ヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヒロ

ヒロ

映画(334)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.6

画の雰囲気とたまのハッとさせられる素敵な言葉は好き。
なんだけど、

どことなく薄っぺらい、という感想にとても同意する

なんでだろう、いい話なのに

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

ジーザス‼︎‼︎‼︎って声高くなるの可愛い
この前グレイマン観て惚れ惚れしてたとこに
真逆って感じの役だったけど
それでもカッコよかったから
この人は何しててもかっこいいんだろうなあ

派手なアク
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

たまたまグレイマンのあとにみてわろた

こっちでは
クリスエヴァンスかっこよすぎだろ笑

あまりにもついてなさすぎて
途中イラッとしたけど、まあ楽しめた
人質を殺さないのは
実は人質の方が悪かったとい
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

ライアンゴズリングかっこよすぎだろ笑
流石にあの肉体には惚れるわ
あの人シュッとしてるイメージだったから
あんな屈強そうな腕だったなんて…

内容は
ザ・アクションって感じで
わたしのツボにははまりま
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

頭の中で
漫画とアニメと映画の情報が錯綜してて
もう王騎出てこないと思ってたから
まさかの登場嬉しかった

最後の最後さ、
昌平君のビジュが最高すぎていちばん興奮した、笑
(一言も発してないけど)
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.0

少女の招待は?
なんであんな怪物に?

前の親から生まれてきた悪魔の子?

???

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

なんかヘレディタリーとミッドサマー掛け合わせたような映画で微妙だったんだけど
みんなが勧めてる意味はよく分かった

観たら勧めたくなると思うから
みんなも観てね(^^)(^^)

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.4

プリーチャーがいつ死んでしまうのだろうかとハラハラしていた😭

どーせ男女1人ずつ生き残っていい感じなるんやろ〜とボーッとみてたけど
予想外でオモロかた

ラストめちゃ爽やかでうけた

ゲーム(1997年製作の映画)

3.2

非現実的すぎてようわからん

設定が破天荒すぎるなあ、あまりにも

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

自分ではどうにもできない傷のせいで
上手に生きられないウィル
本人は無自覚に生きづらかったのではないかとおもう。
だけど周りがみんな、彼のために、と温かくて素敵
自分を認めてくれる存在があることの偉大
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

失恋で大ダメージ受けてる中鑑賞

怖くて見るのずっと躊躇ってたんだけど無料契約期間おわるからね、、

何にも特別じゃなくて、
本当に、どこにでもよくあるような
恋愛、人の心の移り変わり

まさにわたし
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

ロキシー老けて見える

腹話術のとこは好きだったけど
ミュージカルにしては引き込まれる
曲が少ない?

まあ、キラキラしてて楽しめたからよし^_^

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

やっと観れた〜

わたしの理想のはなしだけど
やっぱ最後までみんなで一緒にいてほしかったなあ

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.2

人選はこれでよいの?
シュワちゃん以外のキャラ不安定すぎて
なんだかのめり込みづらい

T2だけが神すぎて
どれも微妙

それでも観てしまうが。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

ながぁぁああああいい

友達って素敵だし
前向きって素敵だね

一生の友、わたしも欲しかったなあ…泣

ヒンディー語?と日本語字幕で
頭痛くなるかもと思ってたら
ほぼほぼ英語だったから
ききやすかった

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.1


ぼーっと観るにはちょうどいいかなって感じだった全体的に。

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.0

やっぱりどうしても
設定が今わからない…

フォーがかっこいいから観るけど…

フロッグ(2019年製作の映画)

3.3

うっ…
怖すぎる…

けど誘拐の動機も
フロッグ男の謎の凶暴性も
説明不足な気もする

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.7

ストーリー自体はまあ面白いけど
設定が意味不明すぎない?

フォーがかっこよすぎてのめりこめたけど
どうしても「勇敢」てなんやねん
「無欲」てなんやねん
みたいな冷めた目でしか見れなかった

過酷な訓
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.1

途中まで
心温まりつつウルウルしながら観ていたけど
観ていくとだんだん
ん…?ん…、まさか…?となって
見方がガラッと変わった
変わったけど悪い意味ではなくね。

なんていうのかな。
みんないろんな思
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

おもしろい
堂々と彼の恐ろしさが描かれていないから
途中まで
あらすじにはサイコパス人間って感じで描かれてたけど、え、冤罪?って感じで観てた

出会った次の日の朝食を作ってくれているシーン、妙に包丁が
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.6

初めずっと破壊!破壊!破壊!って感じで
頭痛くなりそうだった

2が最高すぎて
やっぱ評価は下がるよねえ。。

ジョンもうちょいイケメンいなかったの…
サラもいつのまにか白血病で死んでるし(T ^ T
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

生まれるもっと前の作品だし
多分ほぼ記憶に残らないほど小さい頃に一度だけ観たんだと思うんだよね
溶けてる鉄の中に人が入っていくシーンだけ
朧げに何の映画かもわからず
ずっとうっすら記憶に残ってたの。
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.6

原作知らずに鑑賞

なんとなく想像しながら観れた

タネ明かしして死んだ犯人
ただただ自分の生活から幸せが奪われて
悲しい人生をすごしていたんだろうなあ

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

どちらを先にみたかっていうのが
結構影響してるのかもしれないけど
ドビーマグワイアのほうが全体的に好きなのだけど
皆さまの感想みてるとわりとアメイジングの方がしっくりきてるのね

どちらにせよ面白いけ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

一作目があまり面白くなかったんで
高評価なのに不安だったけど
ちゃんと面白かった

一緒に息苦しくなったり
一緒に爽快感を得られたり楽しかった
なんどか鳥肌ブワワって場面もあったなあ

4DXとかで観
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

こんだけ映画観てて
トムクルーズの出てる映画1作も観てこなかったのすごくない?
(特に理由はないよ)

とりあえず予習で見たけど
眠すぎてあんま頭に入ってない

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

スパイダーマンで泣くとは思わなかったww

ハリーがカッコ良すぎるよ。。
お父さん死んでから
ずーっと涙浮かべてたよね。。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

ストーリーは単純なのに
なんでこんな面白いんだろね

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

もう一度全シリーズ見直そうと思って。

やっぱり面白いなあ

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6


こういう映画は
近い未来の現実で起こりえさそうで
怖いよねえ

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3


ジョン・ウィック観たあとに
みたのがダメでしたね、完全に。