covさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

智異山(2021年製作のドラマ)

3.8

「智慧を持つ異人の山」という意味で昔から山岳信仰の霊地なのだそう。

とにかく山の移ろいがきれい✨
そんななかで繰り広げられる災害や事件。撮影は大変だっただろうなーと。チュジフンが若返ったようにも見え
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.7

あちゃー、殺しちゃうのけ?

前半ハマったけど、後半がオーーーイ!ってなったよね。展開もよめちゃうし。ママたち下品だし。特に15話と16話のコントラスト強すぎんかい?でもチョンギョンホのよろめきお姉さ
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

3.4

そんな展開?重いわー。
しかし本の修繕は素敵なお仕事だけど、あの仕事量では食べていけないよな。

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

3.6

ガヨンちゃん、キム・ドンウクよりユ・ヨンソクとのほうが違和感なくみれた。

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.2

S1から3年後の世界。なるほど、となるダークな感じからのスタート。チョンソミンからバトンタッチのコユンジョンちゃん、めっちゃ頑張ったと思う。ちゃんとほどほどに抜けていてよかった。10話でしめた納得の完>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.0

よく走る、走る、走る。もうね、キムヘス姐さんがかっけー!そりゃ安心してついていきますわー。なんだい、あのお肌の艶は✨お金のかけかたがいいねー。装いや美術が美しい!

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

3.6

むむむ。
途中離脱しようかと思ったけど、結果オーライなんかなー。チェデフン演じるセギュが愛らしかった。そいやー怪物とかウヨンウにも出ていただねー。

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.8

口半開きの狂気。
どことなく漂う昭和感。ATGっぽいというか、『青春の殺人者』の余韻と重なった。韓国の役者さんは層が厚いなー。しかも裸が美しい!

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.9

行方不明の死者の村で。ミステリでファンタジー。演技派揃いだからついついイッキ見。なかなかオモロい設定でした。

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

3.9

哀しいお話。10代にして自ら背負う十字架。静かに淡々と追い続ける執念。凛としてて素敵だな、キムソヒョン。子役の坊やがノムめんこかったー。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

今回詰め込んでんなーと思ったら最終回だった笑。全12話かい。三姉妹。それぞれの役割ってあるものよね。キム・ゴウンが時々安藤さくらに。ちょい🤏ソン・ジュンギも登場。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

5.0

こりゃドラマでなくて完全に映画ですわー!
毎週1話ずつ楽しもうと思っていたのに、6話イッキに配信するなんてNetflixったらコマオーだよ。罪だよ。みちゃったよー。もうね、ハ・ジョンウが好き♡サイコー
>>続きを読む

2

還魂(2022年製作のドラマ)

4.5

週末のお楽しみが……12月までお預けなのね。いやーハマりましたー。CG満載だけど舞台や時代が架空ってとこがいい。緊張感のある場面とズコーッと抜けちゃう感じのバランスが最高!DPのあの悪い奴が世子に。世>>続きを読む

2

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

何を考えているのかわからない感じのナムグンミンはよかねー。ここで兄弟を演じていた彼が「昼と夜」で再共演!
中途半端な恋愛は絡めずお仕事ものに徹した潔さが好き。キーパーソンはイムドンギュと常務⚾️韓ドラ
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.9

還魂も来週いよいよクライマックス?イ・ジェウクってそんなにイケメンに見えないのに、なんだかイケメンに見えてくるから不思議!タッパと雰囲気なのかな?こちらはなかなかな一途な恋ストーリー。

2

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.4

コマオー!達成感ってほんとに大事よねー。毎週グッときたりドキドキしたりほんわかしたりと楽しめましたー。「七日の王妃」タニシのあの彼がよい上司でほっこり。最終回はクジラもイルカもシャチも惜しみなくご登場>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.6

なかなかの悪女現る。そこまでするんかい!という復讐劇だけど、全8話だから複雑ではない。あまり考えずさっくりと。

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

-

トラウマを抱えている男と女。あの子がこの人という韓国ドラマあるある。でも詳細はみごとに忘れている笑。

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

-

お金はすべてか。どう関わるか。お気楽に楽しめるドラマ。あっけらかんのナム・グンミンもクールなジュノもかっこえー!

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.8

ロン毛のチャンヒョクかっこええー!「見た通りに話せ」ってタイトルが微妙だけど、「メンタリスト」っぽいサスペンススリラーだった。やたら人が死んでいくし、ボカシ多めなのが逆にコワイ笑。スヨンは少女時代の人>>続きを読む

0

悪魔がお前の名前を呼ぶ時(2019年製作のドラマ)

3.8

こちらもパクソンウン×チョンギョンホ。悪魔のパクソンウンの貫禄とお茶目な姿にキュン!人間のエゴが剥き出しで悪魔よりも恐ろしいと思った。むしろ悪魔が一番まともじゃないかと。ソンガンもご登場。

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

3.9

オモロー。夢か現実かSFか。刑事バディもの?係長パクソンウンが油っこいけどカッコよすぎます。チョンギョンホのクールな感じも好き!

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.8

悪いことをする→地獄行き
自殺する→地獄行き
=地獄行きが増えて管理が大変!
そこで自殺者を救う死神チーム結成ってなお話。

時空を行き来する視覚的に面白いシーンもあったり、イジメやトラウマや貧困や孤
>>続きを読む

0

夜食男女(2020年製作のドラマ)

3.0

おいしそうな料理とか調理シーンとかあるのは楽しいねー。お話はゲイだと嘘をついてしまったシェフをとりまく奇妙な三角関係。ゲイのシェフを見つけなきゃならんという番組を制作する側の企画意図からしてうーむ。b>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.7

ユミにはまったく共感できず。むしろ彼に女友だちがいたってよくない?そこまで考えてくれだなんて相手がかわいそうだ。しばり過ぎ。まあ、キムゴウンはかわいかったけど。アンボヒョンもイテオンからますますカッコ>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.4

ソンガンはもうNetflixの申し子だね✨ホを足すとソンガンホかー笑。

0

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

-

あんまりハマらんかった。最初に登場した将軍カン・ハヌルが断トツよかった。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.9

あの「30だけど17です」の甥っ子ちゃんがこんなに逞しくかっこよくなっちゃったのかい?アンヒョソプ恐るべし。流暢な英語だと思いきやカナダ育ちなのね。「恋慕」の護衛武士も軽快な弟役でご登場!なんだかイケ>>続きを読む

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

3.8

悪い人ばっかりやん。このナムグン・ミンはNCTジェミンや髙橋克典に見えたりした。ミン氏と刑事部長役チャンヒョンソン、医務官役イジュニョクが登場してたバラエティ番組「知っているお兄さん」もつい見てもうた>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

4.0

浦沢直樹の「Monster」を思い出した。かつて人体実験をうけた子どもが犯罪に関わっていくストーリー。このナムグン・ミンがチャン・ヒョクに見えちゃって気になってbs録画をして完走!

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

ハイエナもよかったけど、こちらのキムヘス姐さんもカッコええ✨虐待、格差といった未成年犯罪の背景にある家庭環境、そして被害者の無念。なんとも…

0