押田さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.5

圧倒的世界観!!おっぱい!!!
色合いとセンスの魂だった!!!

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.2

三つのストーリー。永瀬さん若すぎる!!このカップル好きだったなあ!!雰囲気を楽しむ映画でもありますね!
エルヴィス!!!

ブライアン・シンガーの トリック・オア・トリート(2008年製作の映画)

3.5

これはハロウィンに最適!
四つのストーリー。同じハロウィンの夜。
ラストに全部繋がるのもよく出来ています!!カメラワーク、雰囲気めちゃ好き(笑)また観ようかな~☺️☺️

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

2.9

気になったから観てみたが...
いや~スッキリしないしエグい。というか真実を知らない方が良い時ってやはりありますね。終わり方も胸糞ハッピーエンドという感じ。
元警官じじぃ.....
なんか妙に親切な人
>>続きを読む

よい子の殺人犯(2018年製作の映画)

3.5

ジャケのインパクトで気になっててアマプラにあったから即見しち!!
80分だしサクッといけた!
いや~社会派の問題作で胸糞だったなあ。アニメオタクが主人公。とにかく出てくる人達、全員気色悪い笑
ボビータ
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

学生時代に観賞していたのを思い出し投稿。岩井俊二監督凄い。繊細な表現、映像、世界観。とても好きでした😭
もう一回見返したい、、!!透明感がやばい!!!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.0

以前観賞。大人のドロドロラブロマンスブラックコメディ系(笑)
でも、エマとライアンゴズリング出てたのが一番良かったです!
まあまあ楽しめた!!

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

2.8

うーむ。怖いシーンがあんまなくて序盤とかは退屈でした。
でも後半にかけて予想外な展開!!!こっち系か!となりました(笑)
こっくりさん的なシーンもあり。
やはり幽霊より生きた狂人が一番怖いんだよなあと
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

気になっていたので観ました。
個人的にはそこまでツボではなかったですが、後半に掛けての二転三転には驚きました!!前半はちょっと退屈だったんですが、ミステリーかつドラマ要素があり引き込まれていきました。
>>続きを読む

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

3.0

ジャック(猿)&トゥータタボン(🐔)&リンチ作品。つまんないけど見入った。そんな謎な感覚。さすがデヴィット リンチ(笑)

本当の目的(2015年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていたマケドニアの映画!邦題が謎だけど原題は列車で偶然出会った女性二人の「ある9月の3日間」みたいです。売春婦とある一人の女性のロードムービー。逃亡者と復讐者。
売春婦のがやばいかと思い
>>続きを読む

未成年(2018年製作の映画)

3.8

キム ユンソクが監督したということでアマプラで発見し、即観ました!
いや~さすが韓国。ただの不倫ドラマかと思いきや重たい深いエグい内容でした。色々と考えさせられた。
子供たち未成年なのに、すごくしっか
>>続きを読む

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

2.9

ちょっとジャパニーズホラー系ですかね?気になって観てみたけど。人毛で作られたそれに襲われていく、、!
髪の毛ってたしかに怖いよな。怖いというか気持ち悪いときある。落ちてたりすると(笑)エクステつけたこ
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.0

アマプラにて。想像してたのと違ったかも!もっとグロかと思いきや、そうでもなかった笑
事故物件洗脳系ホラー。やはり団体宗教系はサイコパス。人間怖い。
洗脳、監禁、共同生活とか絶対嫌!笑
オチは個人的に胸
>>続きを読む

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

2.8

SFホラー系。懐かしみのある感じかな?悪くもないが特別怖いわけでもなかったです。オチは個人的には好みでした!

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

2.5

以前、アンソニーホプキンス出てるからって観賞したけれど、あまりにも期待外れでレビュー書くのすら忘れてしまってました(笑)頭脳ゲーム多めなのか?と思いきや、そうでもなく、、SFちっくでしたね。
まあハラ
>>続きを読む

ブラインドネス(2008年製作の映画)

3.0

胸糞悪映画でした。まず目が見えなくなるなんて嫌だ😭😭モヤモヤもしました。人間の嫌な部分はちゃんと見えた。
伊勢谷さん出てたり様々なキャストだったけれど。

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

2.9

スティーブンキングってだけな気持ちで以前、観賞したけれどイマイチでした。
まさかの?!ってなったりハラハラ感はありましたが。痛い😖💥ってシーンも。
そして期待した割りにエロさも少ない笑
オチはまあ良か
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

2.5

五感を失っていくパンデミック映画。ユアン好きだから観てみたけど、、すみません、私はハマれませんでした、、。静かな映画だから余計にかな。。ヨーロッパのジメッとした雰囲気、暗い背景は凄く好みだったんだけれ>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.0

以前、観賞。謎の多い小さな村。異様な雰囲気。
ラストも衝撃的だった!大して面白くはないんだけど映像とか雰囲気は結構好きでした。シャラマン監督は得意ではないけれど好きな作品もある!笑

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.8

やばい!エログロ!笑
流石「ハイテンション」「P2」「クロール」の監督アレクサンドル アジャ!
ピラニアの食いっぷりがエグかった~。最初は湖?で巨乳やらヤリチン共のパーリー!って感じだったがピラニアの
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.5

気になっていて観たカルトホラー!
評価微妙だが個人的にはエグくて面白かった!主人公マーキスは飛行機事故から助かったもののブードゥ教の呪術師の老夫婦に監禁されるストーリー。
やっぱカルト教団は鬼畜ってて
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.3

普通に面白かった!
ブレイクライヴリースタイル良き!
泳げない自分はあの境遇は絶対無理だわ😂サメとの戦いは圧巻でした!医学を学んでいて良かったなあと。染々。
あとは海が綺麗すぎたなあ~。だが、その海が
>>続きを読む

グローリー 消えた腕時計(2016年製作の映画)

3.6

こちらもフォロワーさんのレビューから観賞。
たしかに掘り出し物でした!!!
クソ女官僚にイライラ~!ごめんなさいくらい言いなさい(笑)主人公にもヤキモキさせられました(笑)社会的弱者に容赦ないな、、。
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

4.0

アマプラにて。
これは映画館で観たかった、、、!
フォロワーさんのレビューを観て観賞したけど、ラストが本当に衝撃的すぎて今までの温な雰囲気が一変してしまった、、
セリフが一切ないのも新鮮だったし何より
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.0

ラストサマー2。こちらもうろ覚えだけどフィッシャーマンがレベルアップしていたと思われる(笑)でも前作が良かったからあんま楽しめなかった記憶です。

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.5

学生時代にシリーズ観てるからちょっと忘れつつあるけどB級ホラーの大御所感はある!!個人的に復讐系が好きすぎて(笑)学生たちの悲劇、、!90年代後半のホラー好きなんだよなあ。ちょい古くさくて😂
また暇な
>>続きを読む

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.0

実際の未解決事件を元に作られた作品。胸糞ですね、、。ライアンゴズリングとキルスティンの演技が良かったかなあと。やはりサイコパスな人間は恐ろしい~

赤い光点(2021年製作の映画)

3.0

とんだ胸糞映画だった。やば(笑)
でもこの夫婦は自業自得ではありますね。
てゆか細かいシーンがラストにかけての伏線回収になり、かなりどんでん返しだったのは良かったかな。全く予想してませんでした。思い込
>>続きを読む

パラメディック -闇の救急救命士-(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スペインスリラーということで観賞。
事故で下半身付随の主人公が彼女?元カノにストーカー執着する話。車椅子サイコパスwwとりあえず主人公アンへルにはまず感情移入できないし手癖悪いし性欲バリバリだし嫌いで
>>続きを読む

その住人たちは(2020年製作の映画)

4.0

やばい、めちゃ面白かった笑
最近スペイン映画も強いなあ。てゆかネトフリプレゼンツ恐るべし、、!やり手の小柄ハビエルおじさん狂人だし酷いけど何だかラストまでハラハラして応援している自分がいた😂😂これまた
>>続きを読む

侵入する男(2019年製作の映画)

3.4

ネトフリにて。普通に面白かったー!
デニスクエイドの鬼畜演技が素晴らしかった(笑)家に異常な固執、性欲もやばいおじさん(笑)黒人の夫婦(妻に欲情おじさん)を狙う。
てか奥さん可愛いが鈍感すぎてイライラ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

アマプラ配信にて!ずっと観たかったけど面白かった!!はい、二回は騙されましたw時代背景、カメラワーク、雰囲気も良かった!オールドボーイやクムジャさんの鬼才パク チャヌク監督!好き!笑
お嬢さんたちのエ
>>続きを読む

陽のあたる場所(1951年製作の映画)

3.8

エリザベステイラー様目当て!録画予約していた(笑)まさかまさかの展開にビックリ!!!単なる純愛ものかと思ったら全く違った(笑)恋愛、浮気、二重生活、格差、上流階級、貧困、望まぬ妊娠などなど。胸糞てんこ>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!!東野圭吾さんの小説を愛して止まないので映画化はあまり好きではないけど長澤まさみちゃんと松たか子さんが出てるから観てみたら、、ハマった~!松たか子さんの演技素晴らしい!木村拓也は木村拓也だ>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.6

陰鬱の代表的な映画。エグられる~!中学時代のトラウマ。何だかリアルすぎて。いっちーが若すぎてめちゃ初々しい。てか忍成修吾も独特な存在感よなあ。