多福御膳さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

多福御膳

多福御膳

映画(233)
ドラマ(27)
アニメ(0)

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

最高の一言に尽きます。
この胸の高まりを言葉にするのがとっても難しくて…とにかく観て欲しい!
大人になることや注目されることに憧れたり、純粋にはしゃいだり、大切な友達や家族とぶつかってしまったり、多く
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

映像が凄すぎて終始圧倒されていました…
音楽も最高。
出てくるヒーローがみんなスパイダーマンってこんなにアガるのかという位ワクワクが止まらなかったし、「1人じゃない」ことを知ってお互いがお互いの存在を
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

人間らしいヒーローでとっても良かったです…。
能力は勿論だけど、内に秘めたこの強さがヒーローなんだよなぁ〜!って熱くなりました…最強のヒーローの誕生を目の当たりにしてしまった…!
キャロルとフューリー
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

とにかくバンブルビーが愛おしい映画。
チャーリーとメモも可愛くて、純粋にとっても楽しかったです!
3人にとって3人だけが本当の友達で、大切な存在になっていく過程が分かりやすくハートフルに描かれていて良
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

肌の色の人種差別がどんなものなのか、何度も話には聞いていてもその光景を実際にこの目で見たことはなかったので、映画とはいえ本当にこんな状況でこんな言葉を浴びせられるんだな、と胸が痛むシーンが多かったです>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

強さが美しい、女性ならではの魅せ方がとっても格好良かった…!強くて清くて綺麗、ガルガドット様本人の美しさで倍美しい…不意にみせる笑顔が忘れられません。
神の子だけが強いわけじゃなくて、スティーブのよう
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

素直にロマンチックで綺麗な映画だと感じました。あの回想のような妄想のようなシーンの通りもう1つのルートがあったならと思うとあまりにも切ないけど、2人の想いはまっすぐだったしそれぞれが目指した夢が形にな>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

美しい映像や衣装と、不気味に響く音楽やきたない言葉が妙に調和しているその違和感が印象的な映画。華やかで美しい世界に見えて、決してそうではない現実とのコントラストが表現されているようでした。
下剋上のサ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.6

思いやる力って凄いなあ、と…。
天狗になっていたマックイーンを突き放さず、大切なことに気付かせてあげられる優しさ、思いやり、素敵です。
子どもには勿論ですが、マックイーンを見ていると大人にも何か感じる
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.2

笑いあり涙あり、お決まりのダンスにアクションもあり…最高でした!
王道なストーリーの中にインド映画らしい要素がふんだんに組み込まれていて、159分があっという間。
宗教や国の社会問題など、話を聞くだけ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

ただただ格好良かった…
7人は勿論のこと、エマのように強い女性がいるのも良かった!痺れました
もう一度見たい!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

ヒーロー映画のワクワク感だったり爽快感は勿論のこと、何より今回はひとりひとりの心の美しさが素晴らしかったように思います。いつものヒーロー映画と何かが違った…上手く表現できないのがもどかしいですが、綺麗>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

インターネットの世界にワクワクしっぱなしで純粋にとっても楽しかった!
馴染みのあるアイコンがたくさん散りばめられていたし、そのどれもが上手く表現されていたから自分が毎日使っているインターネットの世界が
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.6

ベネディクトカンバーバッチの吹替が聴きたくて、字幕で鑑賞。期待した通りとっても良かったです…ファレルウィリアムズのナレーターも!
こどもにも分かりやすいシンプルなストーリー展開ではありましたが、彩り豊
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

前作程のワクワク感は薄れてしまったけど、ハリーポッター感を強く感じられたのがまた新鮮で楽しかったです。
魔法動物はあまり多くは登場しないけどニュートのお家やトランクの中は今作も最高にワクワクしたし、ホ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

一緒に歌いたくなったし終わった後はスタンディングオベーションしそうでした
あったかかったし、アツかった…
あんな風に格好良い生き方をしたい

父親がクイーンを好きで昔から曲には親しみがありましたが、世
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

ヴェノムもエディも可愛い…
でも2人一緒なら最強で格好良くて、ひとりでは敵わない相手にも2人でなら立ち向かえるところになんだか美少女戦士的な要素を感じてしまって滾りました…
CGも凄いし、グロそうに見
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何を言ってもネタバレになる可能性があると思うと何も言えなくなりますが、私には人が転けることに笑いのツボがあると知りました

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

綺麗な映画でした
人物も、音楽も、街並みも、どれも綺麗
切ないけど希望があって、なによりあんなに想い合える相手に出逢えるって素晴らしいし憧れる

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

時代背景も夫の変化を感じ始めるまでの幸せな生活も踏まえてアイナーもリリーも支え続けたゲルダの愛がどれだけのものだったかが全ての場面から伝わってきて、美しくて素晴らしい映画でした。お互いの愛が大きすぎる>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.6

映像と音楽の満足感が凄い。ずっとお洒落
レトロなファッションや全体的な色使いが可愛らしくて観ていて癒される。
こどもたちの観ている世界って本当に綺麗だなあ…

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

100エーカーの森とその仲間たちが子どもにだけ見える幻覚なんかじゃなくて実際にすぐそばにあって、いつもクリストファーロビンを思い出して待っててくれるって、とっても優しくてあったかい…本当に素敵なお話で>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

歴代スパイディ達の中で個人的にはトムホランドくんのスパイディが一番好きなんですが、トビーマグワイアのはなんというか、上手く言えないけどピーターパーカーそのもの感があって良いですよね…
あとやっぱりグリ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

キャラクターはそれぞれ個性があって面白いし音楽も好きだったけどストーリーがあんまりで勿体無いと思ってしまった…
でもハーレイクインがめちゃくちゃ可愛いのでこれだけで観た甲斐ありました。

マスク(1994年製作の映画)

3.7

小さい頃によく見てた作品。
こういうコメディは何年経っても色褪せず面白いから凄いなあ、いつ観ても楽しい。
ジムキャリーがとにかく最高

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

映像美が凄くて、もうこれだけで楽しい
魔術系絡みのストーリーは個人的にかなり好みなのですごく面白かった…
ある日突然魔術を手に入れた!とかじゃなく修行している過程がちゃんとあって、努力して手に入れてる
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

とっても面白かった!
シビルウォーから2年、たったの3日間のお話
1作目から面白くて好きだけど、今回もコミカルさは変わらず、大きくなったり小さくなったりアントマンならではのアクションシーンは増えていて
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本編を前に、本編以上に泣いてしまいました。
私はまだ子の立場なので推測に過ぎないけど、自分からうまれた愛おしい子を離したくない、離れられるくらいならお腹の中にいた頃まで戻ってほしいと思ってしまう気持ち
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

とっっても面白かった!!
色んなヒーロー達が出てきてワクワクしたし、なんといっても今回の主役といえるジャックジャックが大活躍で…可愛い上に超強い最強家族が増えてて大興奮。
ヒーローとしてのストーリー自
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

自分で見たり学校でみたり、なんやかんや4回くらいは見た気がする…
アンハサウェイの持つ容姿の美しさは勿論なんですが、そこに頑張る女性の美しさが合わさるとこんなにも綺麗で格好良いんだなあとうっとりします
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

数年ぶりにまた鑑賞したので再レビュー

ティムバートンの世界観そのものという感じで、何もかもお洒落で可愛い。ポップで奇抜で視界が楽しいし、音楽も大好き。
体が真っ二つになってたり頭が拳くらいのサイズだ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

一見ただのシンデレラストーリーかと思いきやテーマ自体は人種や体形などの差別と重く難しいもので、でもポップで楽しく作られていてとっても明るい気持ちになれる素敵なミュージカル映画でした!前向きでまっすぐな>>続きを読む