事つらい…