ヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヒロ

ヒロ

映画(334)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海底47m(2017年製作の映画)

2.7


暇だからB級サメ映画でも観るか〜って
思ってみたら意外としっかりしてた

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7


あんまり興味を持てない分野だったけど
なんとなく観てみたら
めちゃめちゃドキドキして楽しかった

ポールウォーカーハンサムやね。

運び屋(2018年製作の映画)

3.8



運んでいるモノのおかげで
人生の間違いに気づき
間違いを運ぶことで
皮肉にも
人生の間違いを正すことができた


重く暗いラストじゃなくてよかった

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5


お母ちゃんってお母ちゃんだよなあ
お母ちゃんって本当に凄いよなあ。
でも学校つらいのに無理して行かそうとするお母ちゃんが自分のお母ちゃんだったらちと苦しいなあ

オダギリジョーかっこよいな。

最後
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.8


ジェイソンステイサムが出てる映画
彼は勝利するという絶対的信頼があるから
ほどよいハラハラ感で観られるからサイコー。そして最強。

おでこより上ほぼ切られてるカットしかないのはおもしろいよね、
彼の
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.0



沢尻エリカってお顔は美しいけど
演技に関してはよく分からない。違和感。

メカニック(2011年製作の映画)

3.7


きゃーーー!!
ジェイソンステイサムにも
負ける時があるなんてーーーー😭😭
いやでも最後まで分からん。分からんぞ。

って思ってたらやっぱり最強の男やった。

大脱出(2013年製作の映画)

3.8


絵面だけでサイコーにわくわくできる
(ˊo̴̶̷̤ ̫ o̴̶̷̤ˋ)

ハラハラするけど
この人らなら大丈夫って安心して観れる

ひゃ〜おもろかった

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8


理不尽な殺され方をして
わたしだったら先ず殺した人を恨むし
永遠に悲しむ

なによりもまず愛する人を守り抜いた、
これは愛だ。

泣いてばかりのデミムーア
美しすぎて釘付け

霊媒師いいキャラしすぎ
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.2


猫好きのわたし得の映画だった

この言葉を思い出すね

人間が猫を飼っているんじゃない。
猫が人間のそばにいてくれるのよ。

(分かった人は無類の猫好きですね)

動物は尊い。

ボブが今年交通事故
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2


とても好きな映画だった(ブラピびいき)

薄っぺらい言葉かもしれないけど
愛とは何かを学んだ

生涯を懸けて相手への責任と信頼を全うすること。愛する相手を傷つけぬこと。

最後に気づけてよかったね。
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.0


みんなどんな感想もったのかなって
みてみたけど、同じ感想もってた笑
(例外なくわたしも)

息苦しかったし
(飛行機の中で観たからなおさら)
EDのなんと軽やかなこと

まあオチはリアルなのかもねえ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

愛する息子を置いてまで
他人のことも助けようとする
勇敢さあるのに
なんで最後あんな道を選んだの。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.1


感動した〜。

普段頼りないのび太が
わりと終始しっかり自立してて
素敵だった

またいつかどこかで必ず会えたらいいね.

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.5


本当に、世界のヒーローだね。

そして周りにもたくさん温かい人がいて
くれてよかった。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.5


他の作品と比べると評価低いのはまあわからんでもないけど
わたしは嫌いじゃないなあ

ただ、なんていうか、端折りすぎなのかなあって気はする

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8


本当の家族よりも
ホンモノの家族だったのかもね。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5



お互い記憶を消したいほどに
うんざりし合っても
また、惹かれ合う。
まさに運命だ。

消したい記憶も含めて
抱えていかないといけないけれど
消した(消そうとした)からこそ
気づく大切さもあったんだ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0


こちらも映画館で鑑賞。
そしてちゃんと観たのは初めて。
もののけ姫は余白が少なくて
ナウシカは余白って感じの世界観だった
(なにいってんだ…?)

最後ぐっときたなあ。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2


映画館で鑑賞。
しっかり最初から最後まで観たのは
初めて
アシタカにみんな惚れる理由が分かった…

綺麗な世界に吸い込まれたひとときだった。

インセプション(2010年製作の映画)

3.6


ぬあーーー!!だめだ
頭悪いから
世界が2つ以上あると訳がわからなくなる(´;ω;`)

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.0


ふあ〜
塚本高史かっこいいよお。

こんなふうに一生懸命愛されてみたい

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.7


シルベスタースタローン
こういうキャラ似合いすぎでは??

スクールボーイよかったわあ。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.4


むう…
これまた少しばかり期待しすぎた、、

死ぬと分かっていても
愛する人と過ごす人生を選ぶ、

ものすごく覚悟がいることだろうな。

でも、(互いに)愛する人と一緒になれない人生なんて、考えられ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0


途中痛々しすぎて
うううあぁあ!!!って声出た笑

ああ〜いま
フォレストガンプ観た後と同じ心情
切ない。切ないけど
切ないであってるのかわからない。

ケリーもずっと苦しかったろう。

チャックは
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0


幸せの形って変わっていくのね。

自分の幸せを逃し後悔して生きてきた
過去に戻れたのに願うのは子の幸せ

子の幸せが現在の自分の幸せ

家族。

おもしろかったあ〜

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5


事故の経緯があほらしくて
なんじゃこりゃ感はあった

それでも最期はやっぱりくるものがあった

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.0


ザックの瞳の美しさばかりに目がいってしまった…

過去に囚われて縛られて生きてきた
とても優しい人だったからたくさん苦しんできたね。
たくさんの人にもらった未来、幸せに過ごせます様に。(誰)

Li
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2


ああ〜よかったあ。
なんだろう、綺麗な絵というか
お洒落で爽やかな映画だったなあ

アンハサウェイ美しすぎて
終始見惚れてた

“The best reason to carry a handker
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5


これ観終わったあと
??????ってなって
いろんな人のブログ?読みまくってた気がする
途中の粋な仕掛けとかは嫌いじゃなかった