押田さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

カルト的な世界観が凄い好きだった!!
ドラーグ族の存在感がやばすぎる😂
テールも頑張ってた笑
思った以上に面白かったなあ。
あと色んな生き物たちもエグい感じで良かった!!
私も瞑想したい🧘‍♀️🧘🧘‍
>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品がネトフリ配信に!いやあ、切なすぎたけど面白かったです。クイーン&スリムの逃亡劇。
SNSで知り合って夕飯を共にした二人が車での帰り道に白人警官に止められ無理矢理、銃を突きつけられ
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.4

85分でサラッと観れた!
レイチェルマクアダムス美人👼好き
キリアンさんの目元も魅力的で何せ演技上手すぎ!笑
突っ込みどころはあるけれど普通に楽しめた作品です!
機内だけのハラハラかと思いきや何の何の
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

面白かったです!
大好きなアニャテイラージョイ目当て。(四人の兄妹と知り合い仲良くなる役柄)
四人の兄妹。人里離れた家に掟を守りながら生活しているが...。
末っ子サムがお化けを見たと騒いだり鏡の幕が
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.5

ようやくTSUTAYAの発掘良品にあり借りて観た!
あの有名な300人殺しともいわれているシリアルキラーヘンリー リー ルーカスの物語。(カタカナ並びすぎ笑)
淡々とした作品。殺害描写はあまりなく、死
>>続きを読む

ベニーズ・ビデオ(1992年製作の映画)

3.8

ミヒャエルハネケ作品観ました。
いや~ベニー役がファニーゲームのあの男でした。若い若い笑
簡単に言うと割りと裕福な家庭で育ったベニー(豚が死ぬ映像を繰り返し見てる鬼畜要素がある男の子)がある時ビデオ屋
>>続きを読む

黒の奔流(1972年製作の映画)

3.2

山崎努がとにかく若くてギラギラしていました😂岡田茉莉子は楳図かずおの漫画に出てくるような美人顔ですね。
よくありがちなストーリーと展開ですが、the 女が怖いで楽しめました笑
オチも、まあこうなるよな
>>続きを読む

猟人日記(1964年製作の映画)

3.5

戸川昌子さん原作。本人も出演していました。よく出来たサスペンスだと思いました!日々、違う女を引っ掛けては情事を重ねていく主人公。しかし関係を持った女達が次々に死体となって発見される。果たして犯人は、、>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

4.0

やばい、めちゃ面白かった笑
ブラックユーモアちょいグロ系😂
シリアルママ、イカれてたな~!
常識はずれな奴は片っ端から成敗してゆく笑
普通に元気で逞しいママなのにネジが外れるとシリアルママに😂😂😂😂
>>続きを読む

ジェニファー・ロペス 戦慄の誘惑(2015年製作の映画)

2.6

以前観賞。男のサイコパスストーカーもの。ありがちっちゃありがち?笑
ただジェニロペ色気ありすぎる😍😍ありゃ惚れてまうやろ笑
ラストまでは、ながら観でもいけちゃうくらいでした。暇潰しに。

Bo 堕ちていく少女(2010年製作の映画)

3.0

とことん堕ちていく15歳美少女。
エスコートガール(おっさんと飲みとかに付き合う)から徐々にエスカレートしていき売春してゆく。
主人公ボーちゃん美少女だったなあ。ロングヘアーも後半に黒髪ベリーショート
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.8

TSUTAYAレンタルにて。
薬物で破滅していく若者たち...あとお母ちゃん。
リアルすぎて気分が落ち込みました😢
胸糞、絶望、全て含まれている。
ジャレたんとジェニファーコネリーは可愛かったなあ。若
>>続きを読む

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

4.0

全く意味深だったがカルトな世界観が素晴らしかった!!!オープニングからクラッた😂
色々な人物が出てきたり色々な動物が出てきたり(チンパンジー)可愛かった🐒
グロエロ要素も満載で、あの機械のオ●ニーとか
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.2

ずっとずっと気になっていてTSUTAYAで借りてようやく観た。
うひゃー。しんどかった😢
ジェイコブがベトナム戦争の後遺症?で現実か幻覚か妄想か分からなくなっていく。旧約聖書ヤコブの話をヒントに。驚く
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

ようやく観た!
面白かったあああ!無事に現実逃避できました😂😂
ベイビーは勿論だが私はドクの最後のセリフが好きだった...!さすがケヴィンスペイシーだ😢ずっと大好きな名優!
とにかくドライビング&音楽
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.9

珍しく踊らないインドのミステリー。
いや、これは面白かった!!!
見事にどんでん返し!!サブイボ!
最初の地下鉄のシーンもラストに掛けて伏線回収に繋がりスッキリできた。
まさかのまさかだった、、!
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.5

以前、母と観賞。
何より私は今は亡きジャック ワイルドにハマりました!熱演ですよね!
音楽や雰囲気も柔らかい映画です😌
当時この映画でマークレスターが日本でブーム起こしたみたいですね。CMとかも出てた
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.5

ケイトウィンスレット&ケビンスペイシー目当て。死刑廃止を訴える中、色々ややこしくなっていく映画。
ラスト5分もビックリしました...
アランパーカー監督の遺作みたいですね。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.6

ラジオ局内のアナウンサーと爆弾テロリストのシチュエーションスリラー。
生放送中に突如、テロリストから電話が...!中々切れない電話からハラハラドキドキの展開が繰り広げられる。
ハ ジョンウの演技は何か
>>続きを読む

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.5

レイチェル ワイズ&レイチェル マクアダムス目当て。感想は宗教絡みだから中々書きにくいですが、ラストは個人的に良い方向にいったなと思えました。選択は正しかったなあと。ずーっと二人は心の底から愛し合って>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

今更ながらに初観賞(笑)
ちょっと、ながら見にはなりましたが結構スラッシャー要素あって楽しめたw
今は亡き千葉真一がイケてた...栗山千明ちゃんも😂元祖黒髪美少女
ユマサーマンは相変わらず可愛い顔立ち
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.5

マッツミケルセン極寒遭難サバイバル。
とにかくマッツミケルセンと極寒を堪能する映画。堪能なんて言い方おかしいけど、とにかく孤独な戦い😭それを観る我々。
助けが来たにも関わらず...そこからまたサバイバ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

ようやく観た。
皆様のレビューの通り面白かった。伏線、二転三転、どんでん返し要素満載で良作でした。気持ち悪い話ではあるけれど。やはり黒幕というか色々な裏があるから人間って怖いわ...
一幕はハテナ?と
>>続きを読む

囚われた少女たち/選ばれし少女たち(2015年製作の映画)

2.9

アマプラにあったので。
なんというかレビューすら書きづらいメキシコの陰鬱少女売春映画。
現実にあるんでしょうね...しかも、まだ14歳...恋愛しただけなのに、そいつの家族が売春宿を経営していて脅され
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.8

アンソニーホプキンスの熱演に涙しました。
幻想と現実の区別がつかなくなっていく...役名もアンソニー。アンソニー視点で描かれているので見てる側も頭が混乱してきます。クライマックスでなるほど。ってなりま
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.3

実際に起きたオーストリアの
『フリッツル事件』が元。
鬼畜父親が実の娘を地下室に20年以上、監禁、強姦し子供を産ませるという..まぢで気持ち悪い...胸糞を越えたわ
実際は7人子供を産ませたみたいです
>>続きを読む

プリベンジ(2016年製作の映画)

2.9

アマプラにて。
お腹の赤ちゃんの命令に従ってクズ共を殺していく妊婦の物語。
なんかファンタジーとか書いてあるけど違う。色々ぶっ飛び狂っていた笑
タランチュラと爬虫類の男、デブなキモい男、無慈悲な面接官
>>続きを読む

アニマルズ 愛のケダモノ(2016年製作の映画)

2.0

いや~これはちょっと残念だったなあ。バーニー事件というオーストラリアで起こった実話を元に。
可愛いムチムチな女の子が夜道、車に乗った熟年夫婦に声をかけられ乗車してしまい、そっから監禁、強姦されてしまう
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.5

バチクソ重かった~~~😭
ずっと気になってたから観たけど、、流石、韓国、、エグすぎぃ。
殺された父親の復讐の為に生きてきた...過酷だし過激すぎました。
衝撃的なラストでしたね。犯人役のキム ソンオの
>>続きを読む

Parlor(原題)(2015年製作の映画)

3.2

こちらはホラー界の巨匠、斗真さんに教えてもらったリトアニア🇱🇹が舞台の彫り師殺人鬼が出てくるスプラッター。
アナーキーパーラー。まぢエグかった!
たしかにホステル好きな方なら好みかもしれませんね!!グ
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.5

観た。やばい。訳わからんけどめちゃめちゃ好みでした!!
考察読んで、なるほど!なるほど?となるくらいに難解ではありました笑
現実と妄想。フレッドとピートの入れ替わり。レネエとアリスの乳。
見処がありす
>>続きを読む

マードレス 闇に潜む声(2021年製作の映画)

2.9

実話を元にらしい。
社会派の問題作×ブラムハウス。
うーむ。めちゃめちゃ暗い😖重い。
ホラー要素も含まれていましたが、あれも実際にあったのでしょうか?
ラストにかけても、、、。悲惨ですね。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

ようやく観た。
レビュー読む通り、ただの鬼畜ストーカーが美女を監禁するだけのストーリーかと思いきや、まさかまさかの展開にわろた。
女も異常なまでにイカれていた。メンタル鋼すぎる笑
調教する側がどんどん
>>続きを読む

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.5

期待せずに観たけど中々面白かった!
簡単に言えばカルト映画。
美人なおばあちゃんと孫の絆。
老いていくのはやはり嫌だよなあ。人間の欲?怖さも描かれていた。あの木はわろた。
ラストも個人的には好きな展開
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.3

こちらは皆、闇を抱えていました...
闇だし病み。
ラストにかけても驚愕したし予想外ではありました。。長い映画だけど飛ばさないで見て良かった...

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.5

圧倒的世界観!!おっぱい!!!
色合いとセンスの魂だった!!!