Marshaさんの映画レビュー・感想・評価

Marsha

Marsha

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.7

私の中で、本作から何も受け取ることができず感想を書くのに難航しました…

SF映画、大好きだし、
ワクワクする要素はたくさんあったけど
イマイチ最後までノリきれなかったな。

『未知との遭遇』のストー
>>続きを読む

ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合(1996年製作の映画)

3.8

クランプ先生が、ゴジラ並みに大きくなってしまう夢を見るシーンはめっちゃ覚えてたけど、それ以外があんまり記憶にない。

というかこれを小さい頃観てたらしい。
なんちゅうもん観せとるんだ!

でもその時培
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

配信当時から観たいなーと思ってたやつ。
ってそんなんしてたら、4年も経っちゃったっ…てコト!?

面白くはあったけど、めっちゃ笑えるとかではなく…
亀が轢かれかけたシーンは流石にヒヤヒヤした。

まあ
>>続きを読む

フィガロとフランキー(1947年製作の映画)

-

フィガロが完全にヴィランの顔してた。

ミニーちゃんがかなりヒスってて笑った。

エノーラ・ホームズの事件簿3(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今までの中で1番ミステリー要素が少ない気がしてて、ちょっと物足りなさあった…
逆に、アクションに注力した印象。

ヴィクトリア朝のドレスでアクションするのギャップで可愛いなと思いつつ、歴史的に言ったら
>>続きを読む

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.6

9/30でアマプラの配信が終わってしまうみたいです!

サクセスストーリーとしては、シンプルでわかりやすくて面白かったけど、そもそもバーのカウンターで踊ってる女の子を見て何が楽しいんだ…って思っちゃっ
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/マンダロリアン(2026年製作の映画)

-

シーズン1〜3のダイジェストと、ちょこっと新しい話。

面白すぎてたまげた。
マンダロリアンをコメディとして摂取できるの最高すぎるんだが!

日本語吹き替えで観たけど、マンドーは確実に自分のことを「パ
>>続きを読む

恋はモナリザのように(2000年製作の映画)

3.9

ディズニーオタクのワイ、初っ端かかる曲がスモワで流れるやつでテンションぶち上げ。
『ハバナギラ』という、ユダヤ教の方が、お祝いの時に演奏する曲だってこと初めて知った。
また一つ賢くなった。

邦題のタ
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

3.7

連休中に、1歳半の甥っ子がうちに来ていたので一緒に鑑賞(というかほぼ私だけが真剣に観ていた。)

猫好きとしては、猫が悪者側なのがちょっといただけないけど子犬が頑張っているのは、心に来るものがある。
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

-

結構なおじいちゃんが、20〜30個くらい下の病院の先生となんとかなろうとしてるのがちょっとキモかった…すみません。
(恋に年齢なんて関係ないけどもさ…)

ウディ・アレンの映画は見た目は爽やかだけど、
>>続きを読む

レズビアン・スペース・プリンセス(2025年製作の映画)

3.8

オンライン試写会にて鑑賞させていただきました!

『アドベンチャー・タイム』みたいなゆるーい雰囲気に対して、ブラックジョークたっぷりで、エログロシーンありで良いギャップ。

シュールなシーンが多くて、
>>続きを読む

夜猫(2023年製作の映画)

-

ストーリーは、何回が巻き戻して観たけど
よくわからなくて、、、

とりあえず猫が幸せならそれで良いです。

絵が綺麗で、色んな猫が出てくるのも良かった。

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.7

IMAX先行上映にて鑑賞。

「壮大な旅をして、壮大な映像を見せて、壮大に帰還する映画」

今までの作品ほど、何か難しいギミックがあるわけでもなく、予習をしておく必要もさほどなく、その分楽しめる要素は
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃観て、面白かった記憶あったんだけど
なかなかサブスクに来なかったので、やっと観ることができました!

ストーリー、ほとんど忘れていたのでゼロからの気持ちで楽しめた。
けど、勘の良いガキがまた出
>>続きを読む

猫たちと7000マイルの旅(2025年製作の映画)

-

最後ボロ泣きしてしまった。

私も猫を飼っている1人ですが、
やっぱり猫には幸せでいてほしい。
そう願うばかり。

たかが25匹、されど25匹。
保護活動してる方には本当に頭が上がりません。

悪い面
>>続きを読む

メイク・マイン・ミュージック(1946年製作の映画)

-

オムニバス形式の作品で、まさかのいくつかバッドエンドがあってびっくり。

『ファンタジア』が良すぎるだけに、なんかこれ引きずってない?みたいな作品で、あまり心にくるものがなかった…

私、この年代のデ
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大事な友達の結婚式に行った次の日に鑑賞し、“結婚について”深く考える2日間になった、アラサー独身一般女性です。

私は「知らぬが仏」という言葉が大好きなので、知りたくないもんは知りたくない派です。
こ
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ちいかわが主人公の名前ってことすら知らなかった、ミリしらの私が観てきました。
ここまで話題になってると、やっぱり気になるよね。

まず最初の感想としては、めっちゃ疲れた。
もちろん、初見である私のせい
>>続きを読む

mopim(ムパン)(2025年製作の映画)

-

8月に観る意味が大きかったな。

そして私はこういう作品に出会うたびに、死を古い友として受け入れられるように、この生を全うしなければなと思う。

伝えたいことは、ちゃんと言葉にしなきゃね。
特に、大切
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

セリーヌ・シアマ監督作品3本目。

やっぱり、こういう言葉数が少なくて、
登場人物の表情や仕草、空気感だけで物語を語っていく作風は、安定して良いなと思った。

特にロールの描写がすごく繊細で、
友達と
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

-

ピットブルに酷いことした人、末代まで呪ってやると思いました。(フィクションで良かった)

猫が最高に猫してて可愛かったです。

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大好きなユアン・マクレガーのために鑑賞。

私、結構なビビリなのに、「なんで観てるんだろう……」と後悔するほどパニックムービーが苦手...でも、面白かった!
おデートで観たので、1人じゃなくて本当に良
>>続きを読む

汚れたレオタード(2019年製作の映画)

1.5

何も解決せず、よくわからずに終わったな。

主人公のセシリア役の女優さんが可愛かった。
それだけ。

頑張ってもどうにもならないことってあるけど、だからと言って全てを諦めることもないし、変な元カレみた
>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

-

やっぱりホラー観た後って、だから何?という感想しか出てこないから、本当に向いてないんだと思う。(性格良くない)
逆に、観て良かったー!みたいなホラーってあるんでしょうか。

女の子がワンオペで夜勤とか
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『NWH』以上に、個人的には心に残るシーンが多くて、つらくて切ない約2時間半だった。

唯一の救いは、ピーターとMJを演じた2人が現実では結婚していること。それを知っているからこそ、劇中での2人を見て
>>続きを読む

11時11分の願い事(2025年製作の映画)

-

人を見た目でしか判断できないこういう男はろくでもない大人にしかならないので、今回の件で学びを得たノーラは絶対大丈夫だよ。素敵な親友もついてるし。

ボルト(2008年製作の映画)

3.8

小さい頃に観た以来だったけど、最後のシーンはとっても記憶に残ってた。
やっぱり小さき命が頑張ってるの、泣けちゃうよね…

ストーリー全体的には、3匹のロードムービー映画とし割とのんびり観れるのが良い。
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.6

YouTubeで無料公開されてました!

ゴーゴナイトのアーチャーがなんか可愛い。
ただし活躍シーンはめっちゃ少なくてちょっと勿体無い気もする。

ヒロイン演じる若かりし頃のキルスティン・ダンストがめ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

-

東海オンエアの動画の元ネタを知りたくて鑑賞。

小さい頃ゲームはやってたけど、アニメ観るほどのガチ勢じゃなかったからほとんど劇場版は観たことないんだよね。

ストーリーはともかく、ポケモンが可愛くてび
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.4

可もなく不可もなく。
面白いっちゃ面白いけど、何回も観るかって言われたら、うーん。

『ペテン師と詐欺師』って作品のリメイクってことは知らなかったな。

なんとなーくこの人も悪いんだろうな、で
大体当
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズは、好き度がカンストしてるので問答無用の星5。

2作目から登場したジェシーの想いが、やっとここで報われた。しかも最高の形で。
それがわかった瞬間、もう涙がぶわーって出てきてやばかった。何
>>続きを読む

ミッキーの摩天楼狂笑曲(1933年製作の映画)

-

ミニーがかわいい。
ボロニアとマカロニ、ハックルベリーパイのお弁当気になる!!!

ドリーとサンゴ礁の世界(2020年製作の映画)

-

これをテレビで垂れ流しておくと、家にデカ水槽があるみたいな演出ができるのでオススメ。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観る前に、どんな人なんだろーって調べたら普通にネタバレ食らって萎えた(そりゃそう)

調べてみると、映画で描かれる成績優秀な設定や恋人の死は脚色とのこと。物語としては理解できるものの、「主人公を成長さ
>>続きを読む

ニューヨーク・ミニット(2004年製作の映画)

3.2

2人が可愛いという理由で選んだけど
ストーリーは壊滅的に面白くなかった…
本編、約90分って映画の中だとそんなに長いわけじゃないのにめっちゃ長く感じた…

ずっと時間に追われてる話ではあるのに、無駄な
>>続きを読む