お砂糖さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

お砂糖

お砂糖

映画(121)
ドラマ(6)
アニメ(0)

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ロキちゃんが9分半で退場するの悲しすぎるけど、ロキの宣言がとても良いシーンだった。
「わたしはロキ、アスガルドの王子、ヨトゥンの王、オーディンの息子、悪戯の神」
全てを引き受けたロキちゃんカッコ良かっ
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「シラノ・ド・ベルジュラック」(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズマカヴォイ、X-MENの人ということしか知らん上にX-MENみたことなし、ほかのシラノの舞台も未見でしたが面白かったー!英語がわかればもっと面白いのだろう。字幕追ってると韻踏んでるの聞き逃し>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされていたのを思い出してなんとなく見たらすごい良かった。
山のことを何も知らないのでまずフリーソロ自体にも唖然とするし、風景が壮観。最後はカメラマンと同じ気分で、目を逸らしたくなるほど怖いし手
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

衣装が鮮やかでかっこよくて印象的だった。オコエが車の上から真っ赤なドレスで投擲するシーン、笑ってしまうくらいかっこ良い。シュリのヘアスタイルも毎度毎度良かった。緑のスーツとか、スーツにかけてある布とか>>続きを読む

アイ・ソー・ザ・ライト(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本はなんか普通だなぁと思ったけどトムヒの歌が素晴らしかった。見る前から予告などで期待してたけど。
しかしそれよりさらに良かったのは中盤の表情筋がしんでるトムヒだった。あんまりそういうトムヒみたことな
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

これが世界の孫のパワーか〜。応援したくなっちゃうね…
あきらめの悪さが良かった。
そしてネッドいい奴だなお前!!!ピーターくん、ネッドのこと大事にしなよ!と思いました。アベンジャーズを蹴ったがラストい
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしはマーベルのなかでいちばんロキちゃんが好きなので、ファンとしては大満足な一本です。みたあと暫し冷静になれなかった。
ソーのことは特段すきー!というわけではなかったけど、ラグナロクのソーはとっても
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。
グルートとロケットが可愛いね…
1回目みたときはガモーラとネビュラにそんな注目してなかったけどそう言えばここも拗らせ姉妹だったな。そもそもサノスのせいだけど。
ヨンドゥが死ぬあたりから
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

2度目の鑑賞。
映像が面白い。魔術の世界観も好きだー。わたしも修行したい。自分の知らない世界があるのかもと思うとワクワクする。
内容は結構覚えてたけど二回見てもよくわからんところはよくわからんかったで
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

壮大な内輪揉め感。
スタークおじさんが結構ちくちく責められてたけど、個人的にはそ、そんな駄目ですか…!?冷静な意見じゃない!?と思った。
いままでの戦闘の損害は回避できないものが多くて、おわった後も色
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞。結構忘れてた。
たのし〜!!曲いい〜!!
ジョンCライリーかわいい〜!!
ロナンがリーペイスだったと今回初めて知った!!!!
ラスト、開けられなかったプレゼントを開けたあと泣かないのがい
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピム博士がとても素敵でした。途中退場するパターンかと思ったけど無事で良かった。
コミカルなバトルシーンが良い。戦車で笑ってしまった。
最初はアリの大群でヒェ…となりかけたけど、だんだん見慣れてきたしち
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

バートンの元々高い株がさらに爆上がりする映画でした。
ソーがふだんトンチキな格好なので忘れがちだけど、地球人スタイルがかっこよくてハッとなる。
スタークがトラクターの名前を呼んで話しかけるところが好き
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

面白かったー!2は面白くない説はよくきくのでどうなんだと身構えてみたけどそんな心配はいらなかった。
普通〜に長官にだまされました。
扉は開けずに突き破る方式、理屈はわかるがちょっと面白い。
エレベータ
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.0

マイティソーのソーとロキってムファサとスカーだよねという発言をみてはじめてきちんと鑑賞。
ムファサが特にソーだった。なんか顔も似てるよ。
いまのアニメーションだときっと自然の描写がもっとリアルに描き込
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

面白かったー!2より断然面白かった。
やっぱり主要メンツのみなさんキャラが良い。子役とゲイリーもよい。
笑いどころもド派手なアクションシーンもたくさん合って良かった。
エンドロールもテンション上がる。
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

4.0

画面も音楽もいい。二人が写ってるだけでなんにもしなくても決まるのでずるい。
特に大きな事件もなくひたすらローテンションだったので、心穏やかに、かつ飽きずに見られた。ショートドラマにして延々と二人の生活
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.5

途中途中結構だれてしまった。
キャラはみんな立ってて面白い。
ロマノフもっと見たいしサムロックウェルのいかにも感が良かった。
あとやっぱり会話がハイコンテクストに感じる。吹き替えでみたらもう少しわかり
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

ロジャースがかわいかったです。ちょっとベビーフェイスなところと筋肉のアンバランスさが、役における色々なアンバランスさを映し出しているみたいで良い。
見る前は現代に蘇ったキャプテンアメリカのドタバタかと
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

なぜか知らないがあまりストレスなくみれた。たぶん誤解や勘違いの連鎖があまりなかったからかも?ティムロスはじめ、みなさん役者が渋かっこいい。
ハルクの最後の一吠えに色々な感情がつまっていて良かったです。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

冒頭麻袋ぬがされた直後の目の演技が良いなぁと思った。10秒足らずだが。
スタークが可愛い。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

バトルシーンがコミカルで良かった!
ロキが元気そうで良かったです。どんな牢獄生活か期待したけど普通にわたしの家のリビングとおなじくらい広くて笑ってしまった。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

公開順じゃないけどマイティソーの続きが見たくてこっちからみた。
ディズニーデラックスにも加入した。
テンポ良くて面白かった!しかし長い!でも後半は時間も気にならないほど面白かったです。しかし長い。映画
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

家族間に問題のある髪の長い男のキャラクターが好きだといったら勧められて見た。ばっちりでした。約10年、なんだかんだスルーしてきたマーベルをついに制覇しなくてはならない。
しかし原作付きとなると、知らん
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

3.5

前先に続きキャラクター造形が最高だし画面の作り込みも素晴らしいー。
ヌアダ王子の槍アクションかっこよいです。双子エピソードもっと下さい。エイブとヌアラ、成就してほしかったなぁ。2時間の映画じゃ足りない
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.0

キャラクター造形がとても良い。
バトルものをあんまり見慣れてないので途中なにと戦ってんだっけ?と度々思ってしまった。
映画よりドラマとかで見たい。

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「リーマン・トリロジー」(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


リーマンショックのリの字もよくわからない大人だが面白かった。
冒頭の長男一人芝居、ツラーっと見てたけど結構な長さだったような気がする。
三人の演じ分けが面白くて、あ〜〜!お芝居をみた〜〜!って満足感
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サムロックウェル、いい役だなぁーーーー!!!??
いやみんないい役だった。戦争映画なのに優しい。ジョジョの子どもらしい残酷さ、あちこちに戦争のリアルな残酷さははみだしているけど。
笑い部分は、笑いのシ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はぁーーーーーーーーーードキドキして疲れた。

近年身近にお金持ちの育ちの良さや余裕を感じることが多くて、パク一家の嫌味のなさや、誕生日パーティのシーンでギウが「急に集まったのにみんなクールで自然だ」
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか難しかった。
二回見て解説よんでようやく少し理解した。わたしの理解力もあれだけど、映画の構成自体が結構不親切設計だった。が、向こうでは有名なお話みたいなのでべつに謎解きを楽しむ映画でもないと知
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レイフファインズかっこよかった。
ウェスアンダーソンは何本か見たけどぱっと見サラッとしているので(きっと色々散りばめられているのだろうけど)いまいち記憶に残らないタイプで、きっと今回もそんな気がする。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白いキャラクターたくさんいたのになんか脚本がだらっとしてたな。
伏線や旧シリーズからもってきたネタもあれば、ファンの詳しい解説を読んで補足されたところもあるしけど、やっぱりそれらをもっと面白く調理で
>>続きを読む

アダムズ・アップル(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まっつの膝下がすげえ長い。

アダムが銃構えたそばからカリドがどかどか撃ちまくるの笑ってしまった。
しかし猫が死ぬ…

最終的にアダムとイヴァンがなんかいいコンビになってて微笑ましかったし、いま感想う
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

役者も作品も良かったとはおもうけど今のテンション的にややnot for meでした。
が、記憶や真実はあてにならんというか、あてにしてもいいけど、拠り所にしすぎてはならないと思ったし、時には本人にとっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見て良かったなと思える映画だった。

初っ端から暗くて辛くて、一個ずつ確実にアーサーが社会から切り離されていく様がしんどくて、これは二回目見る気力がないかもなと思いながら見ていた。
アーサーが社会から
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と飽きないで見られた。IMAXだったからか没入感があってよかった。
ブラピによるブラピのためのブラピの映画って感じもしたけど、演技は好きだった。

再会した父を見上げてなんのドラマチックさも持たせ
>>続きを読む