panpanman18さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • panpanman18さんの鑑賞したドラマ
panpanman18

panpanman18

映画(411)
ドラマ(141)
アニメ(0)

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

キムテリ
さすが賞を取るだけの演技力
ナムジュヒョク
めちゃくちゃカッコ良い💕
若い子は昔韓国は破綻した事を知らない。韓国はその頃、高度成長期、すごい景気がよかった。1997年の通貨危機は決して忘れる
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.8

1話30分全8話でサクッと見れる。
37歳独身特定の彼女はいないが割り切った相手はいる男性が妊娠し出産するとあり得ない内容だけど、懐かしく未来がこんなふうになって欲しく見てしまった。

世の男性諸君、
>>続きを読む

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン8(2020年製作のドラマ)

4.2

また楽しみのドラマが終わってしまった😭
予想の終わり方とちょっと違ったが、初回からのメンバーも少ないし、ダラダラして終わるよりファーガソンらしい終わり方だった。
個人的にはファーガソンがもっと攻めて追
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
今1番ハマっている海外ドラマ
説明するのが難しいが、登場するキャラクターが全員とにかくクセが強すぎる🤣
あー重いドラマだが切なく面白い。
ドラッグ、セックス、バイオレンス、ア
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.8

ミュージカルは苦手なんですが、6話しかないくサクッと見れました。
これディズニープラス配信じゃないんだ。
ディズニーみたいなファンタジーな内容。
Netflix凄い🤣
チチャンウク
超ハマり役、彼しか
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに日本のドラマにワクワクした。
面白かった。
最終回泣いてしまった😭
最愛、愛してるからこそ幸せになって欲しい。
犯人は予想通りだが経緯は切ない内容だった。
蛇にピアス
吉高由里子と井浦新
>>続きを読む

2

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

4.1

なんか話が進むうちに凄く面白くなるドラマ
睡蓮の絵は素晴らしい🖼
ちょっとしたどんでん返しがあり面白い🤣
私も心を動かす絵に出会いたい💕
SUMIRE
可愛い💕
CHARAと浅野忠信の娘なんだよね。

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.3

このドラマすごーく面白い。
今日本のドラマはWOWOWドラマが1番面白い。
新人保護司・阿川佳代が、罪を犯した前科者たちの更生・社会復帰のため奮闘する姿の話。
前科者が3名出るが内容も中々面白い。
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

前半は友達協定なんて結んでちょっとじれったい。エミリーとカミーユとガブリエルの三角関係。
パリらしさが出てきたのは中盤からかな。ラストはダーレンスターらしい終わり方。SATCのスタンフォードを思い出し
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.6

近い将来あり得る話
環境問題から水が配給になる。
閉ざされた問題の月面基地へミッション遂行のため到着したクルー。
しかしそこは想像もつかない場所だった。

最初これ映画エイリアンみたいな作品かな?って
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.3

⚠️内容重いので軽く見るとキツイです。
もう重く切ない。
怪物のような2人の男の心理戦ってみんな怪物だよ。
たしかにシンハッギュンは怪物みたいな演技でしたが😊
やっぱ世の中、権力と金で動く。
弱者は法
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.7

野球好きならより楽しめ、好きじゃなくても楽しめる作品。
戦力外通告好きなら楽しめる。
ゼネラルマネージャーの個人的な話はちょっと泣けます😭
野球選手にも家族がいて生活もあるし、プライドもある。
しかし
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.2

沢山の女優や俳優出ていて内容も面白いが、やはりドロドロ話はイケメンいない方が良いのか?
話はドロドロで面白いが、このドラマの内容は全て犯罪🤣もう笑っちゃう🤣
一昔、昭和の大映ドラマみたいな内容。
昔は
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.2

切ないラブストーリー
おばさん号泣😭
仲良く付き合っていたある日、突然彼女から振られてしまう。
大失恋に激怒に2度と合わないと誓ったが何故か10年後再会する。
これ脚本いい💕
ラブストーリーだけではな
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

ウェブ漫画原作
突然ゾンビウイルスが蔓延した高校。逃げ道を失い、死の恐怖に直面した生徒たちが、生き残るために奮闘する姿を描く。
ゾンビ映画やドラマ好きならハマります。
イジメ、家族愛、友情、色々あって
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.6

アンブローズは警察を引退し、前作でお近付きになった画家さんとバカンスへ
そこで事件が起こる。 

曇りや暗い背景で寝落ちした。
ちょっと長かったかな。
今回はアンブローズの精神病み部分が少なくて、ドM
>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.0

何度も寝落ちしリタイアしようと思った位期待はずれなドラマでした。
ファッション業界だから映像も綺麗なのに…ソンヘンギョの衣装がちょっと🤏
1話からワンナイトというシーンから始まるが、これ入らなくて良い
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.8

あっという間にイッキミ終了。
娘を失い絶望を味わったアナは毎日ワインを片手に窓の外を眺める日々。お向かいにイケメン?の彼とかわいい娘が引っ越してくる。

サスペンスもので家政婦が見た的なドラマかも🤣
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.7

時田&椎名の警察バディの会話
下ネタ満載で警察コメディでみんなダメダメ人間な警察官ウケる🤣
豊川悦司
ダメダメな役似合う
中村倫也
なんでも役をこなせる俳優👏🏻
下ネタかなり言っていた🤣
捜査現場に指
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.5

地上波では絶対に見れないドラマ
Netflixありがとうございます。
映画よりリアル感ありました。 
凄く良かった。泣いた😭
映画の内容は同じだが、登場人物がプラスすることでより内容が濃くなっている。
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

最初は意味がわからなくちょっとイライラしてしまった。
地獄の使者が天使?あのゴリラみたいなのが死神じゃないのか?
罪人が地獄に行くと思っていたが、実は罪人だけではない。
4話から一気に内容が変わる。
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

安定した内容で安心して見れた。
ラブコメも中々良いですね。
安心し過ぎて寝落ちしてたが😅
15話はずっと泣いていた。
誰かを恨まないと生きていけないのはわかる。自分の全財産を出してまで犠牲にする程私は
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

ノワール系ドラマだからかなり血が🩸飛ぶ⚠️
インファイナルアフェア
みたいな内容
父を殺した犯人を捜すため、犯罪組織を後ろ盾に警察へ潜入する女性の復讐劇
かなり良かったです。
ノワール好きだから犯人は
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマの中ではかなり上位を行く作品。
脚本が凄く良い。
妻子を愛し、家庭を大切にする男。残酷な過去をもち、それを隠して生きてきた。夫の過去に騙されている妻は刑事。サスペンス・ラブストーリーでサイコ
>>続きを読む

0

シェイムレス11 俺たちに恥はない(2020年製作のドラマ)

3.8

シェイムレス11ファイナルシーズン
また大好きなドラマが終わってしまった😭
シーズン9で長女フィオナが降板してからつまらなくなったから仕方ないかな。
ファイナルシーズンの終わり方寂しいよ😭
私の推しの
>>続きを読む

0

タッチ~恋のメイクアップ レッスン!~(2020年製作のドラマ)

3.6

メイクってファッション雑誌やモデルや女優題材とした話なら分かるが、このドラマは一般の人にも本格メイクアップする話となっている。
日本では絶対無理かな。
女性だけでなく男性もメイクするのが当たり前な韓国
>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

3.5

皆さん面白いと言っていたのでみたが途中止まってしまった。
このドラマ、スタジオドラゴンだし脚本もとても良いと面白いと思うが、前半はつまらないのが残念。
挫折しそうになった😓
8話後半からやっと面白くな
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

ライアゲームやカイジみたいなドラマ
神さまに言う通りみたいな巨大人形のだるまさんが転んだ😆
かなりグロいシーンあり⚠️
金の為の生き残りゲームなので殺し合う。こういう話大好き💕
1話からいきなり#コン
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

3.6

毎日ちょこちょこみてたんですが、コロナワクチン2回目接種で熱出して会社休んでゆっくりするつもりが面白くて一気見してしまった。

時代の話は勉強不足に無知な為、語れませんが、フィとソノの友情話に泣けまし
>>続きを読む

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.6

ペルソナ仮面の下の素顔
Netflix
IUを主役に置き、4名の映画監督がそれぞれ撮影した、4つの個性的なショートムービーを集めたオムニバス作品。
1 ラブセット
キムテフン
ペドゥナ
2 コレクタ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

待ちに待ったシーズン2
改めて全裸監督シーズン1からシーズン2までイッキミしてしまった。
マジ笑えた🤣
昭和から平成へ
写真からベータVHSビデオへ📹
あの時代はホント良かった。
昔の新宿に派手に変装
>>続きを読む

1

トラップ ~最も残酷な愛~(2019年製作のドラマ)

3.5

全話7話ですが、まずかっこいい若い俳優はいません。韓国ドラマ映画好きならすぐわかるおじさん俳優ばかり出てます。内容がかなり残酷なサイコパスな内容なので、グロ好きな方サイコパス好きな方はおすすめします。>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

一気見終了
国宝級イケメンと整形美人の恋愛話ってあり得ないと思っていてずっと見ないでいたがみたら止まらない。
男の会話がドン引き😓
女は容姿重視。自分は何様だ、鏡見ろよと思わず画面に言ってしまった。け
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

完走後は放心状態。
主人公のグル
アスペルガーよりサヴァン症候群に近いような才能。
全て話がつながっています。
遺品は語る。泣けます😭
ホント素晴らしい作品でおすすめします。
ネタバレしません。
タオ
>>続きを読む

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

人種差別ホラードラマ
1950年代を舞台。黒人差別にまつわる契約に苦しめられる黒人家族エモリー一家を描く。黒人の大移動として知られている時代に、ノースカロライナから白人ばかりが住むロサンゼルスへ引っ越
>>続きを読む

0