ouckyさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

oucky

oucky

映画(567)
ドラマ(0)
アニメ(0)

純粋の時代(2015年製作の映画)

4.0

うーん面白い!かなり見応えがある作品でした。物語が重厚で話が進むにつれグイグイとのめり込んでしまった。最初は、かなり複雑に入り組んだ人物関係者に戸惑いましたけど‥。
また、主人公ミンジュを演じたシン•
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

実に良く構成されています。まぁアカデミー脚色賞を受賞する位ですからねー。
単なる数学者が、エニグマという暗号に挑戦するだけでは無く、戦争やスパイ、人間観など様々な要素が巧みに組み込まれていて観てて全く
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.5

韓国映画はとにかく、人の感情に訴えかけるのが上手い。憎しみ、怒り、恐怖、寂しさ、悲しさ‥。今回の作品も心にズシンと来る。はっきり言ってしまえば話はありきたりで、韓国映画でも似たような作品で「息も出来な>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.5

かなり宗教色が強く、キリスト教文化が乏しい日本には少しとっつきにくい内容なのかなと。
でも、かなり噛み砕いているので浅い知識でも十分楽しめます。
また、アメリカの片田舎の閉塞された世界が、宗教観と妙
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

最初は単なるアクションかと思いきや、壮大なSF話でした。しかし、世界がかなりミニマム過ぎて小さくまとまりすぎてしまった感が否めないです。もっと風呂敷広げたら2001年宇宙の旅に匹敵する程の作品になれた>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.5

前回は富裕層が屋敷に立てこもり暴漢をやり過ごす話でしたが、今回は一般市民が街中で狂気に満ちた12時間をやり過ごすという話です。その中に、富裕層と貧困層との軋轢や人間性が問われるような内容となっておりま>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

4.2

設定が最高!
当然、中身も良くできていて、中々ハラハラさせる展開が続きます。
ホラーの要素も強く、何度か飛び跳ねてしまいました。
作品としてのテンポも良くあっと言う間に観れてしまいます。

ロシアン・スナイパー(2015年製作の映画)

3.7

スナイプシーンは勿論、新兵の特訓から、戦場の悲惨さ、ラブロマンスと様々な要素を盛り込んだ作品となっております。劇中にかかるドラマチックな曲などちょっと笑っちゃう演出もありますが、洗練された映像美で魅せ>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.7

この作品はとにかくシュールだったと思います。サブカル映画なのでしょうけど、サブカルを馬鹿にしたと言うか‥。おちょくっていると言うか‥。何とも奇妙な映画でした。
とにかく、謎のお面をかぶったフランクの存
>>続きを読む

白髪妖魔伝(2014年製作の映画)

3.5

映像が綺麗!僕が崇拝するツイ•ハークが芸術指導と言う謎の役職をやっているからなのか‥?
中国系のCGは本当素敵ですね。
表現が柔らかいと言うか幻想的でハリウッド的な物とは異質な雰囲気を醸し出してます。
>>続きを読む

太陽を撃て(2015年製作の映画)

2.3

うーん、内容は本当に無いですね。
ありきたりな青春ドラマといった感じ‥。
主演のカン•ジファンとユン•ジンソとアメリカの砂漠とラスベガスでもってるような映画‥。ただ、カン•ジファンの持つ魅力は最高級!
>>続きを読む

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.7

中々のサスペンス映画です!
まぁ、スペインの田舎町を味のある映像で描いております。とても雰囲気のある映像つくりをしています。中でもクライマックス、土砂降りの湿地帯での銃撃戦は秀逸。風景美はもちろんです
>>続きを読む

ベビーシッター/CAGE(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーやスラッシュシーンは荒削りでした。同じようなお面を被った作品の「ストレンジャーズ 戦慄の訪問者」「サプライズ」の方が出来が良かった。
っーか動物のお面を被ると不気味さが倍増しますね。
とはい
>>続きを読む

虎影(2015年製作の映画)

2.7

主演は斎藤工。この人相当、カッコいい。アクションも中々良い!そして、それを後押しする演出もシビれます!時折キラリと光る映像美はため息が出る程‥。しかし、あぁしかし、この映画、ギャグ映画なんです‥。低予>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

最高に狂ってる!!!
主人公の男は堪らなくゲスで最低に描かれています。こんな、ゲス映画中々ありません!
しかも、ゲスいシーンに歓喜の音楽を合わせるゲスい演出がゲスさをMAXまで引き上げます。観てて気分
>>続きを読む

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

3.3

とにかくスケールのデカい作品になってます。
衰えたといえジャッキー•アクションは健在!
特に今回は小さな盾や剣にワイヤーを付けるなどちょっぴりギミックが効いたバトルは中々の見応え!
ストーリーも、友に
>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

2.7

うーん、スタイリッシュな画作りとは裏腹にチープなストーリー展開‥。
なんかチグハグなんですね。
しかし、カンフーシーンは秀逸!
いや、半端ねぇっす
ドニー兄さんは勿論の事、周りの方々もキレッキレのアク
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.2

製作は前作の監督で「ソウ」シリーズを手掛けたジェームス•ワン。ワイルド•スピードの最新作を監督するなど注目監督の一人。

今作は製作なのであまり関係ないがシリーズとしては盤石の安定感があります。
特に
>>続きを読む

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

3.6

本作はとにかく重い‥。昔、観たタクシー•ドライバーを思い出す内容ですね。ただ、あちらは北東部の大都会。こちらは南部のの片田舎。しかし、生きる意味を無くした男が、自分を守る事が出来ない若者を助けるその姿>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

いやー面白い!さすがピクサー作品!
話がとてもまとまっています。内容も意外とシンプルなので子供でも十分楽しめるでしょう。当然、大人はさらに物語の奥深くまで入り込み、ノスタルジックな気持ちを蘇らせる事で
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.5

ガサツで怒りっぽくて、しかし憎めない偏屈ジジイをビル•マーレイが演じています。この芝居が最高!すこし前に「ゾンビランド」という映画で本人役で出演してましたが、爺さんになった印象が強かったですが、本作は>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.5

そもそも、マーベル系と比べると暗い感じなんですよねー。でも、とっても暗〜い世界観でしたね。
期待しすぎたせいか、思ったより跳ねない内容にがっかりしました。そして、内容の薄さにも‥
この手の作品なので矛
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.5

やはり、皆さんと同じ感想ですが、日本でもここまでクオリティが高いゾンビ映画が作れるようになった事に感動を覚えました。ZQNのメイクが一部、少し残念でしたが‥。そして、大泉洋の芝居が最高!ぶっちゃけチョ>>続きを読む

ブレイド・マスター(2014年製作の映画)

3.3

中国映画の王道、武侠ソードアクション。
ドラマは三人の男の友情をメインに男女の愛憎、政治的策略などサクッと折り込み以外と小気味良いテンポで魅せてくれます。
アクションはぶっちゃけ、やや小ぶりな気がしま
>>続きを読む

戦慄病棟(2015年製作の映画)

3.0

低予算ホラーの割に中々しっかりした作りになっていました。内容もありきたりだし、然程怖くもなかったが、充分鑑賞に耐えうる作品。
80年代のホラー映画や「エクソシスト」のオマージュが一杯で思わずニヤリとし
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

正気、思った程楽しめませんでした。予告編を観た時のワクワク感はなかったです。
一見、ダメそうな男が超人的な暗殺技術を持っているというシュチュエーションも使い古されている気がします‥。
まぁ、しかしそれ
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.5

IMAX3Dの良さを最大限に活かした傑作!
監督はあの「バック•トゥ•ザ•フューチャー」シリーズのロバート•ゼメキスだけあって、さほど大した事ない物語を盛り上げています。なので、ストーリー的にも盛り上
>>続きを読む

|<