おてもとショートフィルムさんの映画レビュー・感想・評価

おてもとショートフィルム

おてもとショートフィルム

映画(86)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

(2020年製作の映画)

3.6

2020年カナダ/15分

あらすじ
前科者のバブズ・デュブルイユは、心根の優しい孤独な料理人。ある日、勤め先のブランチ専門店でお客さんをデートに誘ったことから、救いの道が開けていく。



ワケあ
>>続きを読む

メイ(2006年製作の映画)

3.8

2006年台湾/12分

あらすじ
台北のヌードル屋台で働くシャイな少年、ジアンは、屋台のオーナーの娘のメイにひそかに片思いをしている。想いを心に秘めていた彼だが、ある日メイが夢見ていたアメリカへと発
>>続きを読む

愛の痛み(2020年製作の映画)

3.8

2020年フランス/31分

あらすじ
控えめで謎めいた少女サムは、痛みを感じない超暴力的な少年トロイと出会い、愛と暴力と音楽に満ちた彼の世界へ徐々に引きずり込まれていく。



青春の危うさの権化
>>続きを読む

ドロシーが生んだ悪魔たち(2021年製作の映画)

3.5

2021年フランス/29分

あらすじ
ある夜、ハイネケンを片手に脚本を書いていた落ち目の映画監督ドロシーは、プロデューサーから「カルト映画はもうやめにして、そろそろ一般受けする映画を作ろう」と電話で
>>続きを読む

オラシオ(2019年製作の映画)

3.6

2019年フランス/10分

あらすじ
ギヨームは、大声で叫んでいたからという理由でオラシオを殺してしまう。裁判では、殺人を犯すほどの強い動機がない点が注目される。ギヨームは服役するが、10年の刑期の
>>続きを読む

シー・ノウズ(2020年製作の映画)

3.8

2020年アメリカ/5分

あらすじ
車で14歳の少女を轢いてしまった青年。森の奥に死体を隠したが、彼はこの先に起こる恐怖を予期していなかった。



車で轢き殺してしまった少女を森に隠した青年。事
>>続きを読む

太陽の子どもたち(2015年製作の映画)

3.8

2017年フランス/12分

あらすじ
子供を元夫に預けて面接に行こうとしていたローラ。しかし元夫は姿を見せない。仕方なく3人の子どもを車に残して面接会場に向かうが…。



3人の子育てに追われる
>>続きを読む

空腹(2019年製作の映画)

3.8

2019年インド/8分

あらすじ
線路沿いに暮らすホームレスの男は、ムンバイの混雑した交差点でノベルティを売って生計を立てている。彼の夢は憧れの料理を提供するレストランに入ること。ある日、彼はその願
>>続きを読む

合唱(2015年製作の映画)

3.6

2015年ハンガリー/25分

あらすじ
おとなしい10歳の少女ジョフィーは転校したばかり。最初は少し慣れなかったが、すぐに校内で有名な合唱団に入ることを決め、人気者のクラスメイト、リザと仲良くなる。
>>続きを読む

コレラ(2013年製作の映画)

3.6

2013年スペイン/7分

あらすじ
ほったて小屋に閉じこもり数カ月出てこない男。彼の存在を邪魔に思った村人が、集団で彼を追い出そうとするが...。



武器を持った村人たちが、小屋に立て篭もった
>>続きを読む

『ヒップ』なブランチ(2013年製作の映画)

3.4

2013年イギリス/19分

あらすじ
ロンドンのカップルは最高に「ヒップ」なブランチを求めてロンドンを動き回るが、そう簡単にはいかない…。



オシャレな話題の店で外食したいカップルの話。
行き
>>続きを読む

ベッドの下(2014年製作の映画)

3.2

2014年スペイン/1分

あらすじ
「パパ、ベッドの下に何もいないよね?」。たった1分で恐怖を与え話題になったホラー作品。



父親が子ども部屋のベッドの下を覗くと…?
あっという間に終わる1分
>>続きを読む

「お電話ありがとうございます。」(2017年製作の映画)

3.0

2017年オーストラリア/12分

あらすじ
「少々お待ちください…」。そう言われた時、電話の向こうのコールセンターでは一体何が起こっているのか? 大物社長のサイモンからの一本の電話から始まるコールセ
>>続きを読む

麗しき歯/ティース(2015年製作の映画)

3.5

2015年ハンガリー、アメリカ、イギリス/7分

あらすじ
「今の欲望」に取り憑かれ、大事な物を失う男の物語。世界の映画祭で観客をゾッとさせたが、同時に何故だか満足感を覚えてしまう作品!



幼少
>>続きを読む

Yello(2020年製作の映画)

3.4

2020年アメリカ/5分

あらすじ
色鮮やかなアニメーションドキュメンタリー。ある女性が、空港で自身が体験した人種差別的な出来事を通し、自身の感情を整理する過程を真っ直ぐに語る。不透明な時代の不安や
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

2020年アメリカ/12分

あらすじ
どこか疲れた様子の夫婦。2人の間に会話はない。家の中でふいに見つけた衣服や、意図せず流れ出した音楽から、彼らは自分たちの娘に想いを馳せる。ある悲劇によって潰えて
>>続きを読む

野獣(2018年製作の映画)

3.8

2018年カナダ/17分

あらすじ
とある田舎でいつものようにふざけあう仲良し2人組。しかし彼らは、この先起こる恐怖を全く予期していなかった…。



2人の悪ガキが遊び回るうち、絶望のどん底に叩
>>続きを読む

ご苦労さま(2017年製作の映画)

-

2016年フランス/7分

あらすじ
早朝、日本食料理屋で店員がぎっくり腰になってしまった。彼女を助けるため、若い従業員は同じショッピングセンター内にある治療院まで彼女を運ぶことにする。



モー
>>続きを読む

一対一(2020年製作の映画)

3.6

2020年スペイン/18分

あらすじ
フラビオ・レオンは高く評価されている映画監督。新作映画「光と闇」のプレミア上映のため、一対一のインタビューに応じる。記者のアンドレアはフラビオのこれまでの経歴や
>>続きを読む

ティモシー(2013年製作の映画)

3.8

2013年スペイン/9分

あらすじ
家で「ティモシー・ショー」というウサギのキャラクターが登場するテレビ番組に夢中になる少年。しかし、そのティモシーが登場するのはテレビ番組だけではなかった。

>>続きを読む

テニスお父さん(2012年製作の映画)

-

2012年フランス/16分

あらすじ
休暇中の例年のイベントとして、フィリップは上の息子のヤニックにテニスの試合を挑んでいた。毎年強くなっていく息子と、だんだんと衰えを感じる父親。しかし負けを認めた
>>続きを読む

試合(2020年製作の映画)

3.6

2020年スイス/17分

あらすじ
ホイッスルの音と共にスタジアムに歓声が湧き上がる。選手は興奮した様子で抗議し解説者がコートの状況を伝える中、全視線が主審に注がれる。彼はスタジアム中の熱狂の矛先を
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.0

2012年アメリカ/7分

あらすじ
ある日、駅のホームで偶然出会った女性にひかれた男が、職場の向かいのビルにその女性の姿を見つける。男は紙ひこうきを飛ばして女性を気づかせようとするが、なかなかうまく
>>続きを読む

5m 80cm(2012年製作の映画)

3.2

2013年フランス/5分

あらすじ
キリンの一団が次々とアクロバティックな高飛び込みを披露!



5分ほどのCGアニメ。
キリンの群れがプールで高飛び込みショーを繰り広げる。
自分でも何を書いて
>>続きを読む

ポッポー!(2019年製作の映画)

3.2

2019年オランダ/7分

あらすじ
鳩時計の中に住んでいる孤独な男は、1時間ごとに小窓から飛び出してポッポー!と叫ぶ。



鳩時計から出てきて「ポッポー!」と叫ぶ仕事の男の話。
〝鳩時計の声の主
>>続きを読む

街角のワールドカップ(2018年製作の映画)

3.3

2018年イタリア/15分

あらすじ
イタリア南部の小さな街の中心、カフェに集う仲間内で企画した「街角のワールドカップ」が開催された。企画者たちはイタリア代表チームとして参加し、様々な国の代表チーム
>>続きを読む

あと さん ねん(2018年製作の映画)

3.5

2018年フランス、スペイン/25分

あらすじ
未亡人マリッサは、 スペインの片田舎で、愛犬ティコと一人と一匹暮らし。ある日、マリッサとティコを、日本人男性、博(ひろし)が尋ねる。この思いもよらぬ来
>>続きを読む

サベージ・ナイト(2015年製作の映画)

3.8

2015年フランス、日本/20分

あらすじ
ヤクザの元で働く売春婦のアイコは、ある夜同僚の女の一人が休んだため、その女の元を訪ねるよう命じられる。家には女の死体と誰にもその存在を知られていなかった赤
>>続きを読む

途切れない電話/Call Waiting(2020年製作の映画)

3.6

2020年フランス/15分

あらすじ
緊急コールセンターのオペレーターとして働くローズは、まだ小さな娘と息子の世話をしながら在宅勤務をしなければならない。仕事と家庭の緊急事態が重なり、状況が緊迫して
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

4.0

2002年日本/25分

あらすじ
2046年、中学3年生の長峰ミカコと寺尾ノボルは互いにほのかな恋心を抱き、同じ高校への進学を望んでいたが、実はミカコは国連宇宙軍のタルシアン調査隊――リシテア艦隊に
>>続きを読む

ラブ・カムズ・レイター(2015年製作の映画)

3.8

2015年インド、アメリカ/10分

妊娠を隠しながらモーテルで働く不法移民のリズは、逃げようとしても抜け出せないシステムの中に囚われている。
そんな彼女はある日、仕事先の秘密を知り…。
冒頭から目の
>>続きを読む

ホーム・スイム・ホーム(2016年製作の映画)

3.5

2016年フランス/16分

あらすじ
離婚して一人暮らしを始めた30歳の女性が、アパートの小さな部屋に引っ越してくる。かつて水泳に夢中だったことを思い出した彼女は、アパートの住民に向けて、プールもな
>>続きを読む

さぁ、動こう! / Let’s move!(2021年製作の映画)

3.4

2021年日本/20分

あらすじ
2005年10月マグニチュード7.6の地震が発生し、犠牲者の数が東日本大震災の4.5倍にあたる、7万3千人を出したパキスタン。アフガニスタンやインドと国境を接するこ
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.4

2012年アメリカ/3分

あらすじ
思春期直前の少年クリントは、緊張の初デートでファーストキスを成功させるべく、練習を重ね、いよいよ本番を迎える。



来たるべき瞬間に備え、キスの猛特訓をする少
>>続きを読む

回転ドア(2014年製作の映画)

3.4

2014年カナダ/8分

あらすじ
静まり返った夜のオフィスビルで、回転ドアに閉じ込められてしまった2人の出会い。



トラブルによって回転ドアの中に閉じ込められた男女が過ごす一夜の物語。
「回転
>>続きを読む

宮田バスターズ(株)(2019年製作の映画)

3.8

2019年日本/19分

あらすじ
地球に飛来する宇宙生物から人々を救い、世間から喝采を浴びる会社だったが、駆除テクノロジーの進歩と共に会社のニーズ、社員の士気はすっかり消え失せていた。そんな中、会社
>>続きを読む

>|