お砂糖さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

お砂糖

お砂糖

映画(121)
ドラマ(6)
アニメ(0)

マクベス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪い夢をみているようで良かった。ミニマルで舞台的な演出だけど、広さに制限がある舞台ではできない贅沢な画面使いは映像向き。
嘘みたいな星空、浮かび上がる短剣、大きくてがらんとした造りの城。
最後の戦闘シ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

アルパチーノの目力強い。登場人物が多くて大変だったけど面白かった。
キャラクターの立ち位置としてはトムが気になる。
ラストシーンが印象的だった。カタギのケイの知る「家族」とは違う、マイケルのいる世界の
>>続きを読む

トキワ荘の青春(1995年製作の映画)

2.0

つまらなくはなかったけど退屈な作りだった。エピソードが細切れすぎて…
自分の作品の載った最新号の雑誌を開いてインクの匂いを嗅ぐシーンが一番よかった。
若いサダヲさんが可愛かったし浴衣?着流し?のサダヲ
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2016「夜中に犬に起こった奇妙な事件」(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プロジェクションマッピングが良かったー!!
知らないだけかも知れなけどプロジェクションマッピングを上手く使っている舞台をあまり見たことがないので、こういうのが見たかった!!と思った。

映像の中の観客
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前評判どおり、キャラクターの関係性を描くのがうまかった。セナとギルガメッシュがいい〜!こんだけメインキャラがいるとだいたい名前と顔が一致しないけど今回は覚えられた!すごい!
ストーリー自体は普通のアメ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のゲーム、とんでもねえ!!
しょっぱなから泣きマッツをみる心の準備はしてこなかったのでワーーーー!?!?ってなった。全編通して色んなマッツが見られるし、全部素晴らしいマッツ。
お話は少しビターで済
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後までほとんど意味が分からなくて頭が疲れた。なんもわからん状態で意味ありげな会話を聞き続けるのはなかなか大変。
あとから解説みて腑に落ちた。

実家での会話、ト書きに起こしたら多分そこそこ普通になり
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

びっくりするくらい仕組みがわかんなかったのでもう一回見ます。逆行のしょっぱなの説明でつまづいたので後半からこの人はなんで今こうなの、あれはなに、みたいな状態だった。
でも導入とか車で挟み撃ちとかあれ自
>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構ジェフの気持ちもわかるきがするので、えーケイトはそうかぁ…と思ってしまったが、それは死んだの恋人のことをもっと昔に二人の中で整理できていたかどうかで違うよね。この前提がなけりゃ、そりゃそうなります>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.0

衣装と音楽が良い。不倫だけど無駄にいちゃいちゃしたところがないのも良かった。
断片的な印象。それがいいのか悪いのかはわからないけど。
しかしあの家の構造がどうなってるのかいまいちわからなくて話に集中で
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.5

宗教的な知識があればもっと感じ方が違ったのかも。料理のシーンもっとあってもいいよ!食事シーンとても良かった。

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひさびさにこんな意味がわからなくて不気味な作品を見た。事前にみたウィッチよりさらに分からない。どこから考えればいいのかわからないくらいわからない。でも普段こういったタイプの作品をあまり見ないため、作品>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.0

今度公開のライトハウスの予習におすすめされて見た。
どホラーだったらダメかも…と思ったけど大丈夫だった。
画面の切り取り方がキレイで良い。 
個人的に弟の熱演に拍手〜!!
宗教的なお話ではあるけど、「
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告をみたとき、燃ゆる女の肖像みたいだなー、同性愛をテーマにシチュエーションが似た映画どうなん、と思ってしまったが、そんなこといったら異性愛の恋愛ものなんか同じようなテーマ、シチュエーションの作品が数>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノマドランドとともに、自然の風景の切り取り方が好きだなあと思った。あとこっちのほうがちょっとわかりやすかった。
馬がとても美しかった。

いかにも映画!な映画なら、復帰するかしないかとところをもっとド
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には冒頭の「家は心の中に」が全てだと思った。思い出を糧に生きることが必ずしも悪いことではないと近年考えるようになったので、ファーンの孤独が悲しいだけのものだとは感じなかった。(社会的経済的な状況>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

スパイダーマンで良いなぁと思うのは、学校でどんなキャラや立場にいてもそんなに卑屈にならず(前作では揶揄われたりもするが)それを理由にして恋愛を避けないところ。
終始ピーター頑張れぇ〜〜の気持ちになる。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

話が複雑になるので結構頑張って見た。
後々関係あるんだろうけどストーリーが双方向な上にエズラくん周りの家系図が非常にややこしい。
グリンデルバルドとダンブルドアがが良すぎますね。グリンデルバルドの杖の
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ニュートのカバンの中、夢広がりますね。魔法動物の造形が良い。可愛い。
ニュート、ティナ、クイニー、ジェイコブの四人は憎めない感じで可愛くてよかった。
ニュートの動作の演技がなんかすごいなと思いました。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.0

ネビルが1番成長したんじゃなかろうか…!賢者の石みたときはまさかこんな風になるなんて思わなかったよ。
そんでもってスネイプ先生ー!!!!
リリーとスネイプ先生が違う問いかけに対してalwaysと同じ回
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

笑えるところもありながら終始重め。児童文学だということを忘れるくらいには重いけど、合間合間に入る自然の風景が良い。

アクションがなんだかいまいちわかりにくい。

マシュー・ボーン IN CINEMA 赤い靴(2020年製作の映画)

4.0

グレングラハムさん最高だった。
アダムクーパーのそこにいるだけでなんか凄そうな感じー!

セットも衣装も良かったし、タバコ吸いながらの踊りがかっこよかった。ずるいよ〜!ここは生で見たらわかりにくそうだ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

なんか映画として話がとっ散らかってた気がする。
スネイプ先生がいっぱい出たし大事なシーンがたくさんあったのに、映画として印象薄いような。前作の若スネイプ先生に全部持ってかれたせいもありますが。

今ま
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

ハリーポッター3本二日でみたらもう何がなんの話だか混乱している。
ハリーが見たことのない魔法や場所に遭遇する時、シリーズを重ねても新鮮にワクワクする顔が良い。
スネイプ先生の学生時代のシーンだけ5回見
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

もう覚えられない。
面白かったけど。
ルシウスがただの嫌な感じのおじさんからまあまあ悪役めいてきていい感じでした。
テナントさんが若い。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

なんとなく内容覚えてました。
スネイプ先生活躍せず…!!!
ハリーとロンがもう成長期に。
3本見たけど絵面がだいたい学校の敷地内で暗いので、すでに内容が混同してきた。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

昔見たはずだけど内容はほとんど覚えてなかった。
ドビーは覚えてました。
秘密の通路とかって何歳になってもワクワクしてしまう。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

20年ぶりに見た。当時は横丁のシーンが小説そのままで感動した思い出。今みても世界観がよいなあ。画面見てるだけで楽しい。キャストのみんながまだまだ子供で可愛いくてにっこりしてしまう。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.0

人も衣装もセットも風景も絵になる。
遠くに見える赤い幽霊がすごい良かった。
ただ幽霊っていうか外見がほぼモンスターといかにもCG〜!な加工なので個人的には情緒がたりんとは思ったけど、そこはデルトロ監督
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

おもしろかったー!センスオブワンダー!!!!!
単純にいまでみたことなかった画面を見せてくれるので、それだけでウワ!!っと驚きがある。
話が複雑で今なにやってんだっけって何回もなっちゃったしまだあんま
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

作品内で出てくる理論や仮説など99%意味わからなかったけど面白かった。センスオブワンダー!
わかんないし長いけど飽きずに見られた。
ターズとケースが良い。形状や動きに一昔前のSFのようなテイストも感じ
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2014「コリオレイナス」(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

配信でみたときは字幕なしだったので、やっと字幕付きで見られました。

トムヒの舞台を初めて見たのが今作。でっかい声が映画と全然ちがうなと思った。
舞台の使い方が面白いし初っ端から血も水も砂もいっぱい出
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

寒々しい風景と静かで物寂しい雰囲気が大半をしめてるけど、激情とか強さとか怒りをヒシヒシと感じる映画だった。

顔と目線の寄りのカットが絵画のようだった。
 
音楽がほぼなし、というのは言われてはじめて
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フューリーとコールソンのわかかりしころが良い〜!猫かわいい〜!

私個人には女だからどうこうと言われてきた経験はあまりないのだけど、その後ろにはそう言われてきた人たちの人生があるのだなと思ったら3回く
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どう決着をつけるのか全く想像できなかったので、予想外の連続で良かった。
アントマンがこんな重要になるとは思っていなかったし、ロキちゃんがこんなに見られると思ってなかったし、ソーの変貌ぶりと一番わかりや
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アントマンは2でも変わらずハッピーな映画で良かったです。スコットとキャシー、ジム、マギーの関係性が良い。
スコットにお母さんが憑依するシーン、感動的なはずなのに笑える。
ピム博士やっぱり好きだよ〜!