Cemさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

愛のかたち(1989年製作の映画)

4.0

『暴行列車』のアルド・ラド監督作
パリで惨殺して屍姦しまくって人肉を食った佐川一政の猟奇事件を、耽美にエロスに大胆脚色🧡本作を観た佐川自身も困惑したのも頷ける、異常な愛の形にフォーカスした異色作♡♬*
>>続きを読む

真夜中の狂気(1986年製作の映画)

5.0

Blu-rayにて鑑賞🌼

パーティに招待した男が暴漢キチガイだった!!!暴力的に支配された6人の男女の恐怖を描くエロティック・バイオレンス・スリラー♬*.+゜
甘美なリズ・オルトラーニの音楽と、NY
>>続きを読む

ウィークエンド(1976年製作の映画)

5.0

レイプ、暴力、殺人リベンジもの☆*:
男女二人が別荘へ向かう途中、4人の暴漢とカーチェイスするっていう冒頭から楽しすぎるだろ!!!素敵な二人だけの週末がこんな悪夢になるなんて……😣残酷です
4人の暴漢
>>続きを読む

オーメン1999(1994年製作の映画)

4.0

ロジャー・コーマン製作総指揮による世紀末ホラー♬✧*。
人類存続のカギを握る赤ん坊をめぐって、人類と悪魔の闘いが始まる!!L・Aを舞台に殺人赤ちゃんが大暴れ〜👶🍼

ブレインデッドのような奇形赤ちゃん
>>続きを読む

女優マルキーズ(1997年製作の映画)

5.0

制作費20億円!!!ヴォー=ル=ヴィコント城は勿論のこと、美術セット衣装、ゴージャスできらびやかな中世が素敵✨
17世紀フランスの貧民街で踊り子からパリ演劇界に君臨し、大女優になったマルキーズ・デュ・
>>続きを読む

ハンドガン(1983年製作の映画)

5.0

テキサスのダラスが舞台。暴行された女教師が復讐の為、内気な女から強い女へ変わっていく姿を描いたアクション・レイプリベンジ♬✧*。

監督の暴力批判の意が込められたフェミ映画でもある。
自分を守るのは自
>>続きを読む

ブラック・フライデー(1986年製作の映画)

4.0

子供を皆殺しにされた児童福祉施設へやってきた医学生の若者たちが、正体不明の殺人鬼に続々と餌食にされるよ🥳🎉残虐殺人のノウハウを全て注ぎ込んだホラー・マニア必見のスプラッター🧡

超低予算な『13日の金
>>続きを読む

溝の中の月(1982年製作の映画)

5.0

赤!赤!!赤!!!赤と言えばこの映画🥰

OPから血に染まったような真っ赤な月が印象的♥️赤い口紅、赤い服、赤いスポーツカー。赤いナスターシャ・キンスキーが美しすぎる✨
氷の塊にかじりつくドパルデュー
>>続きを読む

欲望の足音(1994年製作の映画)

5.0

『僕たちは愛し合ってるんだ!!(一方的に笑)』
ストーカーに生活を監視され、周りの人間を次々と殺されてゆく女性の恐怖を描くサイコ・スリラー♡♬*゚

親に虐待され育った男が美しい未亡人に優しくされ、ス
>>続きを読む

Waves of Lust(英題)(1975年製作の映画)

4.0

ルッジェロ・デオダートの嫁シルヴィア・ディオニシオが主演🌼🌼
美しいシチリア島が舞台🇮🇹🏝✨
旅行に来た二組のカップルが知り合い、仲良くなる。楽しいはずのクルーズ船が、殺人に発展してしまう!!!
殺し
>>続きを読む

マーダー・オブセッション/殺人狂(1981年製作の映画)

4.0

シルヴィア・ディオニシオ&ラウラ・ジェムサー&アニタ・ストリンドバーグといった美女たちが活躍するジャッロ🥀(ラウラさんがジャッロなんて珍しくない!?)

幼い頃パパを殺した俳優マイクは恋人を連れ実家へ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.0

138分はキツイものがあるが、前作よりグロゴア描写炸裂でダークファンタジーちっくで映像も美しく良かった!!ていうかストーリーもちゃんとあるし前作より全然観てられる😊特に終盤の夜の遊園地は抜群
殺人ピエ
>>続きを読む

Straight on Till Morning(原題)(1972年製作の映画)

5.0

70年代のロンドン🇬🇧、ファッション、音楽、インテリアがオシャレ♬.*゚
ロンドンにやってきた女が出会った男はサイコパスだった!!っていうスリラー映画🔪🔪彼には "美しいものを殺す" という習性がある
>>続きを読む

シルビア・クリステルの ピンク泥棒(1977年製作の映画)

4.5

泥棒のドパルデューと警官のピコリが友達になり、強制キャンプ場に送られる。そこでシルビア・クリステルと出会い…っていうドタバタコメディ♪
とにかくピコリのおっちゃんと若いドパルデューのコンビがたまらなく
>>続きを読む

快楽の砂(1964年製作の映画)

4.0

マックス・ペカス&ラドリー・メツガーが共同監督したエロティック・官能スリラー♡♬*゚
愛人と協力し夫を殺害&死体を埋めた後、親戚のヤングなブロンドギャルが訪ねてきて、愛人を夫だと紹介する。それからズル
>>続きを読む

家族の気分(1996年製作の映画)

4.0

フランス田舎町の小さなカフェを舞台に、忘れかけていた家族の愛を鮮やかに描き出す✿.*
毎週金曜に家族6人集まる。この日は何故か出かけた妻が帰ってこない…他愛のない会話の多さ、これぞフランス映画で大満足
>>続きを読む

愛のエマニエル(1975年製作の映画)

5.0

これが初主演作と思えぬほど大胆かつエロティックなラウラさん🧡股間アップ、フェラ、レズクンニ、セックス。ひと通りのことを熟していて流石🥰アフリカを舞台にアメリカの女流カメラマン、エマニエルが繰り広げる甘>>続きを読む

吸血狼男(1961年製作の映画)

5.0

老舗ハマー・プロが絶頂期に放った怪奇映画史上に残る名作!!獣の本能に支配され悲劇の運命を辿る狼男を、若きオリヴァー・リードが熱演🥺💕
涙を流す狼男の目元アップ、OPから切ない😭18世紀後期のスペイン。
>>続きを読む

ヨーロッパ ある都市の警察のシークレット・ファイルより(1972年製作の映画)

5.0

リゾートの帰り雷雨に遭い、不気味な洋館に助けを求め逃げ込む4人の若者たちが遭遇する惨劇を描くホラー♬✧*。

はぁ、、、チプリアーニの音楽が美しい🤗🎶✨立ち寄った不気味な邸宅で怪しい黒ミサが行われてる
>>続きを読む

甘く危険な女(1969年製作の映画)

5.0

夫妻の住むマンション上階にキャロル・ベイカーがやってきた。実は妻はレズで、キャロル・ベイカーと恋人同士である。何も知らない夫のトランティニャンは彼女に夢中になり関係を持ってしまうが……っていうジャッロ>>続きを読む

狂った蜜蜂(1968年製作の映画)

5.0

夫が死に莫大な財産を手にした妻キャサリンは別荘で過ごす事に。そこで出会った男と肉体関係を持つがいつの日か男とその妹が家に乗り込んできて……っていう練りに練った完全犯罪(?)が楽しい♪
アラフォーのキャ
>>続きを読む

死なない頭脳/美しき生首の禍(1962年製作の映画)

3.0

事故に遭った恋人を生首のまま生かしている外科医の愚行を描く♪*。

いやぁーーーーこんな彼氏嫌なんだが🤣🤣🤣🤣
生首彼女が『死なせてぇ〜』と何度も嘆いてるのがコワイ(笑)

フランケンシュタイン・娘の復讐(1971年製作の映画)

5.0

自らが創り上げた出来損ない人造人間に殺される哀れなフランケンシュタイン男爵。パパの敵を取る娘、ロザルバ・ネリのネイキッド・リベンジが始まる!!!

妖艶な悪女ロザルバ・ネリが男を利用しまくるのがエロテ
>>続きを読む

Madeleine: Anatomy of a Nightmare(英題)(1974年製作の映画)

5.0

カミール・キートンが可憐で麗しい🥰
統合失調症のマドレーヌさんは悪夢に苦しんでいる。森で追いかけられるというローラン風な悪夢からの始まりがエロティックで幻想的🧡
休日、夫婦でマルセイユからローマの別荘
>>続きを読む

色情日記(1970年製作の映画)

5.0

エレベーター転落事故で突然!!色情狂になってしまったサンドラ・ジュリアンが、男の体を求め彷徨い歩く🧡
ゴージャス熟女ジャニーヌ・レイノー&ミシェル・ルモワン夫妻の出演も嬉しいが、まさか3Pが見れるとは
>>続きを読む

悪魔の性・全裸美女惨殺の謎(1972年製作の映画)

4.0

盲目ピアニストがバーへ行くと、殺人犯らしい怪しげな会話をたまたま聞いてしまう。そしてガールフレンドが何者かに殺される。周りの協力をえて、盲目ピアニストはこの事件を追う!!!

っていう良くも悪くも典型
>>続きを読む

初恋物語(1982年製作の映画)

4.0

1949年テキサス州ノーブルが舞台🌼マット・ディロン主演のラブストーリー♡♬*゚

愛しあう若い男女は駆け落ち結婚、妊娠をするも、実は異母兄妹だった!!というベタなラブストーリーでちょっとあっさり。広
>>続きを読む

地獄のシャイニング(1971年製作の映画)

4.0

70年代のイタリアらしい オカルトホラー♬*.+゜

雨で橋が崩れてしまい、困った見知らぬ7人は近くの屋敷に助けを求めるが・・・!!!
『私の趣味は魔術なの』って、みんな嫌がってるのに勝手に交霊会始め
>>続きを読む

囁く砂(1972年製作の映画)

5.0

ヒッチハイカーの美女リンダ・ヘイドンと出会ってしまった男。その日から恐ろしい結末への歯車が回り始める。帰って来ない妻はどこ?!ヒッチハイカーは何者?!

ロケーションはワイト島🇬🇧海辺から近い一軒家と
>>続きを読む

禁じられた恋(1986年製作の映画)

5.0

VHSのタイトルは『ファイヤーウィズファイヤー禁じられた恋』

少年院の不良と、カトリック系JKのひたむきな愛を描く♥:*
ロケ地カナダの大自然を活かしたみずみずしい映像と心地良いテンポで観る者を惹き
>>続きを読む

La casa de las muertas vivientes(原題)(1972年製作の映画)

5.0

きらびやかでゴージャスなスペイン産ジャッロ🇪🇸🥀
若くてハンサムで裕福なオリバーの前妻が、謎の死を遂げる。命日に新しい妻をゴシック調の邸宅へ連れて行くが、何者かに命を狙われる!!

継母と妹がとにかく
>>続きを読む

BINBINボーイ!/誘惑されて狙われて(1978年製作の映画)

4.5

『ドッキリ・ボーイ』シリーズでお馴染みロビン・アスクウィズ主演のイギリス・エロコメ♡♬*゚
リンダ・ヘイドンや、英国のセックスシンボルであるフィオナ・リッチモンド等グラマー美女たち勢揃い🧡
舞台は19
>>続きを読む

Los violadores del amanecer(原題)(1978年製作の映画)

5.0

バルセロナで鬼畜な4人の若者ギャング達が女性をレイプしまくる!!!おぞましい
レイプや暴力は残酷だし、それによって妊娠した子もいるし、一生消えることのない心の傷を背負う少女たちが可哀想すぎて泣ける😭と
>>続きを読む

Il giustiziere sfida la città(原題)(1975年製作の映画)

4.0

イケメン美少年の甥っ子が誘拐された😱身代金は数億円!元警官の兄が行方を必死に追うが、悪の組織に殺られてしまう。怒りに満ちたトーマス・ミリアンがバイクに乗って悪の組織たちへ復讐をしにいく!!!

赤のシ
>>続きを読む

フランソワの青春(1969年製作の映画)

5.0

やっと観ることができた🧡孤独な11歳の少年フランソワの美しすぎる、儚すぎる初恋…。綺麗なお姉さんジャクリーン・ビセットの美貌が輝く✿.*

美しいプロヴァンスの風景と、髪フェチで盗み癖のあるフランソワ
>>続きを読む

笑激の超ウルトラ・マイアミ・コップ(1982年製作の映画)

4.0

今回はバッド・スペンサーとトーマス・ミリアンが大暴れのドタバタ痛快コメディ😍😍😍ハチャメチャな大騒動が超愉快♪*。

舞台はマイアミ、軽やかな音楽がアメリカっぽさを感じる。フリルの白シャツ、ゼブラ柄の
>>続きを読む