おーしまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.2

とにかくクリーチャーが強烈で記憶に残る!過酷な現実と少女が迷い込むファンタジーの世界のギャップが辛い。

あの手のひら目玉、夢に出てくる

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

2.0

のびたのスピーチはカッコ良かった。
タイムマシンの描写はカッコいいし
ドラえもんや秘密道具が現実にある感じは感動した。

けど、感情を表現する時のアニメーションの違和感があった。

感動エピソード盛り
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.1

ホテルという制限された空間の中で、たくさんの登場人物たちが絡み合っていくのは、そりゃあ見てて楽しい!

でもその分キャラクターの行動の不自然さは感じてしまう…中身はほぼないしね

まあ面白いからいいん
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

音楽が頭から離れない
映画館で見たかった…
色彩も鮮やかで見てて楽しい

決して薄っぺらい夢追い人の讃歌ではない、それがまたいい

二ノ国(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームが最高なだけに…
全キャラクター薄味

もっとあのファンタジー感を楽しみたかったのに…

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

まったりとした話自体は好きなんだけどこれは…
ストーリーはほとんどない、キャラクターは面白いけど、

でも1番はあんまり料理が美味しそうじゃない。これは致命的な気がする…

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.9

憧れる人間像
ものすごく幸せな気持ちになれた。
けど、学部長をただの悪い奴にしない方がいい気もした…
人を笑わせることって、誰にでもできるけど、意外と避けがちで、だけども1番大切で…

これが実話だと
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

ロバートデニーロが可愛すぎる。
おじいちゃんが若者の職場にっていうストーリーから若者が悪者的な見え方するのかと思えば、そんなこと全然なく、みんないい奴
アンハサウェイの新しい女性像、バツグン

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

漂流までが長い気が…つかみが薄いから集中できるまで時間かかる、しかも意外とオチの部分でそこが重要になるから…
墜落する飛行機のとこはよかった
あと、トムハンクスの顔の演技は最高!
あんなに喋らないで尺
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

大好きな絵本を見てる気持ち。色合いも暖かくて、音楽もいい!
全てのキャラクターが愛おしい
アメリが与えていく幸せが見てる僕らにも届いてきて、だからこそ、心からアメリの幸せを僕らも望んでしまう。

OP
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

想像してたより理屈はすんなり頭に入ってきた。ルール説明がたっぷりあったからかもだけど…
最後のシーンはどっちなんだろう?
主人公たちがやってること基本悪いことだよなぁってのがずーっと頭にあった。
>>続きを読む

|<