みくさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みく

みく

映画(810)
ドラマ(44)
アニメ(0)

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

き、き、きもーい!!!
可愛そうな気もするが、ここまで気持ち悪い復讐はない。
ゴードの視点から見たらスカッとする映画。サイモンの視点から見たら最低最悪な終わり方。映画の視点はサイモン側だから後味悪すぎ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

これといって盛り上がるシーンはないけど、ゆったりとした日常が心地よい。
小林聡美の雰囲気が素敵で、北欧がよく似合う。
日本だからこそ作れる映画だと思う。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

100円レンタルやってたので見ました

ウエディングドレスが白から赤にだんだん染まっていくのが良かったなあ笑
最後のみんなが爆発していく流れでニヤニヤするシーンが好き
最高の終わり方

ただ、花嫁が無
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.3

子供向け映画
小学3年生になりきって見た

あと杉田がいた

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.5

イタリア版(本家)の後に見ました。
本家の方が好きかも

大体の流れは一緒なんだけどラストはアレンジがあったが、それが蛇足だったな

ただ韓国版でも着信音のタイミングが最高でわらった。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優は幸薄い感じがとっても似合う!

100万円貯まったら新しい土地で暮らしてまた100万円貯めるを繰り返す。そんな生活も憧れるな〜
その土地ならではの人柄が出てて面白い
(ただ山のおじいおばあの感
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.8

カンドンウォンの顔が良すぎる。

話はシンプル。悪くはない
ただ、カンドンウォンの顔がいい。
それだけで高評価。

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.7

最初見た時、大学時代の元バイト先の居酒屋にいた女将さんを思い出してしまった。嫌なばあさんだったなあ。

最後はほっこりする終わり方で少し感動。8割は笑えます!
たくさんの国でリメイクされる理由がわかる
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

平凡な話なのに見入ってしまった。
終始緩い。ただ、リアル
特にバカリズムが朝の準備するシーンで、洗面所の水を出してからトイレ行く所が好き。(お湯が出るまで時間かかるからその間に色々して、お湯が出てきた
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

後半だらけたな!!

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パクヒョンシク、兵役おかえり記念で見ました。
こういう弱々しい役似合うし相変わらずかっこいい。一生好き。

陪審員がいる裁判だと無罪率上がるらしい。決定的な証拠がない限り有罪にはできないよね。人の人生
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.9

私もこの世界に行きたい。
可愛いがたくさん詰まってる。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.1

総じて最高でした。
CGのクオリティも高く、韓国映画の凄さを実感。アジアのファンタジーってどこか胡散臭さを感じてしまうけどこれは全くない!映画館で見たかったなあ。4DXとかだったら迫力もあって良いと思
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

おえってなる。
相変わらず気持ち悪い

レクターは極悪人だけど嫌いになれない。

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.3

女版ジョン・ウィック

かっこいいママ
なんでそんなに強いのかは分からない。
ただただ強すぎる。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.4

お洒落なタイムループ系映画
ゆっくり時間を過ごしていたい気分の時に見るのがいいかも

あと字幕で見るのがおすすめ!
吹き替え微妙です!

望み(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心が苦しい
どっちの立場になっても家族は報われない
なんとも言えない終わり方。

自分は堤真一側の立場で見ていたから、被害者であってよかったと一瞬思ってしまった。けれど、石田ゆり子の泣く姿を見て、被害
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.8

カウボーイビバップのような雰囲気で好き。
韓国のSF映画なめてた。ゴリゴリのCGで違和感しかないと思ってたら、、、
映像綺麗でお金かかってるな〜と思うようなクオリティ。
内容もおもしろくて◎
なにより
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.0

最高だ〜〜!!!!
アメリカの高校生の青春映画大好き

主人公の女の子がアジア系なところが新鮮さがあってよかった。
話は王道で展開が読めるんだけど日本にはないドキドキ感があって見てしまう。
総じてよい
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで見たから、きっとこの手の映画の最後は死別なんだろうな〜と思いつつ見たら、ハッピーエンド?のような終わり方だった。特別、話に盛り上がるシーンがあるわけじゃないけど、ほっこりするような、見終わ>>続きを読む

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

4.2

Freeに全てを捧げていた高校生の頃が思い出される。久しぶりに見たけどやっぱりまこちゃんしか勝たん

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゲームにハマっていく吉田鋼太郎が可愛すぎる
終始笑える
最後感動
坂口健太郎はちょっとドュフドュフ系のキャラなところもいい

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

ちーちゃんのおすすめみて見たい欲が高まった

悲しい話かと思ったらコメディ?でいい話でした。空港が舞台だから海外旅行にも行きたくなるなあ。

トムハンクスの映画をなんとなく敬遠してしまっていたけども、
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

来世は絶対プロムある国がいい

ミュージカル映画大好きだから最高
曲も素敵だった🖤

内容はよくあるような展開だったけど、俳優がめちゃくちゃ豪華で歌も迫力あったので見入ってしまいました。
大音量で映画
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと配信してくれた!!
待ってました⭐️

ホットファズのコンビだったら良作に間違いないと思い鑑賞。最高のゾンビ映画だった。弱い系のゾンビだったからそこまでハラハラすることなかった。ハラハラを楽しむ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

方法は間違っているけど、なんかいいなあと思ってしまった。
薬使う前の段階の2人がすごくキラキラしてた。夜の女性たちってかっこいい。

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.6

1人宅飲みで見たけど、お酒のせいか涙ちょちょ切れ。友達の存在は大きいなあと再確認。実家戻りて。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

漫画が好きだったから、どうかな〜好きなやつかな〜と思いながら見たけど面白かった◎所々、省略部分はあるけれど全体的にスッキリまとまってたし、アクションシーンも原作みたいな感じでよかった。岡田くんで大正解>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.6

感想を書くとネタバレになりそうなので、 あまり書きません!
予想できない展開なので、ネタバレを一切見ずに見てほしい!!