びゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

びゅう

びゅう

映画(216)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.0

ダイハード好きだからこそラストデイに高い点数はつけられなかったです。LAじゃないからって調子乗りすぎやぞマクレーン。一般人巻き込みすぎだし、敵キャラの雑魚感も残念でした。5ではなくラストデイという期待>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

5.0

時代遅れで娘から邪魔者扱いされるアナログおじさんマクレーンVS国が管理するデータベースにまで侵入でき攻撃してくるサイバーハッカーという対立が分かりやすくて面白かった。今回アクションシーンもさらに派手に>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

5.0

今回は相棒がでてきます。2人の掛け合いがまじ面白いし仲良しかこいつらってなります。またブルースウィリスの毛根のおかげで、マクレーンの平時でのどうしょうもないやつ感でてて好きです。戦時になればカッコいい>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

大好きな映画。字幕もいいけど、野沢さんの吹き替えで育った人間だからそれをオススメしてしまう。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

5.0

大好き。マクレーンは今回のクリスマスもゴミのお掃除です。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

面白かったよ!ビビりながら笑ってみれました。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.8

アンブレイカブルが大好きで大好きで、スプリットの最後でびっくりして、続編出るっていって映画館行ってみたらめちゃくちゃ泣いた。わたしは原題も邦題もめちゃくちゃすきやで。彼の映画やったもん。誰がなんと言お>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

5.0

大好き。これ途中まですごく退屈に感じる人もいるかもだけど、この静かに何かが生まれようとしてる感じすごく大好きなんだよなあ。。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

5.0

最高。大好き。舞台に立つ人にとってあの最後は最高な形なのではないでしょうか?評価そんなに高くないのが謎い。。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

グロいはずのシーンがめちゃ綺麗なのでグロいの苦手な人も余裕で観れると思います