義さんの映画レビュー・感想・評価

義

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誰がお父さんなのかも、現実世界に写真があるのかもぜんっぶ展開めっちゃ読めたけどおもしろかったし感動した
画面綺麗で暗い中で見るの最高だった。

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

5.0

前作が微妙に感じたからちょっと期待値下がってたけど、うおおこれぞ犯罪都市!!って感じだった…最高~~~!!
エンドロールで流れた歌中毒性高い

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

前作二つに比べたら物足りなさがあるかも。
相変わらず面白いことには変わりないです!
2作目で、1作目知ってる人にとって「うおおっ!!」って興奮する要素がありすぎて、今回のが物足りなく感じたのかも?
>>続きを読む

タチャ ワン・アイド・ジャック(2019年製作の映画)

4.9

前作に続き残虐でグロいシーン盛りだくさんで韓国映画って感じが良かった。
個人的にはやっぱ2作目の神の手が好きだけどこっちも面白かった!2作目に比べてドキドキ感とかストーリーの波は緩い感じがした。あと、
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

5.0

グロい怖い悲しい、韓国映画のいいところ(個人的主観)盛りだくさんで最高だった。かなり好き

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

最高で最悪
始終内容は最悪なんだけど芸術的で美しさすら感じた。あと主人公の顔と服装が良すぎる。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.6

兄弟のかけ合いよすぎた
レイトショーで見たんだけどハンバーガー食べたすぎて鬱
店閉まってる時間の飯テロやめてもろて…(飯テロ?なのか?)

風が吹くとき(1986年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎた。無知であることの恐怖、楽観的である事の恐怖、核兵器の恐怖、戦争の恐怖全てが自分の身に起こりそうな事でとても怖かったです。夫婦が常に無知で楽観的なところがイライラするくらいに描かれていますが、>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

始終やべえやべえと思いながら見てて、もうこれクライマックスだよね?もう終わるよね?怖すぎるが?と思ったのにまだ3分の2しか進んでなかったのかなり絶望した。まだこの怖いの続くの?!ってびびった。
そこか
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

細部にとてもこだわりを感じました。
特に「自分がいるべき場所は他にある気がする」と言う時のヘラクレスの視線や、キューピッドの矢に刺さる演出がとても好きです。
ストーリーも演出もキャラクターも進み方も全
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

本当に素敵だった。ラストで納得できない人もいるかとしれないけれど、話の流れや終わり方まで全てが完璧だと思えたしすんなり納得できました。
歌も映像も本当に綺麗で感動しました。

IT/イット(1990年製作の映画)

5.0

リメイク版もみましたが、個人的にはこちらの方が好きです。ペニーワイズの演技が素晴らしいと思います。リメイクは視覚で怖がらせにきてる印象がありますが、こちらは演技で怖さを感じました。子供を怖がらせて揶揄>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

5.0

可愛すぎて疲れた時とか辛いことあった時に何回も見てる。癒されたいときに見ると幸せな気持ちになる。

殺人の告白(2012年製作の映画)

5.0

4回目の視聴。久しぶりに見た。韓国版セブン(作品に作品重ねるのは失礼かもしれないですがいい意味でです)
最初の数分で主人公の状況やストーリーの傾向を視聴者に伝えるのがうまい。情報の出し方も天才的。カメ
>>続きを読む