shuji087さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

shuji087

shuji087

映画(501)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

4.0

改めて普通って何なんだろうと思った。
知らなかったで済ますのではなく知るための努力をしようと思う。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

見終わった後に感情グチャグチャになるかと思ったけど予想以上に落ち着いている自分がいた。

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

いつの間にか淡々と進むストーリーに惹き込まれてエンドロールを迎えていた。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

昼間の明るい時間に見に行って良かった。
そうでもないと今にも泣きそうになるの我慢できない。

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.7

いや別に嫌いじゃないけどインド映画のオマージュかと思ったよ(笑)

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

確かに1人は楽だけど美味しいものは誰かと一緒に食べるとより美味しくなる。

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.5

ロンドンの街並みが懐かしい。それにしても邦題が何ともしっくりこない。

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.8

自分自身のバックグラウンドの問題に悩まされつつもそれを料理で打開しようとする姿が印象的。

詩人の恋(2017年製作の映画)

3.8

本当にあのヤン・イクチュンなのかと思うくらいのモサっとしたおじさん。だけどなぜだか愛くるしい。

インスタントカメラ(2017年製作の映画)

3.8

そう言えば高校の時よく写るんですで写真撮ってたなぁ。

青い(2019年製作の映画)

3.8

最終日に間に合った。何だこの甘酸っぱさは。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

なぜか岸辺のアルバムのワンシーンが蘇ってきた。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

何度も苦しくなったけど最後まで見ることができた。ふぅ…。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.8

色んな角度から良い意味で裏切ってくるから最後まで落ち着かなかった。この作品は予想しながら見てはダメなんだな。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

いやぁすごい。すご過ぎるよ。これだからいくつになってもアニメから卒業できない。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

原作未読だから読んでみたい。韓国、日本関係なくこういう悩ましい問題は共通なんだなぁ。

星の子(2020年製作の映画)

3.7

自分のことを俯瞰で見てくれる友達がいることに感謝。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりのインド映画。珍しくダンス無いなぁと思ったところへダンス。何このタイミング。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

映画における音響の位置づけを歴史を追って見ることができた。
平日の朝一にもかかわらず満席の盛況ぶり。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

映画館で久しぶりに大笑いしてしまった。マスクしてたから大丈夫だよね。