nekoutsumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話としてめちゃくちゃ面白いかと言われたらよくわからんけど所々そうだよねって救いになる言葉が多い最後の沙莉ちゃんの涙がすごい綺麗だったなあと屋敷さんよくおるその場だけの軽い人間かと思ったらラスト本当に旦>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.4

映像は好きだけどストーリーがあんまりしっくりこなかったこれは

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.9

マックスかなり拗らせてるけどなんか愛おしくて周りにいたら好きになりそうだな めんどくさいけど

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.3

深夜3時半に見始めてしまって本当にだめになったほんとだめだわこれ お昼の時間12時晴天下ベランダでコーラ飲みながら見てもドバドバ泣くくらいの内容

さがす(2022年製作の映画)

4.1

完全に心の元気がなくなった。誰にも共感できない。見てよかったとは思うけど、それと同時にもう2度目はないな。

南極物語(1983年製作の映画)

-

つらい 動物すきだからなんで………………となりながら見てた ドバ泣き 星つけれん

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.8

何が何だかわからん情報量が多すぎて頭パンクしそうだった ティモシーとマクドーマンドの話は特に意味わからんかったけどそこはティモシーの顔面で耐えた なんかもうとにっっっっっっかく映像がすごいしゼロからこ>>続きを読む

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

4.6

深夜にたまたまやってたから観たけど昔飼ってた犬を思い出して爆泣きした。マロナの真っ直ぐな目が飼ってた犬に重なってさらに辛かった 犬の気持ちは一生分からないけどどこの犬にも幸せでいてほしいな 本当は人間>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.1

ゆるい日常と初期衝動だけで動いている音楽への情熱 誰かに褒められたいからやってるんじゃなくて自分がやりたいからやってるのいいな〜本当に好きなもの見つけたいな〜と思った

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.6

生きるのが辛いもう観たくないでもこういう生き方もあるんだよな 正義も救いも何も無い 疲れた…

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

人の日常を垣間見れる感じの作品本当に好きだな あさイチに自分もコーヒー飲みながら何も考えずにぼーっとみた

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

ただただ他人の会話をずっと聞いているような感覚 なのに全然飽きなくてすごい 濱口監督は会話の中で世界観を創り出すのがすごく上手な人なんだなと気づかされた 普段から他人のことをよく見ている人なんだろうな>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

にやにやしながら見ちゃった最高にみんなハマり役すぎる成田凌はまじで芸能人だなイハちゃん可愛い若葉竜也はなんでこうも日常の湿っぽさを演じるのが上手いんだ〜最高 あと歌が上手でびっくりした

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

人間あったかすぎて500粒くらい涙流した
映画、アドリブ多めでほっこり スピッツも最高です 草野さんの暖かくて綺麗な声と歌詞が映画の内容に重なって涙が止まらなかった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

居心地が悪くてサイコで心が疲れる映画 ただただ秀逸