まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

会社の後輩に最近見た映画を教えてもらったたひとつ。面白かったか?と聞いたら、なんていうか、えっと、面白いっていうか…うーん。みたいな反応だったのでその真相を探るべく視聴。後輩の感想そのものだ…。

>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

すごい映画だ…中盤までの静かながらも徐々に事実が判明していく展開が面白い。
最後はなんとなく予想はできつつも、うわ〜という声が出た、や、すごい、その伏線は張りつつもで最後までどうなるんだろうな、と思わ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

面白いとの評判を見てなんとなしに見始めるも始終ニコニコしながら見られましたありがとうございます!

大統領の息子、アレックスとヘンリー王子のラブロマンス。お互い良くない印象を持ちながらも、表向きの和解
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

セイヤー医師は、新しい勤め先の病院の入院患者のレナードと出会う。昏睡状態の彼や患者たちと向き合い、追究や治療を試みるうちに、レナードに最新技術の新薬を投与することになる。なんとその薬で30年間の昏睡状>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

3.4

ピロウズファンのためのピロウズの映画。表題曲の壮大なMV。タイトルが出てくるタイミングもばっちり。これはこの曲のための映画だな〜と最後に納得。
さわおさんを始めとしたバンド界隈が好きな人にはたまらない
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.9

はぐれもの2人が徐々に心を通わせてどうにかいろんなことを乗り越えていくストーリー。王道かつ展開は予想ができるものではあったけど、2人の友情が見ててなんとも心地が良い。メインの2人のキャラクターが本当に>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

何も知らない状態で見たけど、やっぱり、実話なんだね
映像のクオリティの高さとギリギリまでチャレンジしたような残酷さ、序盤から特に墜落した時の痛々しさの表現が生々しくて2度は見られないくらいリアルだった
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

殺し屋や裏の世界のそれぞれの人物たちが織りなすオムニバス的ないくつかの物語。
繋がりがあると分かった瞬間の気付きが楽しい、映画としての構成も当時は斬新だったのだろうか。今ですら時々は見かけるもののここ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

敢えてのB級映画を連続で観るとこの作品もよく見えてくる、そしてなんとなく心地よくなってくる…これはもはや監督や何かの好きなものを描きたかっただけなのではないかと思う、まるで共感もできないしファンタジー>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.9

この映画を知る人にこの映画を観たと言うことすら憚れるくらい薄気味悪いし出来れば見なくても良かったくらい苦しい映画だった!表現が!
なんかこの意味の分からなさや俳優さんにも見覚えあるなと思ったら同じ感想
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

わ〜❕見なくて良かった アニメで十分 総集編 とは知らずに見たのでかなり期待はずれ

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.1

主人公の純は自分が同性愛者であることを隠しながら日々を過ごす高校生。彼氏であり不倫相手の誠とのデートをしながらも学校では周りに合わせて生活をしていた。そんな中で出会った“腐女子”である三浦紗枝と出会い>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

前作、メリーポピンズで、たくさんの冒険をしたマイケルが主人公。大人になったマイケルは、妻が亡くなっても子供たち3人と家族で力を合わせて幸せに暮らしていたが、不景気の中で家賃の支払いが間に合わずにいた。>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.9

マイケルとジェーンの乳母として現れたメリーポピンズ、やんちゃな子供達もメリーポピンズの魅せるその夢のような世界にすぐに夢中になってしまいすぐにメリーポピンズに心を奪われていく、メリーポピンズがいること>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

主人公のティムは21歳の誕生日に父親に、「この家の男性はタイムトラベルの力がある」と告げられる。そんな力を使いながらの日常で、メアリーと出会い、時にはタイムトラベルの力を使いながら彼女との愛や幸せ、家>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりは、外科医のゴッドが自殺した女性の脳へ。そのお腹の中にいた胎児の脳を女性へと移植実験を試みるところから始まる。まさに身体は大人で知能は子供のベラ、そんなちぐはぐな状態の彼女と人々との出会いを通し>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

すご、想像してたのと、全然違くてそういう意味でめちゃくちゃ楽しめた。いや、意外性…そういう話?公開当時のCMでの印象も、また今回見終わったこの今の気持ちにもしっくりこなくて、あまり体験できないのでそれ>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

観た。が、観てない…長すぎるあまりだれてしまって反省。またリベンジする…とりあえず1回目の、記録📝

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

ウィルは本当に周りの人間に恵まれたと思う。良い友達がいて素敵な出会いもあって、最終的に自分が進みたい道が見つかってよかったと思う。あまりにも境遇がかけ離れてたり天才の気持ちはやはり共感しづらい部分もあ>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

可も不可もなく。
大きなこともなく。世界を変えるとかそういうわけでもなく、それでも2人の中では大きな出来事だった、そんな2人を覗かせてもらった、そんな気持ち…かなりラブロマンス。種族を超えた愛。映画と
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

コメディですな。気軽に観たけどこれは気軽に観るものだ、笑
女って、こえ〜と改めて…
サクッと人を殺すシーンをテンポよく観られる。
物語としてちゃんと完結しててモヤモヤも全くなくストーリーも文句なし。
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

子供の無邪気さがよく表現されている映画、残酷さも素直さも真っ直ぐさも全部が詰まっている。終わりよければすべてよしということで…。名作は観ておかないとなと思ってのようやくの鑑賞。

悪者だからといって結
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

流石に泣いた、家族の愛の物語だった…
ルビーのステージに立っている時に、その場所にいるなら1番のクライマックスの場面に父親の見ている風景になる演出はあまりにも秀逸すぎて鳥肌が立った、最早この場面があっ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

優しい気持ちになれる映画!
自分自身の素直に生きることの難しさが浮き彫りになって身に染みた…
あの序盤からの終わり方は気持ちがいい、報われてよかった、とはいえ本人はずっと素直に生きていただけなんだろう
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

この時代の映画は物語も王道、オチも流れも予想ができるようなものが多いけど当時はみんなに求められていたと思うと、今ある数々の映画のベースになっていたりするんだろう、それくらい完璧なハッピーエンド!
最初
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった名作。色んな映画が観たい中でようやく今の心境にぴったりだと思い鑑賞、何も知らずに観ると些か思い違いがありつつも、やはり求めていた素晴らしい映画…
人々の多様性を受け入れながら成長してい
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

Netflix限定配信のウェスの新作短編。
物語は小説のような流れで始まり終盤まで構成は一貫してる。
映画というよりは補足のついたちょっとした映像のある短編小説を、見るという感じ。
とはいえ字幕から置
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

この時代ならではの表現方法が窺える、年代を考えるとすごいなあ、めちゃ工夫を感じる…
物語の辻褄が合ってるとか唐突な展開とかはその年代の空気感と割り切れるので話の進み方の違和感はさておきで、
エドのキャ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい〜!クルエラの最後の目を見開いた悪役の顔が忘れられない…ハマり役すぎる!
恨んでた対象が実の母親とは、ありがちな設定ではあるが辻褄も合うしかなり腑に落ちる。最後の展開までスッキリ見られる。モ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

うーん、あんまり肌に合わずだった!映像としては面白い。一回観てちゃんと理解してまた2周目見たら面白く感じるかもしれない。保留。あとでリベンジ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

みんなに評価されてる理由が分かる〜!
この時代の女子そのままの中身のない会話の中に殺し屋要素をあまりにも自然に取り込みすぎている…分かる分かるその会話の感じ、分かるけどマシンガンとかは全然分かんない!
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ウォンカ公開前の予習がてら視聴。子供の頃に何度か観る機会があったはず、それくらいの“子供向け”作品としての先入観が強かった作品。
改めて観ると子供向けにしてはトラウマになりそうな場面もありつつ、笑
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

誰よりもみんなのお母ちゃんだった!タイトル通りの作品。
わたしの自分の母とはまるで真逆だし、つらいときにこんなことされたらわたしだったら耐えられないかも、思いつつも…それすらも全て強さに繋がる厳しさも
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

主人公が圧倒的な悪すぎる、その人を動かす力も判断力の速さも嘘をつくのが上手なこともここで活かすしかなかったんだろうな。
演技力の高さにただただ脱帽です…
人間嫌いの最終的な終わり方としてはかなり腑に落
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

なんて愛おしい世界!みんな可愛くてどのキャラも大好きで愛しちゃう素晴らしい作品、みんな幸せになって欲しい〜にっこにこで気持ちよく終わったのに…な…
キャシーって本当に世界一の娘だと思う、こんな出来た娘
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エーーー〜〜〜〜???ちょっと待って、、ちょっと待ってよ…え〜?点数つけるとかじゃなくない…え〜?なにこれ…もう…この絶望を煮詰めたエンドは何?泣いた

序盤は見慣れたメンバーと仲違いした前回からどう
>>続きを読む