ぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.7

なんとロマンチックな、、、

この時代のよさが溢れてる、、

便利になることで失われたものを感じますね、、、

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.2

あごが似てるからっていう理由すき

TSUTAYAスタッフお勧めコーナー信じて正解だった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

だれかが雑誌でいってたな

本能的に相手を求めるかんじ、
その人は結婚で通じるものがあったらしい

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

4.8

わたしもこの子だったら
伯父さんにくっついてっちゃうわ

全体的にゆるゆるしててすき

屋台の店主がカフェでお茶してるかんじいい

遊び心ある映画

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソンの世界観ほんと面白いな〜くせがな〜いいな〜

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

わたしもこの街すき〜

ほんとどうでもいいけど、最後デッキブラシ返してないところ気になってしまった😅

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

ちょっとしたすれ違いで、噛み合わなくなるふたり、でも愛情が消えたわけではない
靴紐シーンに詰まってるような

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

たぶん観るの3回目かな
2年前に観た時評価3.6にしてたみたい。

独特の世界観。

毒がありつつもあったかい気持ちになる不思議な映画。
このバランスがちょうど良くて好き

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

美味しい食べ物は人をつなぐね
音楽もめちゃいい〜

観終わっていま1時、超お腹すいた

NO SMOKING(2019年製作の映画)

4.5

あんな軽やかにステップ刻むおじいちゃんいる???
音楽も生き方もいけてる

細野晴臣が影響受けた音楽もいいし
昔のフィルム写真もすごくいいし
星野源のナレーションも心地いいし
プチ登場のMac DeM
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

発想おもしろ!

最後まで観終わったあとにもう一回観返した

終わり方さいこう。ジムキャリーいいな〜

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

離れてみて、当たり前じゃなくなって分かるものってあるよな〜すごいわかる


パパが終始よかった、、

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.7

ぶっ壊れた人とぶっ壊す人
なくすものなんてもう何もない
音楽

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.7

ハナレグミの曲が自然に入ってくる

樹木希林の演技よすぎ

空気人形(2009年製作の映画)

3.6

心をもつことは、苦しいかもしれないけどそれだけじゃない

センセイの鞄(2003年製作の映画)

3.0

節々に違和感があった。
原作が純粋ですごく綺麗だったからなぁ

きょんきょんが美人すぎるし、色気が出てしまっていてツキコさん役にハマっていないような、、

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.4

日本語のタイトルいいね〜

男女で見方全然違うだろうな〜

そして学んだな〜〜

泳ぎすぎた夜(2017年製作の映画)

3.9

小さい頃は、知らないところに行くのは大冒険で、ぜんぶが新しくて、ちょっとしたことで驚いたり怖くなったりこの世界を独り占めしてるような気分になったり、、わたしもそうだったな。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

邦画だなあ

リアルだし、分かる

なんとか保ってるバランスと終わりの予感