TKさんの映画レビュー・感想・評価

TK

TK

  • List view
  • Grid view

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当は星2。
原作はとても面白く、大好きなシリーズ。
しっかりミステリなのに人が死なない所も凄くいい。

この映画化もワクワクしながら見に行ったが、完全に企画、脚本のミスでガッカリした。
まさか今更マ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

きっと色々な事に言えるんだろうけど、当事者にしか分からない事って多いんだろうなぁというか
そんな事を考えさせられる映画でした。
文とサラサが引き離されるシーンは本当に胸が痛くなり、サラサはサラサだけの
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

1.0

ピンク色の飛行機が、貿易センタービルに突っ込むシーンは感動しました。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで本当に面白い作品だった。
一部の所謂「カップル厨」と呼ばれる恋愛脳のファン層がなぜ発狂したのかも解った。
そこはそこで置いておいても見所満載。
ピンガの大移動の大忙しムーブをどう説明す
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

5.0

リメイク版が話題だったので初視聴した。
正に命を削る様な演技に終始胸の痛くなる様な気持ちを覚え、最後まで時間を感じることなく見てしまった。
あそこがどうだのあれがどうだの私などが批評するのもおこがまし
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にシリーズで最も面白い。
映画らしい派手な演出が見事。
そして映画オリジナルキャラが兎に角良い。
こんなに悲しい結末も今まで無かった。
しかし余韻に浸りたいタイミングでB’zの「世界はあなたの色
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結構厳しいレビューが多い上に、興行的にも前作前々作と比べ落ちるが、個人的に評価の高い作品。
キャラの見せ所で欲張り過ぎた感じはするが、事件のまとめ方が普通に上手い。
犯人の2段構えから追い込みまで飽き
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

それぢわ、ちいてんをはぢめる
面白い。そしてCGめちゃ凄い。
実はNetflixでULTRAMANを観て、あれ?CGアニメってまだこんなショボかった?これPeeping Lifeじゃん。と思って再視聴
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結構みんな大絶賛だけど個人的にはシリーズ屈指の駄作。
見どころはあるものの、過去の話の後付け感が凄いのはまだ目をつぶっても良いけど、あの2人のウエディング姿を思い切り全面に押し出す必要はどこにあったん
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.5

スターウォーズならep.1とかなんだろうか。
まさか「別に観なくてもいい」というポジションまで同じにしなくても…

BECK(2010年製作の映画)

2.0

堤幸彦は20世紀少年での唐沢寿明の歌を反省したのか、歌声の演出を映像として留めたらしいが、正直失敗はそこではない。
セルアウト系と非セルアウトが主軸の物語なのに、セルアウト転向記念作品みたいなOASI
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

1.0

超名作のプロットをここまでの駄作に仕上げられた事には才能だけでなく奇跡すら感じる。
三流大学の映画研究会辺りでももう少しマシなものが作れるだろう。
世に出した勇気だけは評価する。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

自伝なのに、北野武に興味が無くても楽しめる。
なんだかんだめちゃくちゃ泣けた。
柳楽優弥の演技は最高だと思った。

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.0

ブレイキング・バッドが最高だったので、どうしても採点は辛くなるが面白い。
ファットデイモンが出てきた所でズッコケるが。

クイーンズ・ギャンビット: 制作の舞台裏(2021年製作の映画)

5.0

間違いなく今まで観たドラマの中では傑作の部類。
凝った展開も無いストレートな作品なのに、こんなにも引き込まれ、最後まで楽しめる作品は他になかなか無い。