おにけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おにけん

おにけん

映画(755)
ドラマ(0)
アニメ(1)

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

映)2023.48@TOHOシネマズ日比谷。私的にお気に入りのジェイソン・ステイサム主演のアクション映画。イギリスの秘密諜報組織MI:6の敏腕エージェントが、即席なメンバーを従えて「ハンドル」という正>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

映)2023.47@TOHOシネマズ日本橋。デンゼル・ワシントン主演のアクション映画第3弾。引退したマッコールが、イタリアのシチリアにある島に渡り、ある仕事で傷を負ってそこにかくまわれる。長く滞在して>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

映)2023.46@TOHOシネマズ日本橋。4作目になり、更にアクション面がパワーアップした感じ。かといって高いところから落ちてすぐに動くことのできるなど場面的に不条理さもあるのでちょっとその辺はうー>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.2

映)2023.45@TOHOシネマズ日比谷。韓国、北朝鮮、アメリカのFBIの捜査官が国境を越えて、10億ドルの隠し資金をめぐって復讐に燃える犯人との攻防を繰り広げるバディ・アクション・ムービー。実はシ>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

-

映)2023.44@TOHOシネマズ日本橋。ケネス・ブラナー氏が監督、主演を務める名探偵ポワロシリーズの第3弾。残念ながら途中いろいろと寝落ちしてしまったので、作品の感想は残りの部分を見てのもの。前2>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

映)2023.43@TOHOシネマズ日本橋。宣伝で見たときにピンときて、ドラマ版を未視聴にもかかわらず鑑賞。期待通りの面白さだった。田舎の旧家の遺産相続争いがネタだけど、何となく緊迫感はあまり感じられ>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

-

映)2023.42@TOHOシネマズ日本橋。「あの花~」「ここさけ~」アニメでは「とらドラ!」「ガンダム鉄血のオルフェンズ」のシリーズ構成や脚本を担当している岡田磨里氏の第2作目の長編作品。この方には>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

映)2023.41@TOHOシネマズ日本橋。プレイステーションの人気ゲーム「グランツーリスモ」のトッププレイヤーが、実際のレースに出場して、果てはフランスで開催されるル・マン24時間耐久レースで表彰台>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

-

映)2023.40@TOHOシネマズ上野。ディズニーランドのアトラクション「ホーンテッドマンション」をモチーフとした実写映画。事前に調べたところ、エディ・マーフィー主演で一度映画化されているみたい。鑑>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

映)2023.39@TOHOシネマズ上野。私的なお気に入りの俳優ジェイソン・ステイサム主演のパニックもののシリーズ続編。ただ、前半は深海探索中に陰謀に巻き込まれ、深海から脱出する話。後半になるとやっと>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

映)2023.38@ユナイテッドシネマ豊洲。沢木耕太郎氏原作小説の映画化。原作未読。昨年の秋に見た「線は、僕を描く」に出演した横浜流星氏の演技に惹かれ、この作品に出演しているのを知ってみようと思ったの>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

映)2023.37@TOHOシネマズ日比谷。世界的な人気玩具トランスフォーマーの実写映画の最新作。公開されて大分日数が経ってしまったが、やっと字幕版で上映しているところとの時間の都合があったので本日鑑>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

映)2023.36@ユナイテッドシネマ豊洲。世界的に有名な女の子向けの人形バービーの世界観を描いた映画。初めの30分を寝落ちしてしまったので、残りの部分を見ての感想。ライアン・ゴズリングのケンは特にピ>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.5

映)2023.35@ユナイテッドシネマ豊洲。綾瀬はるか氏主演のアクション映画。とはいってもガンアクションが主。もう少し砕けた物を期待していたが、予想に反して意外に真面目な話だった。かといってつまらない>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

映)2023.34@TOHOシネマズ上野。人気コミックの実写映画の第3弾。今回は秦国に恨みを抱いていた隣国の趙国が、秦国に攻め入るという話の筋。今回は秦の国王・嬴政(えいせい)が厳しい道を突き進んで中>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

2023.33@TOHOシネマズ日本橋。トム・クルーズ主演のスパイアクション。今回は世界の均衡を変えるほどのAIシステムとそのカギをめぐって、イーサン演じるトム様が活躍するという話の筋。途中、イーサン>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

2023.32@TOHOシネマズ上野。監督なりのメッセージを詰め込んたファンタジー大作といった感じ。元にした原作はあるが、内容は全く別もの。見た感じは、千と千尋の神隠しに近い。コテコテのエンタメ作品を>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

-

2023.31@TOHOシネマズ日比谷。ラッセル・クロウ主演の悪魔祓いの牧師を主人公とした話。最初30分を寝落ちしてしまったので、残りの部分を見ての感想。劇中にアスモデウスの名前が出ていたが、それが何>>続きを読む

バルコニーカコフォニー(2022年製作の映画)

-

昔見たドリフターズのコントにありがちな雰囲気があった。(と自分は思う。)鑑賞後あらすじを見たけど、こんな話かあ?と疑問に思った。感想はこんなところです。

ラの♯に恋をして(2021年製作の映画)

-

自分をフォローしてくださった方からの紹介ツイートで鑑賞。普段は長編のハリウッドの映画などを映画館で見るので、こういった短編映画はなんだか新鮮に感じた。「これから恋が始まる」という感じがほのぼのとしてい>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

映)2023.30@TOHOシネマズ上野。2023.7.2鑑賞。古き良き時代のアクションアドベンチャーの名作。今では色んな映画やゲームで似たような体験が出来るけど、そんな作品たちの基本形みたいな存在。>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

-

映)2023.29@TOHOシネマズ上野。DCコミック原作の実写映画。実のところ見ていて話がよくわからなかったので、鑑賞後ネタバレ解説をしているところを見てその点は納得できた。バットマンでは、マイケル>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

映)2023.28@TOHOシネマズ日本橋。ディズニーアニメ「リトル・マーメイド」の実写映画版。事前にアニメ版は鑑賞済み。公開前から、主人公のアリエルのイメージが原作アニメと違うとか、お供のカニと魚が>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映)2023.27@TOHOシネマズ日本橋。2023.5.30鑑賞。リーアム・ニーソン主演のアクションスリラー作品。この人の出演する作品は、大体見ていてスカッとするものが多いのだが、この作品ははっきり>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映)2023.26@TOHOシネマズ日本橋。2023.5.30鑑賞。ボクシング映画の名作「ロッキー」シリーズの続編「クリード」のシリーズ第3作目。人間ドラマとしてはよくできていると思うが、ボクシングの>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

映)2023.25@TOHOシネマズ上野。2023.5.22鑑賞。シリーズが進むごとに仕掛けとカーアクションが派手になっていくシリーズの10作目。最終章と銘打つだけあって、歴代キャストが総登場する。話>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

映)2023.24@TOHOシネマズ日比谷。2023/5/10鑑賞。3作目は、突如意識不明となったロケットを助けるために、ガーディアンズのメンバーが行動するという話の筋。ロケットの過去も次第に明らかに>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

映)2023.23@TOHOシネマズ日比谷。2023/5/10鑑賞。任天堂の世界的人気キャラマリオをCG映画にした作品。マリオを主人公としたいろいろなゲームで出てくるキャラクターがたくさん劇中で出てく>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.0

2023.4.15鑑賞@U-NEXT。再鑑賞3回目ぐらい。終盤超電磁砲(レールガン)をもって、シュワちゃんが大暴れ!という所しか、見どころがないごくごく普通のアクションサスペンス。それでも当時は高校の>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

@ディズニープラス2023.4.11鑑賞。何回も見たくなるアクション映画。この作品が出た後も、トム様やハリソン・フォードなどの役者が、こういうシチュエーションのアクションを続けざまにとることになるとい>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

映)2023.22@TOHOシネマズ日比谷。2023/4/3鑑賞。クリス・パイン、ミシェル・ロドリゲス出演のファンタジーアクション。元ネタの「ダンジョンズ&ドラゴンズ」をよく知らないため、その設定に沿>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

映)2023.21@TOHOシネマズ日比谷。2023.3.27鑑賞。漫画原作らしいが未読。最初は見る予定がなかったが、公開後の評判が良いため選択。見た感想だが、評判通りライブシーンでの音楽が神がかって>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

映)2023.20@TOHOシネマズシャンテスクリーン2。2023.3.27鑑賞。トム・ハンクス主演。原作があるらしいがそちらは未読。妻を亡くして近所づきあいもなく偏屈になった主人公が、メキシコから引>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

映)2023.19@TOHOシネマズ日本橋。2023.3.20鑑賞。「エヴァンゲリオン」の庵野監督最新作。事前に、テレビシリーズを40話まで鑑賞済み。原作をオマージュしつつ、設定を現代風にアレンジして>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映)2023.18@TOHOシネマズ日本橋。2023.3.20鑑賞。DCコミックシリーズの最新作。今回の相手は力を奪われた神様たち。いつものドタバタ展開から、本当のヒーローになるためにシャザムことビリ>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

映)2023.17@TOHOシネマズ日本橋。2023.3.13鑑賞。予告編を見て、興味を持ち鑑賞。ファイル共有ソフトWinnyが起こした騒動の一連の裁判の出来事を映画化した話。この話題について自分は「>>続きを読む