osawa0809さんの映画レビュー・感想・評価

osawa0809

osawa0809

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.6

午後ローにて鑑賞。

絶対に死なない世界一不運な男、ジョン・マクレーン。ブルース・ウィルス代表作シリーズ。

マクレーンの不運ぶりタフさは凄すぎ!爆破はド派手。
黒人警察官パウエルとのやり取りもいい感
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.5

後に歌手で成功するローリン・ヒルとラストサマーでブレイクする前のあどけなさがあるジェニファー・ラヴ・ヒューイットが居て懐かしくなった。

366日(2025年製作の映画)

3.6

舞台挨拶付きで鑑賞。上白石萌歌ちゃん可愛かった(^^)

HYの曲が良い、歌詞も映画とリンクして沁みる。

助演の中島くんが存在感があり良かった。横に居た女性は泣いてましたね。

すれ違いな恋、人生も
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶付きのJAPANプレミア試写会にて鑑賞しましたー。

まず生阿部寛カッコよかったです。席がかなり良くスチールカメラマン除いたら真ん中ほぼ前でした。ありがとうございました。主題歌担当したPerf
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.6

午後ローにて。初期作は初期で面白い、CGにあまり頼ってないリアル感が。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

午後ローにて。

記念すべき第1作、ファミリーの始まり。2026年の最終作も楽しみです。

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.5

アカデミー賞授賞の前作は見てないけど、ちょいちょい前作の主人公ラッセル・クロウのカットを差し込むから判りやすく普通に楽しめました。

コロッセオとか実際にセットを組んでCGと組み合わせたらしいですねー
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.5

sawとsaw2の間の出来事らしいが、あの!あのアマンダも登場!アマンダが後継者になりきれなかったのがわかったー。ジョン・クレイマーと違い「甘さ」があったのよ。

このXはジグソウが詐欺にあうのは、あ
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.5

最初は話の筋がいまいち分からないが、だんだんと内容が分かり始めジワジワと面白くなった。
ロバート・レッドフォードがCIAの上司でブラピがスパイ活動をする部下。
今戦地となっているレバノンもブラピの恋人
>>続きを読む

男はつらいよ 幸福の青い鳥(1986年製作の映画)

3.4

別腹?未開拓を開拓したく、フル視聴は初の寅さんを鑑賞。

序盤は若干眠かったが、志穂美さんと長渕剛が出てきたくらいから、ほとばしる寅さんの下町人情を堪能しました。

クスッと笑えるシーンもありました。

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.1

ほんとたまにふと見たくなり見る午後ロー。スコーピオンキングは、何も考えず見れる映画。ながら見も出来る、後半リラックスしいい感じにウトウトしつつラストは見ると言う台風通過する1日。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

原作は見た、映像化は合わなかったと思う。展開がゆっくりで音楽もゆったりで眠くなる要素がふんだんだった。もちろん私は先に原作見てたと言うのもあるけど。総じて眠くなる。小説含め全部見てるから岸辺露伴慣れし>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.5

推しの子の赤坂アカ原作かぐや様は告らせたい、ラブコメの実写化はこれくらいのB級感だと面白くなるマンガ原作は。

原作は途中まで見てるが面白いし、映画も悪くなくて良かった。橋本環奈はイメージ通り。ただB
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

いわゆるプリンセスシリーズ。内容は悪い独裁的な王様おじさんに立ち向かう話し、CG凄く自然で躍動感があった。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

遠藤周作の沈黙は知っていたものの見た事無かったので 、2時間40分映画で長かったが重厚感のある良い映画だった。

ベルセルクという有名漫画でも異教徒狩りがあるぐらいだから、他宗教を禁ずるのは何も日本だ
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.4

高木さんと西片は「純」な塊でしたね!心が洗われます。

Aimerの遥かが良い感じに流れてエンドロール。。。ラストカット良いね。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

話しは大した内容じゃないかなー、クローン技術やゲノム編集とかあったけど、ネタ自体は他の映画である。
アクション多くてなんかMIシリーズぽい。

初期のオリジナルキャストが3人出てきたの良かったね、っと
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

面白かった!綾野剛の紅にてヘドバンしたんだけど、YOSHIKIのドラムが見えたw

夏では無いけど、一夏の冒険的な少しスリルある生活の青春ものでしたね。

同作者にファミレス行こ!という作品もあるみた
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.4

午後ローにて。

クリス・プラットMVP。この時代ガトリング弾出てきたらアウツッ!よくやった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

アカデミー賞受賞影響で駆け込み鑑賞。

いや制作費抑えてあのCGは、白組凄いなと思いました。逆にハリウッドは、CGはどこにお金かけてるんだろーねー。素人はわからないよ、違い。

ストーリーは全然ゴジラ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.1

期待して見たのだけど、期待外れだった。あえてチープな演出とかあるのだけど、私はそのまんま安っぽいとしか思わなかった。シナリオも予想した展開で、sawみたいな低予算でも神演出でサイコー作みたいな出来では>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

映画特集にて同スタッフのアーガイルを紹介してて沸々と見たくなり見たのだが見てて1の内容を思い出した。サヴィルロウのスーツだがグロ入りつつ下品な描写があるとw
映像アクション勝負な映画だから脚本が軽く薄
>>続きを読む

星に語りて~Starry Sky~(2019年製作の映画)

3.6

東日本大地震時の障害者の方々と支援にふんそうした方々のお話し。

知ってる俳優さんは、二人いらっしゃいましたが基本的に知名度のある俳優さんはいなかったのですが、そんなの作品にはいっさい関係なく皆さん演
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

詐欺師、手に入ったのは愛。。。

いーでないのー。

午後ロー。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

アクション少なめリーアム親父。リーアム親父の男臭さプンプン。

午後ローにて鑑賞。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

ドライビングテクと終盤のパルクールが見どころ。ベイビーに明るい未来があって良かったよ。

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.8

凄く面白かった。映画イメージが無かったデンマーク映画で、特捜部Qという個人的にはあぶない刑事的匂いのタイトルで期待してなかったら、映像クオリティや演技、ミステリー込み込みで超良作。色々ググると過去シリ>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

2.8

解説で合点が行った。ただ終始眠気がありました。期待した程ではなかった。。。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.3

コトー先生が帰ってきた!相変わらず自然の眺望は良いし、コトー先生は超人的活躍だった!もとい働き過ぎw

個人的に胸にくるものがあったのは、たけひろ。たけひろ役の元子役富岡さんは、引退して一般会社員だっ
>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.4

ヒッチコック映画をリメイク。90年代に多かったエロティックサスペンス。パルトロー綺麗だね。結局は、辿れば元はお金。お金の魔力はホント怖い。

パリは燃えているか(1966年製作の映画)

3.6

第二次世界大戦火パリを敗走したナチスドイツにてヒトラーが電話で発した有名な言葉を映画タイトルに。。。

パリは燃えているか?

少ない血にてパリは空襲などの戦火にならずフランスと連合国軍の手により解放
>>続きを読む