あちゅんさんの映画レビュー・感想・評価

あちゅん

あちゅん

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

怖かった!
ただ何も考えずハラハラドキドキしたいにはなかなか面白いかも!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

この作品の漫画が大好きすぎて、
田村由美さんの作品は
本当に素晴らしいのですが、

映画もすごくよかった!!!

汐路役がイメージそのままだった。

続編やってほしいです!!!

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

最高だった。
もともと大好きな楽曲ばかりのwickedだったけど、
本当ーーーーに、素晴らしかった。

イディナとクリスティンも出てて
最高でした。

最後のあたりはびっくりしすぎて
口が開いたままで
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.3

この話は、小さな頃お芝居で見た記憶だけ少しあるが、
初めて映画をみた!

絵本の中みたいで、可愛いかった!

バービー(2023年製作の映画)

3.7

好きな俳優さんたちだし、可愛い世界観で最初はわくわくしたのに、途中から眠気が。。

最初よかった!

もっと面白くなりそうなのになぁと残念なきもち。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

ドラマの方が好きだけど、これはこれで面白く見れた!!!

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.9

すごかった。
2作目はアクション盛りだくさんで目が離せなかった!

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.8

ほとんど展開と脈絡がよくわからなくて、頭の中がはてなだったんだけど、最後までみてこの映画のことがわかったかんじ。
泣いた。

五福星(1984年製作の映画)

3.9

このシリーズコメディ要素高くて、5人のわちゃわちゃが面白い。
この映画はコメディが多め!
ユンピョウが途中ちらっと出てきたり、いつものメンツで楽しく見れる!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

ハラハラ声あげるぐらい怖かった、、!!!
だるいところがなくて、夢中で見たい方におすすめ!

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.9

なかなか現実味のない話だなーと思ったら、ハリースタイルズのファンフィクションと分かり納得。
ワンダイレクションぽかったもんね。
それなら理解できた。

劇中の曲も俳優さんもよかった!
アンハサウェイ好
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

4.3

劇場版見に行って最高だった思い出!

スケールが大きくて、園子と京極さんのシーンが素敵だった!
園子が前髪下ろしてて可愛かった!

京極さん人類最強では!?

内容も面白かった!!!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

aikoの曲が素晴らしいタイミングで、泣いたのだけど、
やっぱりのオチだった!笑
ついに!?と少し思ったのに!笑

内容は、つめこんでいて、もう一度見たいかんじ、

平次とキッドかっこよかった!!!
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

ジョーカーがでなくて求めてしまったが、
これはこれですごい面白かったし、最後の終わり方が振り返るとすごくかっこよかった。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

バットマンってマーベルとかフラッシュとかに比べたら、
現実的にバットマンができてるのがわかった!

全体的にコウモリだから暗いなぁという印象だけど、面白くは感じた!

(2020年製作の映画)

4.1

とにかく歌とコンセプトがしみるから泣いた😢

榮倉奈々の演技に心が1番動かされた😢優勝だった

斎藤工もいい味出してて心に残ってる。

ファイトもさらに好きになった✨

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.6

ドラマが大好きで
映画でまた見れるの最高🩷

だいすき!

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.9

良い映画でした
悩む人たちに良い映画かも
インテリアとか雰囲気素敵だった!

ドラマを見てから見ればよかったかな?
ドラマみてみます!

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.3

アニメを結構さらーっと見てたから、
復習できた上に、繋がりも色々発見して
面白くみれた!
しかしそのままアニメを復習してほぼおわりなのはびっくりしたけど、
最後はドキドキすっきりして
見れてよかった✨
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

すごいよかった!
私は字幕版の英語で見たけど
声もそれぞれのキャラもイメージそのままで、世界もゲームのまま出てきたってかんじで、楽しく見れた♡
次はヨッシーみたい?楽しみ!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1

楽しく見れた!

移民の方達の苦悩や葛藤を歌とダンスで
パワーあふれる作品!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

すごくてびっくりしすぎて
始終口が開きっぱなしだった。

これは映画館でみてほしい、めちゃくちゃよかった。

ゴジラの映画の中でも一番面白かった。

大名倒産(2023年製作の映画)

3.8

音楽や映像の色彩からコメディ感が独特に表現されていて、
面白く見れた!
勝村さんが締めてくれたな!

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.9

面白かった!!!歴史を知ってる旦那さんに教えてもらって見れたからさらに面白く見れた。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

とても良かった。
スピルバーグが好きなのもあるけど、主人公が撮る映像がすごく素敵だった。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

世界観もストーリーも楽しかった!!!

親との関係や壁に悩む子ども時代があった人は共感できると思うし、
世界がユニークで綺麗ですごい楽しかった✨

先入観まったくなしでみたから
こんなに低評価でびっく
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

すごーーくよかった!!!!
世界も可愛かったし、エレメントたちが可愛かったし綺麗だった✨
この世界観が素敵!

話も共感できたし感動した、、、
あえてこの世界を広げすぎずまとめていたのが逆によかった!
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.3

自分の中でこのシリーズは3部作ってかんじなんだが、これでブルースウィルスにはまった。
一番最初に見たアクション映画

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

最後は興奮したし面白くまとまってたかなと思う!
これでシリーズは完結って感じはあるけど
次への伏線も引いてて、この先は全く新しいシリーズとしてやってほしい。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

すべて映画館で見たけど、当時久しぶりの公開で鳥肌立ったし、そのわくわくドキドキ感はすごい!

SWシリーズは好きなので点数増し増し