おーしまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

カーネイジが弱かったなぁ

ネチョネチョ感も前作より減った印象…?

でもエディとヴェノムの漫才は普通に声を出して笑ってしまった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.6

何もない砂の大地があまりにも、綺麗で、恐ろしい。

映像が綺麗で観ていてものすごく楽しい。

横文字が多くて静かな、始めのパートは少し眠くなったけど、初めて砂の惑星に降りてティモシーの後ろの砂が盛り上
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.7

答えを出さなくてもいいじゃないか、中途半端でいい。仕分けられない感情を肯定してくれる。しかも全力で。見終わった後の気持ちがいい。

こいつら全員好き。

一気にリアリティラインが変化するシーンで賛否が
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.1

 愛を描く映画として、ここまでノイズなく透明度を高くして描けているのがすごい、きちんと痛々しいしね。

(こういう表現は古いかもだけど)主役の2人が顔や体は男らしいのにどこか女性的なのがいい!
 
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.9

消える、ということの肯定であり、生きることへの肯定でもある。

ソラニン(2010年製作の映画)

5.0

出てくる全てのキャラクターの幸せを願う映画。見た後はアジカンを何回もリピートするし、映画の中の歌唱シーンは最高。宮崎あおいは可愛すぎるし、高良健吾くんの出てる映画にハズレがない気がする。

好きな映画
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いろんな人たちが、いろんな場所から関わっていく感じは、複雑で楽しかった。強すぎだろ、すごすぎだろのオンパレードは最高。哀ちゃんがとにかく可愛い、本当に可愛い、可愛い、

最終的に犯人側の間違いで終わる
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.1

少しバネロペ、ラルフともに行動が飲み込みきれないところもあったけど、やっぱりあの設定はずるい、面白い。カメオ好きのミーハーからしたらたまらない

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

久々にこれは目を離せないなって感覚があったし、読みきれない部分も多く、また納得もできた映画。

面白い、あのSF設定がゾクゾクする!

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.0

肩の力を抜いて見られる

西田敏行さんってなんであんなに面白いんだろう

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

やっと見れた…内容は大体予想通り。そして予想通り大好きな映画。ヒロインの女性がとにかく可愛いし、もちろんジムキャリーは見てて楽しい。ジムキャリーの映画を観た後は動作がオーバーになるのは私だけじゃないは>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.8

大好きな映画。愛すべき映画。あの2人がとにかく羨ましい。絵本を見ているような感覚もある。友情の話としてもいい、暑苦しすぎず、ちょっとスカしてて心地いい。出てくるキャラはみんな強烈でアホらしく、愛らしい>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結局悪役は分かり合えないで終わり。仕方のない気がするけど、その回答への努力が見たかった。ドラゴンはどれも魅力的で飛んでるシーンは全部楽しい!そしてとにかくトゥースが可愛い!

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.6

トゥースがとにかく可愛い。猫みたいな感じがして人懐っこさがあって良かった!

お父さんにも感情移入できて、認識のアップデートという事に関しては、今の時代にも当てはまる。

細かい演出が効いていて、単な
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.5

バディものロードムービーとして単純に面白かった。ゲバラのルーツを知るという意味でもこれ以上はないのではないかと思う。途中何回か出てくる現地の人たちの白黒写真、心が掴まれるような感覚になるのは何故だろう>>続きを読む