おらんさんの映画レビュー・感想・評価

おらん

おらん

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

3.6

今年121本目

ディズニー映画っぽい

起承転結しっかりしてて面白かった

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.9

今年120本目

手堅い戦争映画って感じでした!
やはり永遠のゼロや最近見た西部戦線異状なしに比べたら少し見劣りしてしまいますが、最後の戦闘シーンは迫力が凄かったです。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.8

今年119本目

いやーおもしろいなぁ、
続編も安定に面白い。
ただやっぱり1作目の役所広司の演技力は圧倒的でしたね、
ただ今作の優勝はやっぱり鈴木亮平ですね、完全な悪を演じてた。拍手

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

今年117本目

やはりこの作品おもろい。

ラストわかってても面白い

動く馬(1878年製作の映画)

3.0

今年116本目

これが世界初の動画かぁ。
ここから映像制作品へと進化していってるのに感動

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.9

今年115本目

アーミーオブザデッドの前日譚の映画!

やっぱりこのキャラ好きだー!

鍵開け大会のシーンだけでめちゃくちゃ楽しめる

警察側がマヌケ過ぎるのはちょっと面白さにかけちゃってコメディ感
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.0

今年114本目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーのドラックスの俳優さんが活躍映画!

ゾンビ×銀号強盗映画!
新しいジャンルでゾンビ王国設定も面白かった
1つ物足りないないのはゾンビ映画要素が強す
>>続きを読む

キャンプ・カレッジ -勇気の先に輝くもの-(2023年製作の映画)

4.2

今年113本目

10歳で受け入れようと頑張る少女に涙。
これを見てまだ戦争を続けるんですか。

キャンプメンバーがとても優しい

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.6

今年111本目

これは過去の西部戦線異状なし観たくなるなぁ。

あー若い人が次々に死んでいってしまう。
辛い

戦わない人間が人の命を左右するなんて、あってはならんでしょう。
衝撃のラストだな

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

4.0

今年110本目

強制収容所を描く映画は何本か観てきたけど新しい視点で作られた作品だなぁ

ユダヤ人だけじゃない、それを強く知れた作品

星の子(2020年製作の映画)

3.8

今年109本目

これまた難しい議題を映画にしたなぁ。
感想が難しい笑

芦田愛菜がほんとにお芝居上手いなぁ、


なんかもうえぐられる心が

アニー(1982年製作の映画)

4.1

今年108本目

ミュージカルといえばこの作品!
実は初めて観ます笑
いつか舞台でみたいなぁ。

スヘルデの戦い(2020年製作の映画)

4.0

今年107本目

第二次世界大戦ヨーロッパ戦線を描いた今作

ナチス・ドイツ相手にレジスタンスは相当な精神力と勇気がないとできない。

今作の魅力は、水と戦争描写を上手く再現してると思う、泥水に塗れて
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.4

今年106本目

あートムホが可愛い。
なんだあの筋肉ギャップすぎるだろ

元々好きなゲームの実写化だった為期待値高め!ちゃんと超えてきた!面白い!続編やって欲しい✨️

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.6

今年105本目

これは鋼の錬金術師を好きだから名シーンが再現されてまぁ楽しめたけど

映画を評価するならまじで面白くない笑
初めて見た人置いてけぼりになるだろ。
展開早いし、キャラに思入れあってこそ
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

4.0

今年104本目

評価が低い作品ですが僕は好きです!
設定が面白い!!

黒幕的なのは弱い気もしたけど
何より演技力素晴らしい
クリス・ヘムズワースカッコイイな。

スマイル(2022年製作の映画)

4.5

今年103本目

ケヴィン・ベーコンそっくりやな顔笑

いやーめちゃくちゃ当たりホラー映画でした。拍手

造形も絶妙に怖いし
笑顔をこれだけ怖くさせるのはすごい

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.6

今年102本目

ハガレン実写化2作目
うーんやっぱりこの作品は外国で実写化させるべきやったな、日本人でやると違和感しかない。

マッケンは実写化向きだなぁってしみじみ思う。

でもウィンリィのとこは
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

今年101本目

ずっと気になってた作品

すごい。この時代に入りこんだかのような街並みの再現度

男勢がクソすぎるな、
「私たち女はいつも孤独」ってセリフが刺さりすぎる。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.3

今年100本目✨

トム・ハンクスの映画はハズレはない

めちゃくちゃリアルでドキュメンタリーみてるみたい!!✨

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.9

今年99本目

フォロワーさんからのオススメ!
面白かった!
キャスト陣なかなか豪華でわちゃわちゃしてるのが良き

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.7

今年98本目

公開当時見に行くかめちゃくちゃ迷った作品!


感想としてはおい!マネージャー!ってなる作品

石田ゆり子何とも言えない魅力が素晴らしい
大人な恋愛模様なのに、少しも汚れ的な罪的なもの
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.1

今年97本目

ロバートダウニーJrがでてるので鑑賞

正直なところそんなに面白くない。

ありきたりなホラー作品でかなり雑って感じの作品

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.5

今年96本目

後半はかなり面白かったけど
独特な世界観と前半の話の流れがちょっと飽きてしまった。

俺は薬使わないかなぁ

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

2.6

今年95本目

おもしろくなかったなぁ。
The仰天ニュースの殺人事件の回をレベル3段回落とした作品って感じ

動機も伏線回収も特になし。

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.7

今年94本目

実写ピーターラビット2作目!
個人的には前作よりも面白い!

とにかく可愛い

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.3

今年93本目

うーん個人的には物足りないホラーだったなぁ。
良い設定いっぱいあるのに、中途半端に終わらせちゃったかんが否めない。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

今年92本目

やっぱこの脚本考えた人天才だな。
面白すぎるって

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

今年91本目

これは面白い。
2人の掛け合い含め
アクション含め素晴らしい映画です

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.2

今年90本目

ゲーム、三国志の知識ない状態で観るのはさすがにダメだったかな。
ちょっと置いてけぼりになってしまった笑
戦国無双はやってたので、アクションの感じで言うと近いものがあるのかな!

改善点
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

今年87本目

待望のゲームのストーリーを映画化!
なんとなく原作の要素を出したり、削ったりで結局どーなの??って感想。

リサトレブァーを出したのは良かった✨

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.9

今年86本目

トム・クルーズかっこいいし、演技力すごい。

「今度猫に生まれ変わった時に言う」ってセリフ好き

思ってたストーリーよりも壮大で面白かった

フォーカス(2015年製作の映画)

4.5

今年85本目

いやーたまらん。笑
詐欺師系でダントツで面白いのでは!?


裏切られて裏切られてたまらん

>|