デンマちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • デンマちゃんさんの鑑賞したドラマ
デンマちゃん

デンマちゃん

映画(172)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

◼︎Notoの街中の男達に視姦されてるシーンは見てて笑えるし、旅先でなぜか全員こちらを見ている気がしてソワソワする感じもよくわかる

0

ラリーのミッドライフ★クライシス シーズン10(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

◼︎john hamm回は最高に笑えた。spite storesとかdisabilityのジョークは苦笑い。larryがいつの間にか無尽蔵の金を持っていて何でもありになってる。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

◼︎オンライン試写で視聴。原作既読なので楽しみにしていたのだが、一話の早い段階でゲンナリしてしまった。

◼︎自分にとっては三体の面白さって、冒頭いきなり文革のショッキングな描写がフックになって掴まれ
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン4(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

◼︎e6、e7とe10が最高。セラピー、メンタルヘルス、ホーミー、家族、農業、文化盗用、、ぐっときたりはっとしたりしてたら終わっちまった。

◼︎(メモ)déjà rêvé
エピソードのようなデジャレ
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

◼︎罪悪感とオーガズムで無理やり空洞を埋める虚無主義者の再生を追ったs1。s2は愛の物語であると冒頭で宣言され、それはエロスなのかアガペーなのかと伺いながらなんだかんだと一気見してしまった。

◼︎目
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

◼︎ああ面白かった。個人的にはS2が緊張感のピークで、S3以降すこし弛んできたように感じていたが、S4であらためてどっぷりのめり込んでしまった。

◼︎不思議なもので、4シーズン39エピソードも観続け
>>続きを読む

0

メディア王〜華麗なる⼀族〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

最高!
シーズン1のクリフハンガーからテンションを持続したまま終盤にもつれこみ、最後の最後にまたもや強烈な展開。

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

3話でガッツリ持っていかれた。
原作シナリオ知っていても脚本と編集がうまくて最後まで面白く観られる。e6~8は特にのめり込んでいく感覚があった。いやでも5話もおもしろかったし4話のクリフハンガーがあっ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のドラマシリーズとしては比類ない水準の映像美と編集に感服。

原作には後半失速していくような印象を持っており、「大幅改変してでも、ここで締め切ってくれ」と祈るような気持ちでS1最終話を鑑賞した。祈
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

Breaking Badよりもスローに感じて、前半のS1-3はやや惰性で見ていた
S4以降はエピソード毎に加速度的にエキサイティングになっていき、いつの間にかOn Airの火曜日が待ち遠しいほどに。
>>続きを読む

1