ピナコさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

さらば友よ(1968年製作の映画)

3.8

ただ有名なあのシーンを
観て観たかった

アラン・ドロンと
チャールズ・ブロンソンの
競演

ストーリーは笑ってしまうようなこと

二人の肉体美に感心し
ラストへ

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭で
観直しました。

画像も綺麗に処理されていて
雨のシーンもしっかり観ることが
出来て良かった

志村喬かっこいいし
えっ❗️あの剣豪だれ?
若すぎてわからん
もちろん三船敏郎いいん
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.8

題名に惑わされ
今まで観なかった

異常な愛情⁉️

ストーリーは何とも
かけ離れていた
この映画凄くない⤴️

なんか今観たほうが、そして
観るべき映画だったと思う

キューブリック監督て
なんだろ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

謎解きより
ルーニーマーラが凄くて

クレイジーです

面白いと聞いて観ました。

無表情で何事も
こなしていく
マーラは怖い

ダニエルクレイブが霞む!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

実話でしたね
ホントに奇跡ですね

たんなる仕事ではなく使命だと
命を預かる仕事をする人
これこそプロです。

155の数字が聞けてよかったですね機長

クリント・イーストウッド
なんですね監督いいね
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

ただ愛した人が
女性だったってこと
憧れからやがて

戻ってしまうの?

クラシカルな映像が素敵

中性的な小動物みたいな
ルーニー・マーラには
驚かされる
ドラゴンタトゥー共々

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

ロビン・ウイリアムスが好きで
以前観ました。
こういう役ホント似合いますね
ちょっとはにかんだような笑顔
真面目すぎる、不器用

デニーロの演技にすごさを
感じました。

戻ってしまう悲しさ
記録する
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

良かった。
思ったより
ずっーとよかった

若い時の勢い
いいね👍
曲もよかったし🎵
エイモンいいね
いるよねあんな子
兄ちゃんもいいし

男子はほとんど映画は
無名に近い

今生きてるって感じ

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.8

ヒラリー・スワンクの映画は
初めてかも可愛いね

しかも相手はジェラルド・バトラー
なんだかマッチョな二人で
ラブストーリー?と思い
ごめんなさい

最愛のパートナーを亡くせば
泣いていいんです。
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

何度か観た映画

今回の続編に備えて
また観てしまった

初めて観た感想は?
暗い映画(ごめんなさい)
わかもと⁉️

世界観を理解するまで何度も観てはまりました。

ルドガー・ハウアーがいいんです
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

以前観たときは面白いと
思いつつも理解わずか

ノーラン監督の映画と
認識したのは最近

ダンケルクを観て
もう一度観ることに

ごめんなさい
ストーリーは深刻な感じですが、面白いわ

SFのいろんな
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

真面目で不器用
お上手なし
でもそれを理解出来る
よい伴侶にめぐり合い
色々あったがよい人生ではなかったんでしょうか

いま59歳でリストラ、最愛の伴侶の死
辛いとき自殺でなく
周りの人との関係ができ
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

4.0

生きる意味を見つけられて
良かったね

大富豪のお坊っちゃん
純粋で真面目
決して好みではないが
可愛かった😁

少し変わったストーリー
面白かったな⁉️

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

きっちり仕留める
見事さにただびっくり
伝説の仕事人
怒らしてはダメ

そうなんです。
わんこ派の私には絶対
許せません。
キアヌお願いです。

追伸:暴力は基本反対ですが…

犬映画通算遡りパート9
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

一番はじめのシリーズを観たときの感動あり
もしかして一番面白いかも

武士道を感じたんですけど

2018.1.15再鑑賞
面白かった
間違いなく❗️
名もなき戦士たちの勇気に
感動する

我はフォー
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

ロビン・ウィリアムズが好きで
以前観ました。

君は悪くないんだよ
そんな台詞だった

素直に生きてこれなかった2人
前を向いて歩いていくことを決めたんですね

良かったと思える大好きな映画です。
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.8

人生はいろいろあります

自分の気持ちに正直に生きて行こうかなと思える

ユアンも素敵、メラニーもかわいい

クリストファープラマーが
かわいい⁉️

わんこが良いのです。
いつも置いてかれると
鳴く
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

なんかややこしいなぁ

ターミネーター?のラブストーリーみたい

でもまた会えることが出来るっていいな😃

メメント(2000年製作の映画)

4.0

ダンケルクからの流れで
ノーラン監督の出世作を
借りた
見終わって分からない😅

巻末の時系列通りのもう1本を観て
あぁ~って
凄いしか言えない

巻末に監督interviewもあって
何度も観て欲し
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.7

有名ですが
何故か嫌ってました。
今回観る機会があり

やだー凄い映画じゃない
あの時代にこの内容

AIは日常になりつつある今
だから映画の凄さが分かる

観て良かった❗️
ホントお薦めしたい
ー(
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

わんこは好きだから
何も言うことありません。
見つめられたら許しちゃう

ありがとうを我が家の
わんこ達にも言える

一緒の時間を過ごしてくれて
ありがとう。

犬映画通算遡りパート88
(カウント漏
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

2人の純愛が
ひさびさ心に残る

老いてなお…

ライアンがとても印象的で
あった。
良い映画です。

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

一度では分からなかった
面白さ
ノーラン監督いいね
発想が奇抜でハラハラした。

ジュセフも気に入った❗️

設計士の彼女が
物理的なことを考えなければの台詞で
地面湾曲
面白い❗️

インターステラ
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.0

怖い映画ですね
リアルな感じがさらに怖い

チームの感じいいですね
他も観たい。

後日記;
この作品をシリーズものと知らず
最初に観てしまい
なぜあんなにカールが病んでるのか
わからず始まりました。
>>続きを読む

|<