ぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ロンドンでアラジンのミュージカル観といてよかったな〜〜

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.5

“綺麗なもの”、分かり合えた一瞬

同じもの、同じ景色、その瞬間は二度と見れないって分かっていても、それと似たものをまた探してしまう

“そのほんの一瞬で、わたしは生きている”


納得させる言葉で楽
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.5

2度目の鑑賞
やっぱりすきな映画の一つ
このタイミングで観てよかった

切ないけど、仕方がないことはある
ジョゼが、それもまたよしや、って言ってた

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.8

とりとめのない会話ばかりだけど、
他人の日常にあるコーヒーブレイクを近くの席でぼんやり眺めてる感覚で、すき

珈琲とチョコレートをお供に鑑賞

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

カセットテープの時代いいな〜

スマホが当たり前の現代でも手紙かくとかやっぱそういう方がすきなのよ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

Thank you for helping him with letters

ポイ捨てに厳しいのじわじわ

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.3

うん

少女漫画読んでるかんじ
観ててイライラしてしまった

ロリータ(1962年製作の映画)

3.3

ロリコン、
あまりの独占欲の強さにひく

60年代イギリス、
時代を感じる映像はすきだった

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

一気見

流れだいたい予想できても最後まで楽しく観れた

おめでとうブリジット!!!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

最後、日記とコートずきゅん

不器用だけど一生懸命なブリジットの幸せをねがう!

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.7

超かわいいし超わかるな〜
いいじゃんね

ゆりちゃんとみるめのシーン、すごくナチュラルで永遠見てられるな〜

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.3

うーん
映像はたしかに綺麗だけど、なんか違和感があるような。
無理やり感、やりすぎ感、、?

メッセージ性もあまり感じられなくて
映画というよりMV観てるような感覚だった

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.3

2回目、何年ぶりかに

やっぱり面白いすっきり爽快
おかげでイライラ収まった
ありがとうアフタースクール

キサラギと、カメラを止めるなと似た感覚

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.9

別にちゃんとしてなくていいんだよって
無理しないでいいんだよね

そっと、でもずっと隣で寄り添ってたリリーフランキーよかったなぁ
そういうことだよねえ

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.9

なんだか終始哀しい。
欲を言えば、ツチダせいちゃんの生活感ある場面もうちょっと欲しかったな(この映画の広告写真であるようなやつ)

そして太賀とオダジョーはよすぎ

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

子供は子供ながらに大きな世界を懸命に生きてて、嘘のない感情表現で喜んだり怒ったり傷つけたり傷つけたことに気づいたり、、そういうのを繰り返して少しずつ成長するものだったよなあ

わたしはもう23歳か、、
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.5

愛しのアイルランド

低予算で作られたらしいけど、それがまたよかった。ホームビデオ観てるような、自然であたたかい雰囲気。

”Miluju tabe”いいね
切ないけど、わかるし、
優しくてあったかく
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.7

窓からの訪問とか、
電話うるさいからスーツケース入れとくとか、
窓際でムーンリバーとか、
お面盗んでみるとか、
景品に名前刻んでもらうとか、
猫をcatって呼ぶとか、
そもそもティファニーの前で朝食と
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

いかれてるし不快なシーンも多々あるけど、映画自体は嫌いじゃなかった
映像と音楽が超かっこいい

スコットランドのステレオタイプはステレオタイプに過ぎないと実感
自国への愛と嫌悪
葛藤

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.8

なぜかホストファミリー宅にてver3

ホストシスターのちびちゃんには受けが良かった笑

ぼやっとした時かけ感

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.3

ピュアで切なくて愛おしい〜
お子たちかわいすぎるよ、、、

あと服装がツボ