おりべさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おりべ

おりべ

映画(95)
ドラマ(2)
アニメ(0)

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

60本目

ちゃんと深夜に見たけど、
怖すぎて電気をつけたまま見てしまった

恐怖のペースが異常
恐怖が早すぎで認識できないレベル
POV、フェイクドキュメンタリーの唯一の弱点であるカメラの必然性は多
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.8

59本目

学校の授業中に不審者が侵入して、
不審者からみんなを守る妄想の類をはじめたのは、
この映画を小学生の時に見てからだ


怖い、血が出ないのに人が簡単に死ぬの怖い
こういうパニック時に1番怖
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.8

58本目

明らかに良くできてる映画
セットのみでここまで引っ張れるのも、
めちゃくちゃ狭いアパートのみの撮影でここまで飽きさせないのはすごすぎる
多少無理矢理なところもあるが、それはそれで良さのよう
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.7

57本目

3編のオムニバスのような形式で、
進む。3人の主人公は違う人なのに、
ひとまとめにした人がいる感じがする
これは恋愛映画なのか?
ロマンチックな恋愛が好きなわたしは、
恋愛映画と定義してい
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

56本目

あんまり好きじゃなかった、みんな自分語りを始めて、みんないろんな過去があるけど優しい心があるからオッケー!みたいな感じはやだ、普通に悪いやつもいていいと思う、死にたい悪いやつ
殺し合いを始
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

55本目

これと比較するためにアバウトタイムを見るべきと思い見たけど、明らかにこちらの方が進んでいる
間違いなく、
the boys的な視点でも、勝手に未来を変えられた人の人生は幸せなのかということ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

54本目

わたしは暴力的だと思った
タイムリープできるのは1人だけだし、力を持つのは1人だけだし、1人の人間のベクトルでしか進まない
(映画内の視点において)
わたしは、映画は映画の中に映らなかった
>>続きを読む

第7鉱区(2011年製作の映画)

3.5

53本目

面白いか面白くないかでいうと面白くない
けど明らかに韓国のパニック映画と社会性(と繋がり)の組み合わせの良さの礎になった作品
ここからグエムルまで持っていったあの監督は凄すぎる
この時なら
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.0

52本目

どれだけ信じるということが
盲目で網脈で力強いことか考えてた
どんなことだって信じることから始まってるような気がするし
いつだって終わりは信じることをやめる時だと思う
たくさんの物事に作ら
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

51本目

なんかノレなかったなー
よく言われるトイレのシーンとか
ベットのシーンとか
その辺はいいんだけど
なんだろ
なんかノレないなー

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.9

50本目

朝早くまだ日が少ししか出てない時間に起きた
天窓を開けたまま寝てたから部屋が少し肌寒くて、
寝付けそうにもなかったから映画を見ることにした
こんな時に見る映画は、決まっている
蒼井優主演の
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.9

49本目

盲目であり盲目であるダブルミーニングおじいさん
もう絶対に奪われないという確固たる意志の固さが1と全く同じベクトルで違う視点から描かれる
いいハンターは動物に好かれちゃうし
犬は忠実
目の
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.9

48本目

この映画を好きといったらほとんどの人に嫌われてしまうかもしれないと思ってしまう
地獄のような嘘のない現実
共感はし難いが、分かろうとはできる
お酒がなかったら、彼は理性的であったし
お酒が
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.7

47本目

こういう映画好きなはずなんだけど、
あんまり好きじゃなかった
POV視点のカットが特に
不在がより彼がそこにいることを強く意識させてくれるのに、POVにしてしまうと全くその良さがない
PO
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.6

46本目

これって形は違えど、どの年代の男の子も通ってきた道だよね
わたしも、お兄ちゃんの部屋から、
お兄ちゃんの部屋の本棚から、
映画、漫画、ゲーム、色んなカルチャーに影響された
歳の離れた仲間と
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.3

44本目

ホラー映画を一時から見なくなってたけど
こんないい映画あったんだ
5分に一回ペースで恐怖が訪れるし、
多種多様なパンチで飽きない
というかホラー映画はやっぱり90分でないと
あっちの田舎っ
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

3.3

43本目

ストレンジャーシングス見終わって
ジョーキーリーが出てる映画あると思って見た
zoom画面とかSkype画面とか
SNS画面の映画とかあるけど、
要は、スプリットスクリーンなはずなのに
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

42本目

普通に逃げ、だろ!
頭にあの文章を入れてるのも、要は逃げだろ!
構成で誤魔化そうとしてるけど
大切な恋愛自体の面白さで戦おうとしてないじゃん
逃げんなよ!
たきくん以外みんなビジュアル揃え
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

41本目

あんまり好きじゃない
よく出来た映画だなとは思う
けどなんだか乗ってこない感じがずっとついてきてただけ
娘から見た父は、どうしようもないけど頑張ってる愛おしいかもと少し思ったのに、
父の章
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

40本目

映画の中の映画でいなかったことにされた
人の話
映画の中の下北沢にはいるし、現実にもいるのかも
けど映画の中の映画ではいなかったことになった
完成しなかった映画の中の人はあんな感じで生きて
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

39本目

知ってる名前も知ってる人も続々出てくる
ホグワーツを久々に見れてちょっと感傷に浸った
けど前作と変わらないかも
ニュート、痕跡が分かるなら1作品目からしろ!
クイニーはなんでついてった?服
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

38本目

なんでこんなにワクワクしないんだろ
大人の世界ってやっぱり楽しくないね
死刑の執行の仕方が怖すぎる
知ってる名前が出るとお!っとなるけど
繋がりや過去が見えるだけで、それ以上の進展がない、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.6

37本目

8作目
ついに終わり
人が死に過ぎる、、、
スネイプ、、、
愛の映画でしょ

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

36本目

7作目
マッドアイも死んじゃうし、ジョージも耳飛んじゃうし、
戦争最悪、、、の始まりから
ダークな世界観が進行しちゃう
デビットイェーツが監督になった作品から
マグルの世界というか現実世界
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.4

35本目

6作目
明らかに、現実世界での問題とのリンクを意識してる
でもなんかあんま覚えてない
ショッキングなシーンが多かった気がするけど

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

34本目

5作目
ついに戦いが始まってしまうんだなという予感がビシビシ
明らかに今までの作品と比べて、マグルの世界との対比が強い
というか、作品の中の世界ではなく、現実の世界とのリンクが強くなってい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

33本目

4作目
正直映画的には1番好きではない
けど、ハリーポッターシリーズで1番重要な作品だったことは確か
人が初めて死ぬし
クディッチにワールドカップがあるのも初めて知ったし、
というかホグワ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.6

32本目

3作目
ハリーポッターシリーズで1番映画の出来がいいと思う
映画が上手い
ショットやカットが納得がいく
ここからティーンズ感が増してくる
頭の布団の中で呪文を唱えるシーンなんかもろにティー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.3

31本目

2作目
この辺りまでファンタジー要素が強くて
見ててワクワクする
ホグワーツに入りたいと思うのはここまでかも
リチャードハリスのダンブルドアを観れるのもここまで
最後の大広間でのハーマイオ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

30本目

10年続いた作品の一つ目
この設定を0から作り上げたことに感服
クリスコロンバス以外には無理だったかも
なぜか、私はクリスマスのイメージがあるハリーポッター
クリスコロンバスだからかも
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.6

29本目

ジョントラボルタがパワー系過ぎる見た目
ファンの怖さというより、
ジョントラボルタの役が知的障害を持っているような設定になってるところが残念
ファンの凶行っていうのは知的障害と同じと思って
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.8

28本目

パリの若者ってこんな感じなんだー
って見てた
なんか山戸結希のホットギミックに
空気感が似てた
若者の映画だから?
と思ったら監督がおじいちゃんでめちゃくちゃビビった
70代でこの感じ描け
>>続きを読む

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

3.7

27本目

山戸結希の劣化版

何も良くない
山田杏奈を
あんな魅力的に撮れないのは
罪だ

必要ない

もし本家と違うなんてこと言うやつ居るなら
それはキャスティングのミス
おもんない

おもんない
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

26本目

うまい
いつ見たってうまい
感情の渡し方が

誰も優しくなくて、誰しも優しい
だからこそ、親の愛を感じる

これを辺境な地の漁師の話にしないで

人の悲しみを食い物にするな

許すなよほん
>>続きを読む

たぶん悪魔が(1977年製作の映画)

3.8

25本目

東京来て初の映画館で観た映画
アップリンク吉祥寺

いつの時代のどの場所の若者も
気づく若者は、
希死念慮を抱くのかな
共感というか、そうであると思いながら
彼を見ていたら終わった
古代ロ
>>続きを読む

眉村ちあきのすべて(仮)(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

22本目

あんま好きじゃない
けど、眉村ちあきのことは好きになると思うし、
眉村ちあきの音楽は好きになると思う
映画としては好きじゃない
けど、最高のファンムービーなんだろうな

地下アイドルが地上
>>続きを読む