私ですさんの映画レビュー・感想・評価

私です

私です

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

今回もそれぞれのキャラがそれぞれ壁にぶち当たるのだけど、その乗り越え方が全部中途半端というか不完全燃焼でそれでいいの…?ってなってしまった。

クレイやダリウスもとても良いキャラで、歌唱力も晴らしいの
>>続きを読む

劇場版 騎士龍戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー(2020年製作の映画)

3.8

初っ端の勢いのあるケボーン!!!でもうわりと満足してしまった。笑

リュウソウジャーもルパパトもどっちもちゃんと活躍してて面白かった
あの短い時間でこの人数のお話をまとめられててすごい

バンバと圭一
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

ホルガ民になりきって観たら最高にハッピーになれそう

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

ガブリエルが中性的な美しさでとても良かった

悪魔の方が話通じるよねぇ

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.2

最高オブ最高のシリーズ続編であり完結編だった…!!
1,2観てなくても冒頭で『5分でわかるヒックとドラゴン』やってくれるので大丈夫。
ただ、絶対に1,2も観たくなる…!!

ストーリーもキャラクターも
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

話がいまいちわかりにくかったし、そういう結末なのかぁ…となってしまった。
登場人物が1言えば10理解する物わかりの良い人達ばかりなのも都合良すぎる。

クリストフの歌のシーンは最高だった。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.6

すみっコぐらしについて何も知らない状態での鑑賞だったのに、終盤でホロッとしてしまった。

正直前半はナレーションの優しい声も手伝って意識がとびそうになっていたのだけど、突き付けられたどうしようもない残
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

ジェシカの煙草吸うシーンが最高にかっこよい。

全体的に引き込まれる気持ち良い絵面のシーンが多かった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6

さっさとコイツらくたばってくれって思いながら見てたら、最後のオチに絶望した

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.4

絶対に映画館で観るべき映画だと思う。
あの水中や深海や宇宙にいるような錯覚は、映画館の大きなスクリーンでこそ体験できる。
まさに体感する映画。
真正面の席推奨、あと出来れば大きめのスクリーン。この映画
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アラジンはアニメ映画もミュージカルも好きだが、実写映画もとても良かった。
『アラジン』って題材がもう秀でてるんだろうな。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった。
主人公と友達が喜びも悲しみも分かち合えててサイコーの関係で泣けてしまった。

お話のテンポも良くて、それでいて主人公の目的や意識の変化がわかりやすく丁寧に描かれていてすごかった。
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

色がすごく綺麗な映画でオシャレな音楽とあいまって気持ち良かった。
ただ、大画面だとチカチカしすぎてわりと最初から目が苦しかったので、家のテレビでじっくり見たい。
良くも悪くもいつも通りのお話で新鮮さは
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

見る気なかったのにオススメされたので見に行ったら、すごかった…マジで観に行って良かった
この映画を最後までやり遂げた製作陣の熱き魂に拍手を送りたい

アメコミに明るくない私にもわかりやすく、色々な『お
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

どのポケモンも最高にかわいい

ただ、最愛のオニドリルを血眼になって画面中探したけど登場しなかったので☆-1.2です

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.5

インド映画の登場人物は人の話を聞かないしまわりをちゃんと確認しないくせに決断力と行動力がありすぎてその結果だいたい死人が出るレベルの事態が起こるので、とりあえず3回深呼吸してから話始めて欲しいと心の底>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

ボブの絵画教室で馬鹿みたい笑ったんだけど、他に誰も笑ってなかったから一気に変な汗出た

すずきまゆみさん、麻生かほ里さん、土居裕子さん…とにかく日本語吹替版のプリンセス達の声が豪華過ぎて震えた…

>>続きを読む

ストレンヂア 無皇刃譚(2007年製作の映画)

3.8

雪を滑って移動していく感じとか、鍔迫り合いしている時に吐息が刀身を曇らせるところとか、雪の中ならではの演出がめちゃくちゃかっこよくて痺れる

飛丸が良い子でかわいくて有能で回復力高い柴犬で良かった、本
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

ラスト30分ずっと泣いてた
あの時確かに自分はロンドンにいた

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.6

淡々と進む物語の中に、時に皮肉を、時にじんわりとした温かみを感じることが出来る

大好きな映画

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.4

不思議なチケットで!
大好きな映画作品に入り込み!
憧れの人物と悪に立ち向かう!!

…金曜ロードショーかなんかでこの映画を観てた当時子供だった私は画面に釘付けだった。
最後のシーンで嗚咽して母親に心
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

チーターに襲われるシーンが1番衝撃だった
HALの淡々とした口調と宇宙空間の無音の恐怖の相乗効果もすごかった

70mmフィルム、当時の上映手順に従っての上映、インターミッションなどなど、普段なかなか
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

私には明確なエウレカは残念ながら起こらなかったけど、アオヤマ君にはちゃんとお姉さんの謎が解けたのだろう

でもそれはアオヤマ君の大事な研究であり、お姉さんとの秘密だから、この先もずっとみんなわからない
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

ケイト・ブランシェット演じるルー様が超絶クソイケメン過ぎて観客のみんなが「ルー様、抱いて」と思ってたと思う
キャロルの時もその妖艶さに「はわわ…///」ってなったけど、今回は全く逆方向の魅力で「はわわ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.0

何かに挫折した大人達(1人女子高生いるけど)が、ポケモンをきっかけに自分と向き合ったり、変わろうと努力したり、前に一歩踏み出したりする、大人達の成長の物語だった。

タイトルの通りまさしくみんなが主人
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.3

初コナン映画

コナン君も安室さんもとりあえず5回くらい死んでないとおかしいし、ドローンと車のためにお墓作ってあげたい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

面白かったー!!
見終わった後、こんなに爽やかでハッピーな気持ちになれるとは思ってなかった。後半でまんまとやられてしまった。
1回目の視聴でも「あー、なるほどw」となれるようになってるけども、これは全
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.2

面白かったー
予想以上に笑わせてくるシーンが多くて驚いた、押入れ芸はズル過ぎるw

笑えるところとシリアスなところの緩急の付け方がすごく良くて自然に緊張感が走った
殺陣も人間が人間らしくはあるけどもの
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

全てを終えた後、達成感や充足感なんてなく、ただひたすら走ることしか出来なくて、切ない

用心棒(1961年製作の映画)

4.0

七人の侍を先に観ていたので、同じ役者さんが何人か出てるなぁと思ったら、みんな演じる役ががらりと変わっているのにもともとそういう人なんじゃないかってくらいぴったりで驚いた。
七人の侍の時も違和感なかった
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.2

3時間20分、長いようで短かった。

雨や砂埃のにおいがこちらまで届きそうな臨場感、時々白黒なことを忘れるリアル、なんかすごい映画だった。

久蔵が痺れるくらいかっこ良い、強キャラはこうでなくては。笑
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.2

噂に違わぬ、女とシマを巡る男達の争いの映画だった。
ほんとにお互いが命狙ってて攻撃が容赦なくて笑った。

でも、動物たちがモッフモフで超かわいいし(特にベンジャミンバニーのぽっちゃり感がたまらん)、オ
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

1、お前を殺す!
2、お前を殺す!
3、お前を殺す!
4、お前をこ(以下略

こんなに殺意溢れるのに元気な曲聞いたことなかったのですごく印象に残ってるw

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

前作の反省を踏まえて、今作はちゃんと吹替えで観た。
良かった、セリフと映像のタイミングぴったりだから今回はちゃんと気持ちよく笑えた。

結構シリアスで良いお話なのに、最初から最後まで笑った笑った。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

やっと見れた、良かった。

画面に映し出されるイタリアの風景が美しく、それ以上にエリオ君の10代特有の危うさと純粋さが美し過ぎて眩しくて見てられなかった。

そんなエリオのまわりにいる、両親、お手伝い
>>続きを読む