おかもとらなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.5

フランス映画、言語の響きだけで洒落た世界観醸し出すので好き、鮮やかな色使いに似合わず残酷なところも
後半になるにつれてどんどん破滅に近づいていく描写がよかった

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.5

不器用さんたち、、、後半になるにつれてあぁ(グサり)、、、ってなっていく系

ブラウン・バニー(2003年製作の映画)

4.5

けっこうすき
画角、間、ピントが独特で画が良いな〜とおもった、フィルムの色も汚いガラス越しの景色も印象的、内容あんま覚えてないが雰囲気がすき
ギャロのトラウマを抱えて窶れた役、似合いすぎてる、ギャロ監
>>続きを読む

アリゾナ・ドリーム(1992年製作の映画)

2.5

ヒステリックだらけ、空飛ぶ魚
ナチュラルなジョニーデップ、うつくしい、、、

愛・アマチュア(1994年製作の映画)

3.4

ソフィアに落ちた
イザベルユペールピアニストと被る

ラッキー(2017年製作の映画)

5.0

コオロギ飼ってハーモニカ吹いてるシーン、ぽろぽろ( ; ; )
88分なのにこの切なさ暖かさ、良い
ハリーディーンスタントンの遺作なのもまた( ; ; )

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

4.8

めっちゃ好きです〜〜〜90年代感強くて最高音楽もフィルムの感じも最高
キャスト強い〜〜〜ウィノナライダー観漁ります
あ〜マイケル、、、ってなってたけど監督ベンスティラーなの好感

RENT/レント(2005年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

seasons of loveのシーンめっちゃいいのにストーリーよくわからんし他の曲あんまり頭に残らんかった、刺さらん派やったごめんなさい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

ワ〜〜〜〜〜〜( ; ; )なんかずっと泣いてた気がする
体育会系文化人すぎた、スポーツの漫画で見る泥臭さとか暑苦しいぐらいのアツさをジャズで!音楽めっちゃ上原ひとみ、良
こんだけ何か一つのこと突き
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーよりもティムバートンよりも評価高いアリス気になって見たけど病的トラウマ級でもうかんづめ開けない、なんでも口にいちれちゃだめだよ、、、芸術点高いのはめちゃくちゃわかる
この少女はどんな気持ちで
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

4.0

少年のひと夏の不思議な思い出って題材だけで素敵〜
アンソニーホプキンスの不思議なおじさん役好き、原作スティーブンキング

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

5.0

景色、映像、音楽、ゴッホの絵も生涯も美しくて洗練されていた
ゴッホの自然と描くことへの愛がつまっていて感動した
最優秀男優賞納得、良すぎる

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

ほんまに意味わからんしバカやけど無心で見れる
パートさんにおすすめされた

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2時間の間に世界観を理解できればラストシーンが楽しめる
こんなにダサくてヘンテコなニコラスケイジはじめて見た、良い意味で

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

小さい頃からこれ観て育ってきたのでセリフもほぼ覚えてた、けど、22歳になって見ると感じ方変わっててポロポロ泣いた
昔見てた時は千尋は自分よりお姉さんやったけど、今見ると小学生の健気な女の子が逞しく成長
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.8

エミネムかっこよすぎてむり〜〜〜〜〜( ; ; )最高〜〜〜〜〜( ; ; )
女はほんまに何?💢の-0.2💢

クイックチェンジ(1990年製作の映画)

2.7

もーーーーう!しっかり!ってなる最後だけおもろい、本部長のキャラクターと音楽がいいビルマーレイ監督

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

sunriseより好きかもしれない〜〜〜何度も見返したい夢のひと時だった ミッドナイトもはやくみたい
パリの街並みもセリーヌも素敵すぎてドキドキしてしまった

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

ちょっとサメ映画観てる気分になるぐらいぶっとんでるけどスカヨハとモーガンフリーマンでてるのがおもろい、私ももっと脳みそ使いたい

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

5.0

好みです!
トレーニングとその後の道で踊ってる場面めっちゃすき踊りたくなる
ダンサーみんな身体に無駄なすぎてすごかった、アスリート

テッド(2012年製作の映画)

3.3

ここまで突き詰めて下品なら許せる、テンポいいし、くまかわいいし、あと映画色々でてきてよかった、けどふつうに引いた

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

演技が本物だあ、
双葉さんすごく情熱の赤が似合う、けど立ち向かえ!的にお母さんに怒られるの苦手やから私情で泣けなかった
杉咲花かわいい

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

結構好き、マッツなにしてもかっこいい
血中アルコール濃度は0.05%それ以上でも以下でもだめ

ドッグマン(2018年製作の映画)

4.1

精神的苦痛を伴うのでもう見ない、けどすごい完成されてる。ずーっと重くて暗い雰囲気、救いようないし、
こんなにわんちゃん出てくるのに、、、、、
イタリアの映画初めて見た、カンヌの男優賞納得